itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Национальная безопасность в плену теорий

Трансформация в авиационных стратегических ядерных силах чревата упразднением всей триады

0
132
Время на чтение 5 минут
Петр Степанович Дейнекин - главком ВВС РФ в1991-1998 гг., доктор военных наук, профессор; Валентин Григорьевич Рог - академик РАЕН и АВН, заслуженный деятель науки и техники России, доктор военных наук, профессор.

Не так давно в "НВО" (N 13, 2005) появилась публикация под названием "Будущее ядерных сил в тисках топорной дипломатии". В этой статье автор, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН профессор Владимир Дворкин (в недалеком прошлом руководитель ведущего НИИ РВСН) заявил, что пришло время "ломать стереотипы, постепенно отказываясь от состояния взаимного ядерного сдерживания". Рассмотрим, какие предложения выдвигает ученый в связи с этим.

Начало новой эпохи в мировой истории ознаменовало событие, произошедшее 17 июля 1945 года в США. Тогда в пустыне Невада впервые было успешно испытано ядерное взрывное устройство. В том же году 6 августа состоялось первое применение атомной бомбы - по приказу президента США Гарри Трумэна с тяжелого бомбардировщика В-29 ("Летающая суперкрепость") территория Японии подверглась ядерной атаке, в результате которой город Хиросима исчез с лица земли.

На сегодняшний день ядерное оружие не только развивается, причем невиданными темпами, но с каждым разом становится все более совершенным. В мире определились две ядерные сверхдержавы (США и Россия - бывший Советский Союз) и ряд государств, имеющих ядерное оружие (Франция, Великобритания, Китай и др.). Так человечество, своими руками изготовив средство собственного уничтожения, расчистило дорогу на пути к беспрецедентной катастрофе. Тем не менее мировая общественность все же не оставляет попыток найти возможности предотвращения ядерной войны.

Несмотря на то, что открыто Владимир Дворкин об этом в своей работе не заявил, основная мысль публикации заключается в призыве к отказу от триады стратегических ядерных сил (СЯС). Ее составными частями, как известно, являются Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), морские стратегические ядерные силы (МСЯС) и авиационные стратегические ядерные силы (АСЯС). Но о справедливости нашего утверждения говорит ряд положений статьи.

Предложение профессора по проведению трансформации в авиационных СЯС и переориентации тяжелых бомбардировщиков на решение неядерных задач чревато упразднением не только АСЯС - поскольку именно тяжелые бомбардировщики Дальней авиации (ДА) являются основой последних, - но и всей триады СЯС.

Советский Cоюз, вторая (после США) ядерная держава мира, а впоследствии и ядерная сверхдержава, произвел свой первый ядерный взрыв 29 августа 1949 года - произошло это на полигоне Семипалатинск. Мощность ядерного заряда составила 20 кт. Спустя пять лет на войсковых учениях в районе полигона Тоцкое с дальнего бомбардировщика Ту-4 впервые в СССР была применена ядерная бомба средней мощности. Этот факт засвидетельствовал появление в СССР стратегических ядерных сил (СЯС) - правда, пока в единственном, авиационном лице (ДА).

В 1950-е годы на вооружение ДА поступает стратегический авиационный комплекс, состоящий из стратегического самолета Ту-95К и крылатой ракеты с ядерным зарядом Х-20м (дальностью пуска порядка 600 км). Также в состав ВА ДА были включены первые дивизии баллистических ракет (БР) класса "земля-земля" с ядерными зарядами. К 1958 году ДА сосредоточила в себе все компоненты ядерного оружия СЯС: ядерные бомбы, БР класса "земля-земля" с ядерными зарядами, крылатые ракеты класса "воздух-земля" с ядерными зарядами.

Через год в соответствии с постановлением Совета Министров СССР ракетные дивизии, входящие в состав ВА ДА, передаются в состав нового вида ВС - РВСН. Согласно приказу Минобороны (МО) (от 31 декабря 1959 года) и директивы ГШ ВВС (от 22 января 1960 года) в ведение создаваемых РВСН из ВВС перешли 17 инженерных полков РВГК, три управления авиационных дивизий и два управления воздушных армий ДА. Многие авиационные военачальники стали организаторами строительства РВСН.

Таким образом, спустя пять лет после первого ядерного взрыва в СССР было положено начало созданию АСЯС, а через десять лет - РВСН. Тогда же появляется первая атомная ракетная подводная лодка (АРПЛ). Все это вместе взятое - свидетельство того, что уже в начале 60-х годов СССР имел СЯС, роль родоначальника которых по праву принадлежит ДА. Она - основа становления главной составляющей СЯС - РВСН. Теперь эту важнейшую составляющую из состава СЯС предлагается исключить.

В интересах упрочнения национальной безопасности России в военной сфере необходимо не только сохранить, но и совершенствовать АСЯС.

В истории взаимоотношений между США и СССР был такой критический период, когда ядерное сдерживание осуществлялось не только путем поддержания в высокой боевой готовности межконтинентальных баллистических ракет (МБР), выполнения боевого патрулирования АРПЛ, но и при помощи боевого дежурства в назначенных зонах (полетами по назначенным маршрутам) определенного числа стратегических самолетов США, а также самолетов ДА ВВС Советского Союза с оружием на борту. Боевое дежурство самолетов ДА в воздухе продолжалось в течение 26 месяцев (с января 1985 по апрель 1987 года). В этот период ярко проявились характерные оперативно-тактические свойства советской ДА как составляющей СЯС и средства ВГК.

Кроме того, Владимир Дворкин предлагает свести к минимуму морскую составляющую отечественных СЯС. И основные усилия направить на развитие и укрепление наземной составляющий СЯС - МБР с разделяющимися головными частями (РГЧ), то есть РВСН. Поскольку перспективная наземная группировка СЯС, состоящая, к примеру, из 400 МБР "Тополь-М" с РГЧ (около половины которых - мобильного базирования), по мнению профессора, способна обеспечить ядерный баланс с Америкой по количеству боезарядов и боевым возможностям в любой форме боевого применения.

В перспективе же, считает Дворкин, поддерживать уровень не менее двух тысяч боезарядов в СЯС России можно только за счет наземных стационарных и мобильных МБР с РГЧ, которые всегда были и остаются дешевле по сравнению с морской и авиационной составляющими. Автор статьи полагает целесообразным ограничить в дальнейшем общее количество стратегических подводных ракетоносцев на уровне не более четырех (как в Великобритании и во Франции).

Предложения эти вызывают ряд возражений, не говоря уже о том, что противоречат ряду положений Договора СНВ-2 (подписан 3 января 1993 года) в статье IV по части, касающейся тяжелых бомбардировщиков - носителей ядерного оружия.

Парк стратегической бомбардировочной авиации США в современных условиях насчитывает 189 самолетов, из которых 44 самолета В-52 и В-51В поддерживаются в полной готовности к немедленному применению ядерного оружия. "Стратегия национальной безопасности США для нового столетия" предписывает по-прежнему сохранять мощную триаду стратегических сил, достаточную для сдерживания враждебно настроенного руководства любой страны, имеющей доступ к ядерному оружию.

Свидетельство ведущей роли МБР с РГЧ в отечественной триаде СЯС - их способность наносить эффективные ядерные удары по заданным объектам, расположенным на любом континенте Земли, в предельно короткие сроки. Тяжелые бомбардировщики, составляющие ядро АСЯС, имеют ряд характерных оперативно-тактических свойств, а именно: высокую маневренность, во много раз превышающую маневренность подвижных установок МБР; способность одновременно применять КРВБ (авиационные бомбы) с ядерными и обычными зарядами; возможность в любой момент прекратить боевой полет на применение ядерного оружия. Современные МБР такими свойствами не обладают.

Триада СЯС была, есть и останется на ближайшую перспективу основой ядерного сдерживания - наряду с процессом сокращения численного боевого состава каждой из ее составляющих (согласно международным соглашениям сокращения ядерных вооружений).

В соответствии с военной доктриной Российской Федерации наша страна "исходит из необходимости обладать ядерным потенциалом, способным гарантированно обеспечить нанесение заданного ущерба любому агрессору (государству либо коалиции государств) в любых условиях". Положение это может реализовать во имя национальной безопасности России только триада Стратегических ядерных сил.

http://nvo.ng.ru/armament/2005-06-03/4-bezo.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии