Познер: только Чубайса не троньте!

0
172
Время на чтение 7 минут

Проблема

В передаче "Времена" с Владимиром Познером", вышедшей в эфир 29 мая 2005 года, подняты две проблемы.

Первая: заявленная официально, т.е. предлагаемая Минобрнауки и озвученная министром А.А. Фурсенко, реформа российской науки и резкое неприятие еЈ всем научным сообществом в России.

Вторая - озвученная вроде бы "по случаю" - череда аварий системы электроснабжения Москвы и других городов России. Обе они исключительно важны и обе наглядно показывают ситуацию, складывающуюся сегодня в нашей стране.

Вряд ли нужно объяснять подробно, ЧТО ТАКОЕ наука в современном обществе. Это основа развития любого самостоятельного государства, ставящего перед собой задачу занять ключевые позиции в мире, обеспечить высокое качество жизни собственному населению и эффективную защиту своих интересов.

В России это проявляется ещЈ нагляднее. Наука столетия была национальным и государственным приоритетом, обеспечивая развитие и само выживание русско-советской цивилизации. Соответственно, и позиции Науки, как одного из важнейших государственных институтов, всегда находились на высочайшем уровне. Мысль о разрушении такой системы никому даже в голову не могла прийти. Даже в самые тяжЈлые для российской науки времена речь не шла о "реформировании" еЈ до неузнаваемости и полного развала.

На протяжении всей предыдущей российской истории все реформы науки имели целью не экономическую оптимизацию (наука всегда экономически выгодна; не выгодно как раз еЈ сокращение), а повышение объЈмов и качества разработок, укрепление научных школ.

Однако, это возможно было только при условии, что Власть и олицетворяющая еЈ Элита ориентировались на развитие и отстраивание страны. Но никак не на разрушение государственности и "реализацию", утилизацию того, что от неЈ останется. В последнем случае, когда Элита, превратившись в псевдоэлиту, заинтересована исключительно в личном обогащении, она расценивает и население, и науку, и все остальные элементы государственности, как "затратные статьи бюджета". Им что наука, что пенсионеры - всЈ "нагрузка на бюджет". И, в соответствии с рыночно-либеральной логикой, стремится к их последовательному сокращению.

Именно это мы видим сегодня на примере министра Фурсенко, озвучивающего очередные разрушительные проекты "реформирования". В сегодняшнем российском политическом бомонде, воспринимающем Россию как общество и экономику "трубы", советская наука является сверхизбыточной, а обычная наука - просто избыточной. Наука не нужна, как и не нужно само население (только деньги переводит - по логике "реформаторов"). В стране продолжается инерционный курс вокруг "экономики трубы" и отсутствует какое-либо действие по переходу к курсу развития страны.

ПричЈм не только "реформа" науки проявление такого мародЈрского курса, но и аварии на электросетях, потрясшие столицу и другие города России. Инфраструктура систем жизнеобеспечения не ремонтировалась годами. Мало того, что без ремонта она эксплуатировалась "на износ" - "реформа энергетики" по Чубайсу добила многое из того, что ещЈ оставалось благодаря советскому запасу прочности.

Два-три года назад сколько говорилось о разрушительных последствиях энергореформы "а-ля Чубайс"? Как над этим потешались рыночные апологеты? Теперь ведь никто не вспоминает, что реформа энергетики в США с треском провалилась. А ведь недостатка средств в США нет - в отличии от РФ...

Очевидно: плачевное состояние российской инфраструктуры - следствие разрушительных реформ в России. И энергетики, и всего, что "реформировалось". И отвечать за это должны именно те, кто "реформировал" и дореформировался.

Анализ ситуации в руководстве РФ

Наука и все базовые, не приносящие непосредственной и быстрой (по сравнению с распродажей энергоносителей) прибыли, отрасли государства, являются для "россиянской" псевдоэлиты балластом, "неликвидами". От которых положено избавляться.

От них избавлялись бы быстрее и жЈстче - но это чревато весьма неприятными последствиями. Ситуация в стране и так мало предсказуемая: президент уже не произносит заклинания про "достигнутое внутриполитическое согласие", как пару лет назад. И начни сейчас разрушать, что ещЈ осталось - кто знает, к каким "оранжевым последствиям" это может привести? Ведь такой козырь непременно будет использован противниками сегодняшней властной группировки[1].

Поэтому науку будут "добивать" тихой сапой, постепенно - так, чтобы общество умерло во сне, не понимая, что с ним происходит.

Что касается Чубайса, то здесь вопрос в противоборстве различных кланов в российском политическом истеблишменте. Аварии вполне могут быть использованы как повод для перехвата властной группировкой контроля над РАО ЕЭС. Чубайс - противник сильный и опасный, имеющий необходимые качества и ресурсы для достижения поставленной перед собой (неважно кем) цели. К тому же под его контролем эффективное средство воздействия на регионы. Для действующей власти было бы вполне логично попытаться использовать такой "актив" в своих целях.

Организация передачи

Однако именно этого и не хочется ни Познеру, ни его хозяевам. Удаление Чубайса из РАО ЕЭС в определЈнной степени осложнит (хоть и не ликвидирует) проведение "оранжево-берЈзового" путча в России. Поэтому ведущий программы сделал всЈ, чтобы выгородить Чубайса и свалить всю вину на кого попало - только не на того, кто намечен в преемники Путина и кого пиарит на этом поприще сам Познер ().

Показателен его подход к теме "реформы" науки и к возможной замене Чубайса вследствие аварии.

Когда шло обсуждение "реформы", а точнее - уничтожения российской науки, он, против ожидания, остался "нейтральным" участником обсуждения. Безусловно, не выступая ПРОТИВ "реформы", Познер не "давил" еЈ противников - что было бы для него естественным и что он обычно делает с теми, кто не разделяет его позиции. В данном случае оппонентам позволялось обсуждать аспекты "реформирования" без вмешательства "судии". Вообще, в роли "мальчика для битья" сегодня был использован Фурсенко - с помощью нескольких хитрых манипулятивных приЈмов Познер выставил его в самом неблагоприятном виде. Министр вынужден был юлить, хохмить, разыгрывать эдакого весельчака-своего-в-доску-парня, призывать в помощь авторитет учЈных - в общем, делать всЈ, чтобы скрыть очевидную неспособность аргументировано что-либо ответить учЈным и актрисе Ирине АлфЈровой (есть что-то почти мистическое в том, что "свежая голова" на этот раз носила ту же фамилию, что главный оппонент Фурсенко нобелевский лауреат академик Жорес Иванович АлфЈров). А под конец, когда его несостоятельность и мерзость основы "реформирования" науки стала очевидной всем, он вообще стал валить всЈ на отсутствующего академика Козлова: жаль, что его нет с нами, это же он всЈ придумал...

А оппонента Фурсенко, академика Г. А. Месяца - вице-президента РАН, научного руководителя Института электрофизики - ведущий оборвал на полуслове только один раз. Когда разговор зашЈл не о "реформировании" собственно науки, а о разрушительности для России всей нынешней социально-политико-экономической Системы и грабительской сущности нынешней российской политической доктрины. Этого допустить было нельзя, и академик был умело лишЈн слова "умным вопросом" (на которой он ответил за минуту до того): "так надо реформировать, или нет?".

Вообще, Г. А. Месяц произвЈл впечатление достойного, корректного, умного и исключительно порядочного человека, прекрасно всЈ понимающего и эффективно показывающего разрушительность происходящего в стране последние 15 лет. Он предельно чЈтко показал: развал СССР был страшной трагедией для всей страны и будущего развития всей русско-советской цивилизации. На это Познеру возразить было нечего...

Весьма достойно показала себя актриса И. АлфЈрова. Она верно отметила два ключевых момента в передаче. Первый - когда сказала, что сейчас полностью отсутствует спокойное, взвешенное обсуждение происходящего ("реформ"). Фактически первый раз на передаче Познера кто-то озвучил главную претензию к сегодняшней Глобальной Системе Манипуляции Сознанием: отсутствие возможности открыто и спокойно обсуждать и анализировать происходящее.

Второй раз - когда сказала, что в РАО ЕЭС много денег, высокие зарплаты... Но, быть может, им часть зарплат потратить на то, что должно, по идее, работать? То есть не разворовывать государственное достояние, обеспечивающее существование социума, а укреплять его? Познер постарался "скомкать" это высказывание, но главное всЈ-таки прозвучало... Это был случай показательной демонстрации вопиющего непрофессионализма ведущего...

ВсЈ обсуждение аварий на электросетях Познер постарался свести к простому факту: НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ ЧУБАЙСА. Делайте что угодно, о чЈм угодно говорите - только не троньте Анатолия Борисовича!!!! Ведь Чубайс сегодня - один из наиболее вероятных кандидатов на захват власти в результате "оранжево-берЈзовой" революции. Как проводник "демократизации" (то есть окончательного развала России и ликвидации еЈ как суверенного государства) он исключительно важен для заказчиков этого "проекта". Вот Познер всеми силами и "отмывал" Чубайса. Но реальность бьЈт в глаза: Чубайс "дореформировал" энергетику до того, что отключения начались в столице страны. И просто сказать: он не виновен! - ведущий не может: от его собственного рейтинга и имиджа "объективного искателя истины" ничего не останется. Поэтому выбирает более хитрый вариант "реабилитации" Чубайса: ну зачем о нЈм вообще говорить? Подумаешь, Чубайс - разве это тема для разговора? Давайте лучше расскажем, какие хорошие у нас люди, как они себя примерно ведут при техногенных катастрофах! А Чубайса мы трогать не будем!

Кроме защиты имиджа "отца приватизации", Познер нанЈс удар по тем журналистам, которые осмеливаются писать и говорить не то, что угодно познеровским хозяевам. Зачем нам, журналистам, говорить про такие неприятные вещи? - вопрошал ведущий. Мы, собраться по цеху, не должны так поступать! Давайте расскажем что-то жизнеутверждающее, весЈлое! Например - восславим моральный подвиг москвичей, НЕ БРОСИВШИХСЯ МАРОДіРСТВОВАТЬ в своЈм городе....

Вот так. С одной стороны, ведущий заранее напоминает журналистам, не согласным с "оранжевым" развитием событий: Я, ПОЗНЕР, говорю вам, что нужно сообщать электорату, а что нет. То есть "свобода слова" в еЈ "оранжево-либеральной" версии выставлена во всей красе.

А с другой стороны, он хвалит наших людей за то, что они не оскотинились за годы "реформ" и не опустились до банального мародЈрства.

Ну что ж, хоть Познер нам честно объяснит, КАКИМИ должны стать наши люди в финале чудовищного эксперимента над Россией.

Спасибо ему и за это.



[1] - Имеет смысл вспомнить, как год назад радикал-либеральные группировки "продавили" проект жесткой отмены льгот (122-ой Закон), а уже зимой поставили это в вину верховной власти.

http://www.contr-tv.ru/vremena/1203/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Группа Q
Очередной итог "реформ"
Анализ программы "Времена" за 24.04.2005 г. по теме: "Что происходит с нашей милицией?"
25.04.2005
Все статьи Группа Q
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15