Солдатские тапочки с логотипом

При разработке новых образов обмундирования специалисты внимательно изучают пожелания будущих потребителей

0
142
Время на чтение 4 минуты
В # 19 "НВО" было рассказано об экипировке военных альпинистов - бойцов создаваемых ныне двух горных бригад. Однако в самое ближайшее время новое обмундирование (летний и зимний костюмы) получат и другие категории военнослужащих. Например, специалисты дорожно-комендантской службы, военной автоинспекции. Эти комплекты уже приняты на снабжение, идет их накопление. Образцы обозреватель "НВО" видел своими глазами в демонстрационном зале Центрального вещевого управления (ЦВУ) Минобороны.

ХАЛАТЫ - ХИРУРГАМ, ТАПОЧКИ - СОЛДАТАМ...

Обновка ждет и армейских хирургов. Теперь все они будут спасать больных и раненых в одежде темно-зеленого, изумрудного цвета. Это не чья-то прихоть: так мгновенно "гасятся" яркие пятна крови, капли которой во время операции брызгают на халат. В результате снижается степень отрицательных эмоций операционной бригады. Белые халаты в этом смысле заметно проигрывают "изумрудным". Самим медикам подобная "хирургическая" расцветка весьма по нраву, собственно, с их участием она и разрабатывалась. Разрабатывалась, кстати, еще лет 10 назад, но только сегодня появилась возможность обеспечить такой спецодеждой не только специалистов скальпеля из элитных госпиталей, но и всех других.

Порциями (по мере необходимости) уже поступают в войска и новые так называемые облегченные комплекты обмундирования, обуви для южных районов. Это рубашки с коротким рукавом, куртка, брюки из легкой ткани, панама и облегченные же ботинки. В таком костюме человек в теплом южном климате чувствует себя достаточно комфортно. В России сейчас нет районов с очень уж жарким климатом, а под "южными районами" следует понимать прежде всего Чечню, а если брать шире - весь Северо-Кавказский военный округ (СКВО).

В перспективе же этой "южной" формой и обувью обеспечат все Вооруженные силы. А то ведь порой и на Севере летняя погодка в иные годы бывает как на Кавказе.

Обуви войска вообще получат много хорошей и разной. Ее "новая коллекция" (как принято сейчас выражаться) по сравнению с советским периодом (сапоги, ботинки, туфли да тапочки) намного расширилась. И прежде всего - для офицеров, а если говорить в общем, то для военнослужащих, проходящих службу по контракту. Так, в 2004 году специалисты создали новую конструкцию хромовых полуботинок. Офицеры восприняли их на ура. Разработаны и уже заготавливаются и новые модельные полусапоги зимние, которые на меху, и полусапоги демисезонные. Офицеры и контрактники будут выглядеть в них весьма привлекательно, если не сказать - модно.

А солдаты уже примерили новые тапочки казарменные с логотипом Центрального вещевого управления Министерства обороны. Корреспондент "НВО" не поленился эти тапочки примерить. Они действительно очень удобны во всех отношениях (в войсках говорят: "Класс!"). И не только хороши на ноге, в них можно и по улице ходить, и в бане надевать. Не рвутся, как прежние дерматиновые, не ломаются, как еще более древние деревянные. Представитель Военно-научного комитета (ВНК) ЦВУ полковник Чесноков, который показывал корреспонденту еженедельника все новинки, даже сказал по поводу этих тапочек, что "они столь замечательны, что солдаты по увольнении из армии, конечно, будут пытаться утащить их с собой как сувенир на память о службе". Видимо, прецеденты на этот счет уже были...

ЗАКАЗЧИК ФОРМЫ - ЕЕ НОСИТЕЛЬ

Итак, мы убедились, что обмундирование в войска поставляется не абы как и не лишь бы какое. И когда министр обороны Сергей Иванов утверждает, что "наш солдат одет и обут", это в большей мере соответствует правде, чем то было еще в середине 1990-х годов или хотя бы во время той же так называемой 1-й чеченской войны. Помнится, телевидение часто показывало тогда оборванцев в окопах.

Вообще же в российских Вооруженных силах заготовка имущества должна осуществляться примерно по 3500 наименованиям. Здесь все: от швейных игл, перчаток, ремней, трусов, носков и портянок до генеральских парадных шинелей и штабных палаток. "Сейчас мы реально вышли на заготовку порядка 380 наименований, - сказал "НВО" полковник Чесноков. - И это, мы считаем, очень большой прогресс, потому что еще несколько лет назад заготавливали вполовину меньше - в основном летнюю и зимнюю полевую форму одежды и обувь. Даже головные уборы не могли пошить - не было денег! Сейчас финансирование заметно улучшилось. Чем больше денег дает государство, тем больше мы имеем возможностей заготавливать не только в количественном, но и в качественном отношении..."

Прежде чем какая-нибудь полевая куртка или те же тапочки поступят на склады для выдачи пользователям, они, эти вещи, проходят весьма серьезные испытания. Происходит это так. Почин в плане чего-то изменить в форме одежды или придумать какие-то новые для нее атрибуты, как объяснил полковник Чесноков, всегда идет из войск: "Если кому-то представляется, что мы тут в нашем комитете, дабы как-то оправдывать свое предназначение, денно-нощно изобретаем и усовершенствуем формы одежды или имитируем это, перешивая шевроны с одного рукава на другой, то это далеко от действительности. Нет, мы изучаем условия деятельности тех же спецназовцев или хирургов, согласовываем с ними наши наблюдения, выслушиваем их мнения и предложения и начинаем разработки".

Это, конечно, не значит, что, скажем, разведчики заявляются в Военно-научный комитет Центрального вещевого управления и начинают упрашивать: мужики, сделайте для нас то-то и то-то, а то в том, что вы поставляете, воевать неудобно, сами себе многое дошиваем. На самом деле постоянный поток информации (в том числе и из Генштаба, главкоматов видов Вооруженных сил) изучается, анализируется, обсуждается на совещаниях ВНК, и только после этого принимается решение о разработке и испытаниях тех или иных предметов вещевого имущества.

Взять создание тех же горных батальонов. Возник вопрос с экипировкой альпинистов, и срочно поступила задача - разработать костюм для военных скалолазов, чтобы был удобен во всех отношениях. И вот тут уже начинается работа с действующими разведчиками и альпинистами. Их приглашают в ВНК или специалисты этого вещевого комитета сами выезжают в войска для опросов. Будущие "потребители" высказывают свои пожелания. Например - по обуви: чтобы она была безукоризненна при выполнении таких-то задач, при этом не промокала, не скользила, чтобы нога в ней не болталась, но и не сдавливалась...

Так же и по горным палаткам. Палатки образца 1942 года, коими до сих пор еще пользуются, разведчиков-альпинистов уже не удовлетворяют. Им хочется, чтобы в случае чего находящийся в ней спецназовец мог быстро из нее выбраться из лежачего положения, причем и с той и с другой стороны. Палатку не должно ни при каких погодных условиях сносить ветром: то есть надо предусмотреть в определенных местах оттяжки, чтобы их за камень можно было привязывать, ведь не везде колышек вобьешь в скальном грунте. Хотят, чтобы в палатке было комфортно и уютно. Скажем, просят предусмотреть крючок для подвески "летучей мыши". Надо бы отвести внутри и местечко для примуса. И при этом учесть меры безопасности, чтобы палатка от примуса да от "летучей мыши" не вспыхнула, не прогорела...

Специалисты ВНК все это подробнейшим образом фиксируют и лишь потом, что называется в кабинетной тиши или в творческих дебатах, отрабатывают тактико-технические характеристики будущих горных ботинок или палаток.

http://nvo.ng.ru/notes/2005-06-10/8_tapochki.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00