itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От управляющего до проповедника

Василий Фетлер сменил финансовые заботы на духовные

Новости Москвы 
0
237
Время на чтение 5 минут
"Пастора Василия Фетлера знала вся Российская империя, от зеленых Карпатских гор до Черного моря и Кавказа, от Крыма до Уральских гор и Сибири. По всей земле российской он сеял доброе, мудрое, вечное семя правды. Фетлер призывал богатых и бедных к христианской любви и всепрощению. Он столкнулся с преследованиями, тюремным заключением, ссылкой, но ничто не могло поколебать его убеждений", - так оценил жизненный путь знаменитого проповедника Евангелия один из его друзей, православный архиепископ Георгий (Соколов).

Василий Фетлер родился 28 июля 1883 года в Латвии. С детства он узнал о тяжкой доле религиозных инакомыслящих. Его отцу, пастору местной баптисткой общины угрожали ссылкой в Сибирь, за семейством устанавливался строгий полицейский надзор. Мать по вечерам собирала детей и при тусклом свете керосиновой лампы читала им главы из Евангелия и проповеди английского проповедника Чарльза Сперджена.

После окончания школы молодой человек приезжает в Ригу. Способный юноша быстро нашел место в финансовом отделе велосипедного завода. Вскоре Фетлер получил должность управляющего. Он успешно вел торговые и финансовые дела, имел все шансы на выгодное продвижение по службе. Одновременно он попробовал проповедовать в местной церковной общине. Слушатели сочувствовали юному проповеднику, но плохо понимали его сбивчивую речь.

Несмотря на неудачный опыт, Фетлера не оставляли мысли полностью посвятить себя служению Богу и людям. Он решил получить соответствующее образование. Отыскав в библиотеке русско-английский словарь, Василий с большим трудом составил лаконичное послание на почтовой открытке: "Колледж Сперджена, Лондон, Англия. Я хочу учиться, чтобы стать пастором". Вскоре Василий Фетлер получил приглашение на учебу. Он бросил престижную работу и объявил о своем решений родителям.

Колледж дал молодому человеку знание классического богословия, нескольких языков, а поездки в графство Уэльс обогатили опытом практического служения. Блестящему выпускнику предлагали остаться в Англии, но он всем сердцем рвался в Россию. Здесь после революции 1905 года общественно-политический климат резко изменился. В начале XX века в России набирало силу Христианское студенческое движение. Поэтому когда в 1907 году Василий Фетлер прибыл в Санкт-Петербург, он сразу же начал духовную работу среди студентов. Молодой проповедник внедряет новый метод христианского просветительства: он снимает для проповеди огромный концертный зал в доме княгини Тенишевой. Слушать нового проповедника собирались люди из всех сословий, в том числе и представители аристократии.

Баронесса Ясновская и графиня Черткова (урожденная Чернышева-Кругликова) всячески содействовали начинаниям Фетлера. Видные государственные деятели Витте и Столыпин также проявляли интерес и благосклонность к усилиям энергичного миссионера. Жители Петербурга вскоре узнали о необычном нововведении Фетлера. Он начал устраивать ночные духовные собрания, приглашая в зал опустившихся и обездоленных людей.

"Мы были глубоко тронуты проповедями, которые произносил Фетлер", - не раз вспоминала баронесса Ясновская.

Фетлер разрабатывает план сооружения в российской столице Дома Евангелия на две тысячи мест. Император Николай II лично вручил ему разрешение на строительство здания. Большой вклад сделала Елизавета Черткова, продав часть фамильных драгоценностей. Друзья Фетлера в Англии и Америке смогли собрать средства для воплощения этого грандиозного проекта.

На праздник Рождества Христова в 1911 году при огромном стечении народа Дом Евангелия был открыт. При нем впоследствии была открыта воскресная школа на 800 человек, которая стала ядром Общероссийской ассоциации христианских детских учреждений. Фетлер выпускает духовный журнал "Гость", просветительские брошюры, книги известных проповедников и богословов.

Вскоре Фетлер объявил о помолвке со студенткой Петербургского университета Варварой Ковалевской. Она стала его помощницей в житейских и духовных делах.

Василий Фетлер часто совершал миссионерские путешествия в Прибалтику, в отдаленные и центральные губернии России. В Москве его служению препятствовало православное духовенство. Как только евангельские собрания стали разрастаться, в газетах появились угрожающие статьи о том, что "Москва подверглась нападению заклятого еретика".

После начала Первой мировой войны по России прокатились волны антизападной истерии. Чиновники с подозрением относились ко всем иностранцам. В ноябре 1914 года Фетлер был арестован прямо во время богослужения. Через несколько дней суд постановил отправить неугомонного проповедника в Сибирь. Однако специальным распоряжением властей ссылку заменили пожизненным изгнанием за пределы Российской империи.

Фетлеру дали всего десять дней на сборы. Он использовал это время, чтобы провести десять больших духовно-просветительских собраний. На исходе последнего дня Фетлер покинул русскую землю. Миссионера-изгнанника принял на свой борт корабль, идущий в Стокгольм.

Шведский королевский двор заинтересовался проповедником из России, его пригласили участвовать в больших миссионерских кампаниях по Скандинавии. Фетлер не отказывался, но состояние глубокой депрессии то и дело овладевало им. Он хотел служить славянским народам.

Друзья сообщили Фетлеру о тысячах русских военнопленных, размещенных в лагерях на территории Германии. Меньше, чем через год Фетлер организовал Комитет по работе среди русских военнопленных в Европе. К середине двадцатых годов он стал генеральным директором Русского миссионерского общества, которое он основал вместе со своими друзьями-англичанами в Лондоне. Филиалы миссии открылись в Берлине, Стокгольме, Торонто, Чикаго и Сиднее. Штаб-квартиру Общества Фетлер учредил в Варшаве.

В 1923 году Василий Фетлер с группой миссионеров приезжает в Латвию, ставшую независимым государством. Здесь он принимается за строительство большого молитвенного дома в Риге, названного им Храмом спасения. 12 июля 1925 года был заложен первый камень. А через два года состоялось открытие, на котором присутствовали послы США и Великобритании.

Летом 1939 года Фетлер с семьей приезжает в Америку на Всемирный конгресс баптистов и остается здесь навсегда, поскольку в июне 1940 г. Латвию оккупировали войска Красной армии. От былой свободы ничего не осталось. Храм спасения был превращен в казармы. Тысячи латышей новая власть отправила в Сибирь. В числе многих других погибла и семья брата Василия Фетлера.

Вторая мировая война привела в Западную Европу тысячи беженцев из Латвии, Эстонии, Литвы, Польши и других восточноевропейских стран. Фетлер всюду ищет для них помощи и поддержки. Он добивается встреч с лидерами Конгресса США и просит содействия для организации и отправки регулярных пособий нуждающимся. Помощь, налаженную Фетлером, получали и русские беженцы, осевшие в Китае и Гонконге.

В конце 1940-х годов Фетлера планирует издание Библии на русском языке. Вскоре в Вашингтоне начинает работать штаб-квартира Русского библейского общества. Над новым переводом Библии трудится его жена, а также несколько американцев и шведов. Первый экземпляр был вручен тогдашнему президенту США Эйзенхауэру, другой - известному проповеднику-евангелисту Билли Грэму.

Сотрудники Общества доставляли Библии в Западную Европу в колонии русских беженцев. Из Европы Библии попадали в Советский Союз. К новому изданию прилагался обширный "Путеводитель" с объяснением основных библейских истин и сборник русских духовных песнопений.

Свою последнюю проповедь Василий Фетлер произнес в канадском городе Виннипег 11 августа 1957 года. Через несколько дней он скончался от сердечного приступа в госпитале города Беркли.

Неподалеку от Сан-Франциско у подножия невысокой горы находится уютный городок Эль-Серрито. Там на округлой вершине, опоясанной высокими эвкалиптами, прячется кладбище. Из-под ярко-зеленой травы ровными рядами стоят маленькие надгробия. Много финских, эстонских, русских имен... Тут же виднеется и памятник Фетлеру, сделанный из черного мрамора. На нем изображена раскрытая Библия со словами апостола Павла: "Подвигом добрым я подвизался, течение совершил". Эти слова, пожалуй, как нельзя лучше определяют жизненный путь русского проповедника.

Владимир Александрович Попов - преподаватель истории и теологии Московского богословского института Российского Союза евангельских христиан-баптистов

http://religion.ng.ru/style/2005-06-01/8_pravliaushi.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Попов
О восстановлении Патриаршества
17-19 ноября в Русской Православной Церкви состоятся торжества по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в России
17.11.2007
Протестанты земли русской
Русский баптизм возник как воплощение векового народного богоискательства
19.09.2007
Все статьи Владимир Попов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии