Одним "бесом" меньше

Новости Москвы 
0
138
Время на чтение 8 минут
Минувшая неделя в Чеченской Республике выдалась, как всегда, неспокойной. Одно происшествие следовало за другим. На фоне взрывоопасных словесных баталий...

Цель - военком

В субботний полдень в районе военной базы Ханкала раздался мощный взрыв. Все произошло в тот момент, когда мимо заминированного легкового автомобиля проезжал служебный УАЗ военкома республики генерал-майора Селима Цуева. Обошлось без жертв, но осколочные ранения получили шесть человек, в числе которых охранник и водитель военкома. Остальные пострадавшие - местные жители, которые в момент взрыва находились в автобусе, стоявшем возле КПП на въезде в Ханкалу. Самого генерала Цуева в машине в это время не было, но ни у него, ни у правоохранительных органов нет сомнений в том, что это была целенаправленная попытка покушения на военкома. Кто-то не хочет ему простить, что чеченская молодежь все чаще рекрутируется не в бандформирования, а в Российскую армию.

Вместе с тем непонятно, как в условиях тотального антитеррористического контроля в сегодняшней Чечне, да еще в перенасыщенной военными структурами Ханкале, "без присмотра" остались "Жигули" десятой модели, нашпигованные взрывчаткой. Снова кто-то недосмотрел?

К счастью, на прошлой неделе имелись и примеры обратного порядка. Как сообщает объединенный пресс-центр Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сотрудниками УФСБ по Чеченской Республике от местных жителей была получена информация о подготовке бандглаварем Саид-Хасаном Мусостовым террористического акта в н.п. Самашки Ачхой-Мартановского района. В ходе проверки полученной информации было установлено лицо, которому поручено совершение данного преступления.

В результате спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ во взаимодействии с сотрудниками местной милиции, задержан активный участник бандформирования Мусостова - 21-летний Рамзан Юнусов. Он как раз из разряда тех, кто в армии служить не захотел. В ходе проведения неотложных следственных действий в домовладении Юнусова обнаружены тайники, из которых изъяты несколько противотанковых гранатометов, автомат АКМ, гранаты различных систем, пластмассовые бутылки со взрывчатым веществом, медикаменты, форма и шевроны с отличительными знаками сотрудников ОМОНа МВД России по Чеченской Республике. Интересно, откуда взялись они у боевиков?

Проведение в дальнейшем оперативно-разыскных мероприятий в населенных пунктах Самашки и Ачхой-Мартан способствовало явке в правоохранительные органы с повинной еще одного члена банды Мусостова. В интересах следствия имя его не разглашается, но он по собственной инициативе связался с сотрудниками УФСБ и добровольно выдал им имеющееся у него оружие. Надо полагать, при "разборе полетов" это будет учтено.

Наверняка "зачтется" и безработному жителю Самашек, который на днях добровольно сдал сотрудникам милиции два гранатомета РПГ-26, огнемет "Шмель", автомат Калашникова и 30 патронов калибра 7,62 мм. В соответствии с действующим законодательством он не только будет освобожден от уголовной ответственности, но и получит на хлеб насущный.

Судя по сводкам РОШ, сотрудники правоохранительных органов в последние дни время не теряли. Скажем, в Ножай-Юртовском районе они провели оперативно-разыскные мероприятия, результатом которых стало задержание троих бандитов. Один из задержанных входил в банду Ахмеда Авдорханова, помощника уничтоженного недавно лидера экстремистов Аслана Масхадова. В отношении двоих других боевиков установлено, что они причастны к совершению терактов против представителей органов власти Ножай-Юртовского района и местных жителей.

В другом горном районе республики - Итум-Калинском - обнаружен и ликвидирован тайник, оборудованный возле села Ведучи. Там находилось более 1.300 тротиловых шашек общей массой 468 кг. По данным РОШ, есть сведения, что взрывчатка принадлежала банде Хусейна Эсебаева, которой раньше руководил уничтоженный Руслан Гелаев. Содержимое тайника передано для проведения криминалистической экспертизы.

При проверке полученной от местных жителей информации, в окрестностях н.п. Серноводск Сунженского района была обнаружена группа из двух бандитов, которые предприняли попытку оказать вооруженное сопротивление и скрыться. Ответным огнем один был уничтожен, второму удалось сбежать. С места боестолкновения изъяты автомат АКСУ-74, 4 гранаты кустарного изготовления, 200 патронов калибра 5,45 мм, пояс со взрывчатым веществом и разгрузочный жилет. "Завалили" на сей раз некоего Берса Бабуева, активного члена банды Магомеда Хайдарова (уничтоженного в апреле прошлого года), которая действовала на территории ряда районов Чечни и Ингушетии. Сама банда Хайдарова напрямую подчинялась Доку Умарову.

По информации РОШ, Бабуев имел кличку "Бес", длительное время скрывался на территории Ингушетии. Причастен к ряду терактов, в том числе вооруженному нападению на Ингушетию 22 июня 2004 года. В августе прошлого года с целью срыва выборов президента ЧР совместно с другими бандитами он планировал и осуществлял подготовку терактов на избирательных участках Серноводска.

Опасные разборки

В последние дни немало шума наделало заявление первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова о том, что в доме бывшего вице-премьера республики Бислана Гантамирова обнаружен арсенал оружия. Сам Гантамиров через СМИ ответил, что оружие это принадлежало ему и его братьям на законных основаниях и было зарегистрировано в МВД ЧР. При этом Гантамиров в одном из своих интервью произнес сакраментальную фразу: "Как мы можем жить в Чечне - и без оружия?!"

Фраза весьма показательная. Особенно с учетом того, что дома у отставного вице-премьера находилось ни много ни мало два пистолета Стечкина, два "макарова", несколько "калашниковых", а также гранатомет РПГ-7. По признанию Гантамирова, половину этого добра он получил в свое время в республиканском МВД, а другую половину прикупил вместе с братьями на местном рынке еще при Дудаеве. Следовательно, Гантамиров считает это оружие личной собственностью. Считает, и все. Ведь это Чечня, где без оружия, судя по логике Гантамирова, жить нельзя. Но иногда и оружие не помогает, ведь если верить бывшему вице-премьеру, вместе со "стволами" из его грозненской квартиры исчезли деньги, ковры и другие ценности.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Теперь Гантамиров обещает, что если люди, осквернившие его дом, не будут наказаны в судебном порядке, их "накажут другие". Как "накажут", вы, вероятно, догадываетесь. И представляете, чем это может кончиться.

Бывший вице-премьер проживает сейчас в Москве и активно занимается бизнесом. Причем успевает делать это не только в российской, но и в чеченской столице, а также в Кисловодске. По утверждению Гантамирова, полгода назад у него забрали "просто так" часть рынка в Грозном, захватили офис его грозненской фирмы, а не так давно от его брата, который является директором торгового центра в Грозном, "люди в масках" потребовали 100 тысяч долларов. После того как он отказался, те же самые люди ворвались к нему в дом в селе Гехи, забрали деньги и имущество. "Если у Гантамировых отбирают бизнес, то представляете, что делают с простыми людьми?" - вопрошает бывший вице-премьер.

Но похоже, что это глас вопиющего в пустыне. Президент Чечни Алу Алханов заявлений Кадырова и Гантамирова "не видел и не читал". Но по-прежнему убежден, что "ситуация в республике стабильная".

Между тем словесная война между двумя влиятельными чеченскими персонами продолжается. Гантамиров обвиняет Рамзана Кадырова в вымогательстве и разбойном нападении на родовой дом в селении Гехи. Рамзан утверждает, что Гантамиров до сих пор поддерживает связь с боевиками и припоминает ему старые грешки, утверждая, что Бислан содействовал боевикам в самом начале контртеррористической операции.

Ограничится ли все одними словами? На Кавказе так бывает редко. Хотя и бывает.

Папаха для Лужкова

У Чечни есть все возможности для того, чтобы стать самой богатой республикой в России. Столь сенсационное заявление сделал мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на торжественном открытии Дней культуры Чеченской Республики в российской столице. Аргументировал мэр свое высказывание тем, что "в Чечне есть умный, активный, мощный народ, природные ресурсы и талант".

Москва и Чеченская Республика заключили соглашение о взаимодействии, по которому московские строители возводят в Грозном школы и роддома. "Именно через это, а не через противостояние, возможно дальнейшее развитие наших отношений, через это ситуация в Чечне будет успокаиваться и будут создаваться условия, обеспечивающие благополучие и благоденствие этого прекрасного народа", - убежден московский градоначальник.

Лужков в шутку пообещал сменить свою харизматичную кепку на кавказскую папаху. Произошло это после того, как Алу Алханов подарил московскому мэру каракулевую папаху и белую бурку, сопроводив подарок словами: "Моим землякам не надо объяснять, кому в Чечне дарят папахи". И здесь он попал в точку. Чеченский бизнес в Белокаменной чувствует себя неплохо. В отличие от того же Грозного...

Кстати, на днях Алу Алханов подписал указ о награждении Юрия Лужкова медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Неплохое дополнение к папахе и бурке.

Между тем в администрации Санкт-Петербурга также состоялась встреча губернатора северной столицы Валентины Матвиенко и президента Чечни Алу Алханова. Обсуждалось сотрудничество в сфере образования и культуры. Алу Алханов поблагодарил Валентину Матвиенко за организацию летнего отдыха чеченских детей и выделение мест в вузах и техникумах для чеченской молодежи. В частности, в 2005 году планируется выделить 100 мест в петербургских вузах и техникумах для абитуриентов из Чечни.

Только открытие филиала питерского завода "Электропульт" создаст в Чечне 600 новых рабочих мест. Соглашение о создании филиала на базе бывшего радиозавода было подписано месяц назад, и до конца этого года предприятие начнет работать. Алханов сообщил, что в ближайшее время в Санкт-Петербург приедут 50 чеченских специалистов для обучения.

Активизируются связи Чечни и с другими российскими регионами. На прошлой неделе Алу Алханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также подписали соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве. Кузбасс собирается завалить кавказских партнеров своим углем, стройматериалами и посевными комплексами. Аман Тулеев пообещал также принимать на лечение чеченских детей и ветеранов Великой Отечественной. Кстати, за последние годы горняки Кузбасса безвозмездно отгрузили чеченцам более 8 тысяч тонн угля. А жителям подшефного Гудермеса были переданы медикаменты на сумму более 300 тысяч рублей. Что же касается командированных для наведения конституционного порядка в Чечне сотрудников правоохранительных органов Кемеровской области, то их счет идет уже на тысячи. Кемеровчане намерены и впредь сотрудничать с Чечней в сфере охраны общественного порядка.

Политтехнологи потянулись на Кавказ...

Темой номер один в Чечне становятся парламентские выборы, которые пройдут во второй или третьей декаде ноября. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве Алу Алханов. Он отметил, что руководство республики намерено приложить все усилия, чтобы провести их в максимально безопасной и демократичной обстановке. По словам Алханова, эти выборы завершат политическое и государственное становление всех органов власти в Чечне.

По мнению некоторых наблюдателей, кампания по выборам депутатов в парламент ЧР, похоже, уже началась. Различные группировки и кланы развернули борьбу за депутатские кресла. Проявлением этой борьбы многие считают и словесную перепалку Бислана Гантамирова и Рамзана Кадырова. Судя по тому, что в этой информационной войне задействованы влиятельные московские СМИ, финансовые ресурсы здесь используются немалые. Косвенно предвыборный характер разразившегося скандала признал и сам Рамзан. Он расценил поведение Гантамирова не иначе как попытку "пропиарить себя, чтобы вернуться в большую политику". "Но народ знает, кто есть кто в Чечне, и проголосует за того, кто этого достоин", - недвусмысленно заявил Кадыров. Подчеркнув, что будет вместе со своими сторонниками бороться за места в парламенте.

Так или иначе, но еще одним подтверждением тому, что в Чечне началась предвыборная кампания, является то, что в Грозном появилась внушительная бригада политтехнологов. С одной стороны, это вроде бы неплохо - Чечня начинает жить по тем же законам, что и другие субъекты Федерации. Другое дело, что эти субъекты "наелись" черным пиаром и прочими атрибутами современных предвыборных технологий "по самое не хочу". Чечня же в этом смысле остается непаханым полем.

Но и пахать тут куда опасней, чем где-нибудь в Твери или Урюпинске. Того и гляди нарвешься на самодельное взрывное устройство...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мохов
Все статьи Владимир Мохов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02