itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грузины и американцы навязали свои условия

Соглашение о выводе баз обсуждалось 10 лет, а будет выполнено за три года

Новости Москвы 
0
126
Время на чтение 4 минуты
30 мая закончились десятилетние дебаты по вопросу вывода российских воинских контингентов с территории Грузии. В этот день министры иностранных дел обеих сторон Сергей Лавров и Саломэ Зурабишвили пришли к окончательному соглашению и подписали совместное заявление, касающиеся условий, сроков пребывания и основных параметров прекращения функционирования российских военных баз (РВБ) и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Как сообщил РИА "Новости" Сергей Лавров, вывод российских военных баз из Грузии завершится в 2008 году. "Особое внимание в заявлении уделяется выводу российских военных баз сначала из Ахалкалаки, потом из Батуми", - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

По словам министра, "в заявлении расписано, что вывод будет поэтапным - сначала тяжелой техники, личного состава, потом состоится передача российских военных объектов Грузии". Грузинский парламент активно выступал против такого порядка вывода войск и настаивал на свертывании баз до 1 января 2008 года. С противоположным мнением выступила спикер парламента Нино Бурджанадзе. "Не столь принципиально, - заявила она, - выйдут базы до 1 января 2008 года или в мае того же года".

В заявлении отмечается, что представители России и Грузии "в ближайшее время завершат разработку и подготовят к подписанию соглашения о сроках, порядке функционирования и выводе российских военных баз Батуми и Ахалкалаки и российских военных объектов на территории Грузии" в соответствии с российско-грузинским Стамбульским заявлением (ноябрь 1999 года). Часть личного состава и материально-технических средств и инфраструктуры РВБ в Батуми будет использована в интересах создаваемого грузино-российского антитеррористического центра (ГРАТЦ), что будет оформлено отдельным документом".

Россия и Грузия планируют дополнительно подписать несколько соглашений, регламентирующих порядок ликвидации баз. В течение 2005 года стороны разработают соглашение об организации транзита через территорию Грузии в интересах МО РФ. Кроме того, будут подготовлены и подписаны соглашения о сроках, порядке функционирования и выводе российских военных баз Батуми и Ахалкалаки и российских военных объектов на территории Грузии, об обеспечении грузинской стороной нормальной жизнедеятельности РВБ и военных объектов ГРВЗ в течение всего периода до завершения их функционирования.

Достигнутое в Москве соглашение министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили назвал "историческим фактом". "Российское военное присутствие в Грузии, продолжающееся 200 лет, через три года завершится", - отметил министр. Он также заверил журналистов, что на месте российских баз в Грузии не будут открываться военные базы других иностранных государств. Правда, умолчал, что баз НАТО вообще не будет на территории страны. Свое удовлетворение подписанием заявления высказали и многие другие чиновники и политические деятели Грузии.

Если грузины единодушны в своем одобрении принятого решения, то в России оно воспринимается совсем не однозначно. Геннадий Гудков, член комитета Госдумы по безопасности, заявил корреспонденту Интерфакса, что "достигнутое соглашение очень похоже на исполнение ультиматума, поставленного России Грузией, даже на нашу капитуляцию без каких бы то ни было политических, экономических, военных и иных дивидендов для России".

"Три с половиной года на вывод наших баз, предусмотренные соглашением, - это фактически капитуляция, поскольку только вывод техники продлится не менее трех с половиной лет, и то в ускоренном порядке. Как будет выводиться все остальное, вообще непонятно", - подчеркнул депутат. По мнению Гудкова, принятое решение "может оказаться полным провалом российской политики на Кавказе, поскольку с грузинской стороны не прозвучало никаких заявлений о взятых ими на себя политических, экономических и иных обязательствах".

Он также считает, что Россия должна была бы увязать вывод своих баз с гарантиями со стороны Грузии, предусматривающими недопустимость "размещения войск НАТО и иных иностранных государств на грузинской территории, а также придание Грузии статуса нейтральной страны". Кроме того, Грузия обязана предоставить гарантии отказа "от использования военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии", а также гарантии "в отношении транзитного перемещения грузов и так далее, поскольку на сегодняшний день РВБ в Армении фактически оказались в блокадном положении".

Вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов назвал подписанное в Москве совместное заявлении глав МИД РФ и Грузии о выводе РВБ победой Вашингтона и Тбилиси над интересами России. "Москва не выдержала совместного давления США и Грузии на российские геополитические позиции. Данное заявление можно рассматривать как продолжение реализации концепции всеобщего отступления России по всем азимутам", - заявил генерал.

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, наоборот, считает, что договоренности "являются хорошим знаком в двусторонних отношениях между Москвой и Тбилиси". Он заявил, что Грузия - стратегический партнер России в Закавказском регионе, и российские интересы здесь во многом зависят от того, какую позицию будут занимать не только Азербайджан и Армения, но и в немалой степени Грузия. Мнение парламентария полностью разделяют и многие другие его коллеги.

Один из специалистов по Кавказскому региону, пожелавший остаться неизвестным, так прокомментировал ультимативные действия Грузии по решению проблемы выдавливания российских военных с ее территории: "Я затрудняюсь сказать, на каком ряде взаимных уступок и компромиссов остановились министры, но если американофил Саакашвили надеется, что Грузия с помощью Америки способна превратиться в некоторое подобие Швейцарии, правда, с кавказским акцентом, то, как говорят в России, "помогай ему Бог". Мы-то найдем место, где покупать мандарины под Новый год, или в крайнем случае ограничимся апельсинами. А вот где он будет брать газ и электроэнергию по бросовым ценам, чтобы не потерять президентские погоны, это уже его проблемы".

Тем не менее Россия теряет свои позиции в Закавказье. Вряд ли можно ожидать, что вскоре в Грузии не появятся американцы и их союзники.

http://nvo.ng.ru/wars/2005-06-03/2-gruzinu.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Иванов
Пентагон выходит в околоземное пространство
Космические силы США опубликовали свою первую доктрину
29.08.2020
Молитва в лаборатории
Американские ученые пытаются примирить науку и религию
19.10.2007
Все статьи Владимир Иванов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии