"Вилка" для Путина

Новости Москвы 
0
76
Время на чтение 4 минуты
В среде конспирологов уже всерьез обсуждается версия, согласно которой энергетическую аварию в Москве устроили недоброжелатели Чубайса, желающие его подставить. Ну, конспирология - вещь довольно туманная. Тут может быть бездна толкований. Если бы я, например, создавал свою конспирологическую версию, то предположил бы, что аварию устроили недоброжелатели Путина - с тем, чтобы втравить его в бой с либеральной оппозицией. Но, в данном случае, мне конспирология не надобна. И так очевидно, что Путин оказался в сложнейшей ситуации.

Не секрет, что Анатолий Чубайс - фигура, скажем мягко, крайне непопулярная. Конечно, "чубайсов" у нас много, но "главный приватизатор" умудрился стать символом провальных и разрушительных "реформ". Почему - вопрос отдельный. И отвечать на него придется не только политологам, но и психологам.

Однако, факт есть факт. Самый непопулярный реформатор - именно Чубайс. Поэтому общество так и жаждет его "крови", причем многие - в прямо смысле. Энергетическая катастрофа довела эти "кровавые" вожделения до самой высшей точки, точки кипения.

И это поставило Путина в очень даже непростую ситуацию, выйти из которой почти невозможно. Если Чубайс останется на своем посту, то президент окончательно перестанет быть "политиком надежды". Его станут терпеть, да и только, причем до поры до времени. И это отношение перейдет на того путинского преемника, которого "назначат" в Кремле.

Но если Чубайс все-таки будет отправлен в отставку, то Путину станет не легче. Ему могут объявить войну не на жизнь, а на смерть. За Чубайсом стоят влиятельнейшие силы, которые способны мобилизовать на его защиту весь российский либерализм.

Казалось бы, да какая там особенная сила за этим либерализмом? В 2003 году СПС, чьим лидером Чубайс являлся, даже не преодолел пятипроцентного барьера. Стоит ли опасаться "гайдарчубайсов", находящихся в столь явном меньшинстве? А вот представьте себе, что стоит. Да, на парламентских выборах "правым" мало что "светит", хотя они очень даже могут пройти в Думу - надо только того же самого Чубайса в списки не включать. Но дело то не в Думе. Несколько процентов симпатизантов СПС - это сотни тысяч весьма активных граждан России, которых принято относить к категории "новых русских". Это - бизнесмены, юристы, менеджеры. Они пропитались западными ценностями и почти уже восприняли "протестантскую этику" предпринимательства. Их с удовольствием поддержат на Западе.

"Новорусскую армию" можно мобилизовать против Путина и тогда мало не покажется. Да, на баррикады они не пойдут, однако могут послать туда многие тысячи своих наемников, в том числе и "бойцов" охранных предприятий. Возможно и начало широкомасштабного экономического саботажа, который примет самые причудливые формы. Вспомним, что в Чили тамошняя буржуазия сумела практически парализовать жизнь страны - несмотря на то, что народ, в целом, был за "лево-патриотический" режим Альенде. Причем, буржуа не брезговали и массовыми акциями. Так, жены богатых чилийцев выходили, в роскошных платьях, на "марши пустых кастрюль". И, несмотря на весь абсурд положения - голодающие богачи! - действовало это очень впечатляюще. Все-таки толпа недовольных женщин - это нечто...

Сегодня "право"-либеральные силы нейтральны по отношению к Путину. Им, конечно, многое не нравится в его деятельности - особенно, нажим на олигархат. Но при всем при том, они надеются на то, что Кремль окончательно повернется в сторону "классического либерализма". Не случайно же СПС столь благосклонно воспринял монетизацию льгот, которая вызвала нарекания самых разных политических группировок. И наличие "либерального блока" в правительстве (Греф, Кудрин, Зурабов) делает эти упования не такими уж и беспочвенными. Не исключено, что Кремль и держит "министров-либералистов" с одной лишь целью - удерживать "правых" от занятия активной оппозиционной деятельностью. Впрочем, это только предположение.

В настоящий момент Кремль больше обеспокоен действиями лево-либеральной оппозиции, которая выстраивается вокруг КПРФ, "Родины", "Яблока" и НБП. Указанная оппозиция активно манипулирует социальными лозунгами, что не может не раздражать буржуазных элитариев "гайдаро-чубайсовского толка". Однако стоит только Кремлю совершить резкий выпад против "правых" (например, отставка Чубайса) и все может перемениться. "Гайдаро-чубайсы" пересилят свою неприязнь к "социалам" и вступят с ними в оппозиционный блок. И тогда Кремль рискует оказаться в серьезной политической изоляции. На него будут наседать и слева, и "справа". Причем проправительственная "Единая Россия" (и ее молодежный римейк "Наши") вряд ли окажется в состоянии мобилизовать общественность на "контр-революцию".

Многим покажется сомнительной возможность блокирования СПС с коммунистами и "родинцами". Но ведь еще вчера сложно было представить себе, чтобы коммунисты и нацболы действовали совместно с "Яблоком". А вот, поди ж ты, действуют. Политика, вообще, богата на разные сюрпризы...

Получается, что кремлевские игроки угодили в самую настоящую "вилку". Куда ни пойдешь, а всюду тебя будут кушать, причем с огромным аппетитом. Это называется - доигрались. Нельзя до бесконечности заниматься разными хитрыми аппаратными интригами, нужно наконец-то четко определить свою политическую позицию. Уж на что был искусным игроком товарищ Сталин, но и его, в конце концов, переиграла аппаратная тройка - Берия, Хрущев, Маленков.

Так что же делать, коли случилась "вилка"? Есть один способ. С жуликом ведь играть - себе дороже. Некоторые - отказываются, берут шахматную доску и бьют ею по голове негодяя.

Я не призываю бить кого-то по головам. Но, может быть, стоит прекратить эти бесконечные игры? Не пора ли обратиться к русским людям с призывом о помощи? Уверен, что открытые и честные слова о ситуации в стране могут поднять вал народной поддержки, о который разобьются и левые и "правые" волны, взметаемые Западом. И кремлевским сидельцам пора решать - кого они больше боятся: своего народа или прозападную агентуру, которая готовит им судьбу Милошевича? Выбирайте, товарищ президент...

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=9569
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06