itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Нам нужен новый грозный царь"

0
108
Время на чтение 4 минуты
"Оранжевые" ожидания - объективно обусловленные или искусно-искусственно инспирированные, не суть важно - подтолкнули в последнее время у нас небывало активное молодЈжное "партстроительство". Едва ли хоть одно из недавно образованных объединений молодЈжи получит статус официальной политической партии, однако ежели некое подобие "оранжево-бархатных" событий в России произойдЈт, молодые в этот процесс будут непременно вовлечены. Сейчас организационное оформление новых "по форме и содержанию" общественных структур в основном завершено. Одним из последних (хронологически) в этом ряду стал Евразийский союз молодЈжи (ЕСМ), отнюдь не случайно, а "со смыслом" проведший свой учредительный съезд в "колыбели опричнины" Ивана Грозного, древнем русском городе Александрове. Молодых "евразийцев", не без их подачи, уже окрестили в средствах массовой информации "опричниками". Идеями, планами, ожиданиями делится с "ЛГ" главный "опричник"

Валерий КОРОВИН


- Что такое "евразийская опричнина"? Почему вы решили обратиться к этому собирательному образу - опричников Ивана ЧетвЈртого?

- Опричнина была создана Грозным для того, чтобы провести быструю и решительную ротацию существовавших тогда элит. Перед ним стояли сложнейшие задачи: объединение русских земель, устранение внутренней междоусобицы, война с Ливонией. Окружавшее царя боярство к тому моменту разложилось в роскоши и пороках, оказалось совершенно неспособным к каким-то решительным действиям. Прямо как сейчас. Президент ставит задачи - окружение лениво скулит о невозможности их достижения, а порой просто саботирует или даже противодействует. И это в тот момент, когда Россия трещит по швам от внутренних противоречий, нынешнее ливонское войско - НАТО - у самых ворот, а внутри самой страны снуют "оранжевые" западные прихвостни, которые только и грезят о том, как бы похоронить ненавистный им "режим" вместе с самой Россией. ВсЈ просто одно к одному - что тогда, в XVI веке, что сейчас.

Ну и соответственно задачам требуются мобилизация (опричная, подчЈркиваю, мобилизация), ротация (обновление) кадров. Власти нужна новая кровь, пассионарные, одержимые, в хорошем смысле, весЈлые и молодые люди. Пока же мы видим лишь вялое передвижение одних и тех же полуразложившихся персонажей с одной должности на другую. Только активная и в то же время умная молодЈжь спасЈт Россию.

Евразийство - базовая идея, совершенная для такой многонациональной страны, как Россия. Отсюда и "евразийская опричнина". ВсЈ сходится...

- Что значит "сетевая структура", взятая вами на вооружение, почему для создания своей молодЈжной организации вы используете именно этот принцип?

- Сеть - более гибкая и динамичная форма для соорганизации, нежели неповоротливые и громоздкие "вертикальные" структуры ныне существующих партий, которые вынуждены постоянно держать в напряжении - "под ружьЈм" - огромные массы своих членов, не зная, чем их занять в каждую следующую минуту. Сегодня, в период всеобщего разложения, уже никого нельзя заставить подчиняться жЈсткой вертикали и строгой дисциплине, тем более на совершенно безыдейной основе. Сеть же обращается к массам только тогда, когда это необходимо, когда нужно выводить людей на улицы. ВсЈ остальное время активно функционируют только "узлы" сети. Это активные люди, работающие на идею, заражЈнные идеей евразийства, постоянно и оперативно связанные между собой информационно. При этом никак не связанные формально, только идейно, заражающие евразийской идеей всЈ окружающее пространство.

Нашей евразийской сети уже более 15 лет. Сначала она существовала в виде ассоциации "Арктогея". Потом включила в себя часть региональных отделений расколовшейся после ухода Дугина (в 1998 году) НБП, затем - структуры движения "Евразия", отделения партии "Евразия", международного "Евразийского движения". Филиалы сети существуют во всех регионах России, во всех постсоветских республиках, а также во многих странах дальнего зарубежья. То есть это реальная международная сеть, способная уже сейчас единовременно мобилизовать и вывести на улицы в одной только России порядка 15-20 тысяч человек. Ставим задачу: за счЈт привлечения новой волны молодЈжи (с акцентом на студенчество) к 2007 году увеличить мобилизационные возможности евразийской сети до 150-200 тысяч человек. Именно таково количество людей в России, прямо или косвенно разделяющих или одобряющих наши евразийские идеи. Задача заключается только в том, чтобы наладить сетевую связь с каждым из этих людей, донести информацию о создании нашей структуры, еЈ задачах и методах действия. Идея передаЈтся от компьютера к компьютеру по сети Интернет, от телефона к телефону, посредством СМИ, печатной продукции, почты, наконец, из уст в уста, молниеносно распространяясь по стране, увлекая всЈ новых и новых людей. В нужный момент нам останется только объявить евразийскую мобилизацию, и все эти люди, до поры не проявленные, будут на улицах. Недаром сетевая тактика, принятая за основу всеми западными фондами, сметает существующие режимы в том же СНГ как карточные домики. ОТПОР, КМАРА, ПОРА, ЗУБР и тому подобные - сетевые структуры, и на их эффективную, но враждебную нам экспансию мы должны дать свой ответ.

- Чем отличаетесь от НАШИх? Они ведь тоже готовят ответ "оранжевым" и тоже создают сеть.

- Сеть НАШИх создаЈтся под конкретный заказ и, как все кремлЈвские проекты, абсолютно безыдейна и искусственна. Главный их принцип - безусловная поддержка нынешнего режима...

- А вы разве не поддерживаете власть? Под кого тогда создаЈтся опричнина?

- Поддерживаем, но не безусловно, как НАШИ, а напротив, с условиями. Евразийцы всегда поддерживали власть, но власть сакральную, ставящую интересы страны, еЈ народов, традицию превыше всего. Нынешняя власть не сакральна, напротив - разложена и коррумпирована. Наши условия - власть должна стать сакральной, идейной, хотя бы встать на этот путь, стремиться к этому, и такую власть мы станем поддерживать. Либо она должна уступить дорогу молодым, пассионарным, идейным, одержимым величием России как высшей ценностью. Если же режим падЈт по "оранжевому" сценарию, на место нынешних чиновников, коррупционеров и олигархов придут точно такие же, только "оранжевые", которые ещЈ хуже... Опричнина создаЈтся под проект великой России. Не бледной немощи России-1, не "оранжевой" подмены России-2 (России распада), а России как континентальной империи, России-3, в которой возникнет новый Грозный Царь, сакральный правитель Евразии. Под него и создаЈтся опричнина. Мы должны сейчас быть заняты только этим. Ничего другого! Иначе России скоро просто не будет!

"Литературная газета" в последние месяцы познакомила своих читателей практически со всеми более или менее значимыми политическими молодЈжными организациями.

Вряд ли следует ожидать в наше время всплеска подлинной идейно-политической активизации нового поколения.

"Настоящих буйных мало" - не просто фраза из популярной песни, но, к несчастью или к счастью, объективная данность.

Тем не менее можно не сомневаться: интерес к молодым и "буйным" в ближайшие годы и со стороны власти, и со стороны отдельных политических групп, и со стороны российского общества в целом будет только усиливаться.

http://www.lgz.ru/index_rub.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04