Европа во мгле

0
118
Время на чтение 5 минут
Во Франции и Голландии прошли национальные референдумы по проекту единой европейской Конституции. Народы этих стран большинством высказались против.

Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, доктор исторических наук:

- Результаты референдума отражают и подчЈркивают консерватизм жителей Западной Европы. Они боятся растворения в ЕС, быть винтиками в этом безликом забюрократизированном механизме.

У нас никогда толком не писали и до сих пор не пишут, какая раздаЈтся критика в адрес общеевропейского процесса со стороны их консервативной интеллигенции, крупных деятелей науки, культуры, как издеваются над ним интеллектуалы, считая его калькой с троцкизма и марксизма. Боятся люди, что национальные, социальные гарантии и механизмы, достигнутые за минувшие десятилетия, также растворятся, унифицируются, исчезнут в атмосфере насаждаемого леволиберального духа - воинствующего либертарианства, отказа от всех христианских принципов. Когда личность сама себе назначает систему ценностей, когда стирается грань между добром и злом, грехом и добродетелью, и уже никакие религиозно-философские основы морали, этики в жизни общества не участвуют, отвергаются.

Все последние годы, по-моему, мы наблюдали закат Европы. У неЈ явно не хватило духа внести в текст европейской Конституции христианские ценности, благодаря коим Европа и стала великой. Вся европейская культура была рождена вовсе не идеями прав человека в их сегодняшнем толковании, а пламенным утверждением Христовой Истины, кровавым потом Франциска Ассизского и слезами Блаженного Августина. Христианство выковало великие табу, показавшие мощь европейского духа. И наоборот, когда европейцы были коррумпированы "прометеевским дерзанием", они породили сначала персонажей Золя, потом культуру постмодернизма и то, что видим сейчас, - транссексуалов и содомитов, "высшее достижение" современной цивилизации.

Конечно, Запад поторопился присоединить страны Восточной Европы, Прибалтику, будучи совершенно к этому неготовым, чтобы только предотвратить любые формы экономической реинтеграции с Россией. Ясно, что эта торопливость была продиктована исключительно политическим решением. Оно сопровождалось стратегическим расширением НАТО, проводимым СоединЈнными Штатами с начала 90-х годов - именно ради того, чтобы европейские процессы не приобрели автономность, независимость от атлантических доктрин, планов, проектов. И это политическое решение было крайне плохо подготовлено. Восточных европейцев на Западе никто не ждЈт, не торопится заключить в дружеские объятия. Слишком разные страны, слишком различная экономика. Кстати, и Украина получила хороший урок...

Владлен СИРОТКИН, руководитель секции истории Московского дома учЈных, доктор исторических наук:

- Европа забежала вперЈд, слишком быстро стала строить "коммунистическое общество", создавая "Советский Союз". Приняла страны, которые для этого ещЈ не созрели - ни экономически, ни, главное, этнографически и политически. Вот теперь и расхлЈбывает. Доигрались...

Нет, это не провал самой идеи Европейского союза. Идея интеграции Старого Света остаЈтся актуальной. Но еЈ использование в тактических целях народы западноевропейских стран почувствовали и ответили соответственно.

ЕщЈ аспект - сопротивление национальной бюрократии. Ведь при объединении Европы все рычаги управления ею перемещаются, как у нас в недавнем прошлом в ЦК КПСС, то есть в Брюссель. А национальные элиты этого не желают, они хотят важные для них вопросы решать у себя - в Париже, Амстердаме, Берлине, а отнюдь не у евробюрократов.

В сущности, видим ту же ситуацию, что у Советского Союза была когда-то с Коминтерном. Ведь что такое Евросоюз? Это нынешний Коминтерн.

Борьба между националами и интернационалистами - вот главная "струя", которая сейчас наблюдается в Европе. Националисты просто катализировали недовольство западноевропейских народов и элит, ускорили процесс брожения, как какой-нибудь брошенный в пивной чан солод. Забродило всЈ. И самое опасное сейчас на европейском континенте - этнонационализм. Не вообще национализм, а именно этнонационализм с его лозунгами: "Франция для французов!", "Голландия для голландцев!" Плюс своих сепаратистов "в достатке". Баски, например, сколько лет уже на всевозможных взрывах практикуются. Есть у них, европейцев, и Корсика, и Сицилия с Палермо...

Легко ввести единое евро и законы общие принять, а заодно все эти евростандарты с евроремонтами. Однако всЈ это не более чем технология. А людей-то ведь не переделаешь...

Ярослав БУТАКОВ, политолог:

- Характер Франции - характер истой француженки. Произнося "нет", она подразумевает "да". Голос же Голландии в данном случае - просто эхо французской реплики.

Рассматривать Голландию как суверенного субъекта смысла нет, поэтому дальше речь у нас будет идти только о Франции. Эта страна стояла у истоков европейского объединения. Итог голосования не ставит преград на пути европейского объединения, он только вносит некоторые коррективы в этот процесс.

Случившееся отнюдь не означает, будто, как это кажется многим, народ таким образом выразил недоверие своей политической элите, нацеленной на интеграцию. Исход референдума просчитывался заранее, тем не менее руководители Франции сделали этот шаг, хотя могли бы ограничиться голосованием в парламенте. Ясно, что именно французские правящие верхи (не будем сейчас уточнять партийную принадлежность) хотели таким образом заявить своЈ отношение к проекту Евроконституции. Они сохранили лицо перед своими партнЈрами по ЕС как поборники объединения, но в то же время могут теперь с лЈгкой душой ссылаться на "народное мнение" и требовать особых условий при окончательной интеграции Франции с Евросоюзом.

Слишком большие усилия и финансовые средства были вложены в самый грандиозный глобалистский проект, чтобы его инициаторы отказались от своей затеи. В том, что не мытьЈм, так катаньем проект Евроконституции рано или поздно "продавят" во всех странах ЕС, можно не сомневаться.

Так что вопрос стоит не так: быть или не быть Евросоюзу? Проблема, поставленная референдумами во Франции и Голландии, формулируется куда менее фатально, а именно: какие конкретно формы примет ЕС в окончательном варианте?

То, что прошедшие общенациональные голосования не смогут остановить процесс европейского объединения, лишает оснований версию, явно навеянную событиями последних месяцев в соседних с Россией странах и находящую подтверждение лишь в иррациональной вере во всемогущество "дяди Сэма". Согласно этой версии, результат голосования французов следует объяснять происками США, всеми силами стремящихся вставить палки в колЈса телеге европейской интеграции.

Закулисные действия СоединЈнных Штатов могли бы иметь успех где-нибудь в Хорватии или на Мальте, но их успех во Франции абсолютно исключается.

Французская политическая элита, несомненно, желает, чтобы еЈ заслуги в деле европейского объединения были особым образом учтены. Франция заявила своЈ право на особую точку зрения по вопросу евроинтеграции, не более того. В этом стремлении соединились не только голлисты и лепэновцы с поддерживающей их консервативной массой народа, но также левые и центристы в политическом спектре Франции.

То, что проект Конституции ЕС будет скорректирован с учЈтом пожеланий Франции, сомнений нет. Вот только чьи конкретно пожелания будут учтены? Меньше всего оснований полагать, будто в окончательном плане реализуется лозунг де Голля "Европа отечеств". Вероятно, что чисто символические уступки принципу национального суверенитета будут сделаны - достаточные для того, чтобы удовлетворить патриотическое чувство французов, но неспособные изменить характер самого Евросоюза как образования чисто космополитического и глобалистского.

Вполне вероятно, что план создания ЕС будет скорректирован в ещЈ более глобалистском духе, способном, правда, полностью выхолостить суть данного проекта путЈм доведения его до абсурда. Речь идЈт об ассоциированном членстве в ЕС бывших французских владений в Северной Африке - Туниса, Алжира и Марокко, и, соответственно об интеграции не одной Франции, а целого Французского содружества в Евросоюз.

Но, скорее всего, европейскую Конституцию ожидает чисто косметический ремонт. Перед "прекрасной Францией" просто поставят ещЈ одну рюмочку ликЈра, скажут несколько комплиментов, и тогда она, уставшая от бесконечных ласковых уговоров, произнесЈт "да".

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg242005/Polosy/2_3.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28