Постсоветские просторы Поднебесной империи

0
118
Время на чтение 7 минут
Сегодня очень много горят о территориальных уступках Китаю, о его проникновении в Восточную Россию. Но ещЈ большую значимость с течением времени приобретает фактор политического влияния Китая на внутренние события в бывших советских республиках. В этом отношении Китай медленно, но неуклонно, причЈм без особого напряжения, начинает перевешивать таких "тяжеловесов", как США и Европейский Союз.

От слабости - к силе

История Китая циклична. Периоды единства и силы с регулярным постоянством сменяются периодами раздробленности и слабости; и наоборот. Продолжительность каждого - лет по 300. Ныне Китай - в очередном цикле усиления, начавшемся где-то в середине прошлого века.

Успех дальневосточной экспансии России пришЈлся на цикл слабости Китая. Решительный шаг в движении России на Дальний Восток Азии был сделан в середине XIX столетия, когда экспедицией под руководством Г.И. Невельского русский флаг был водружен сначала на Сахалине, чья государственная принадлежность в ту пору не была установлена, а потом и в Приамурье. Бурная деятельность Невельского подвигла генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. МуравьЈва активно лоббировать в Петербурге идею присоединения к России обследованных земель и пересмотра Нерчинского договора. Это удачно наложилось на решение правительственных сфер о продаже далЈкой, бесплодной (как тогда казалось), а потому убыточной Аляски. Земли по Амуру и Уссури представлялись желанной компенсацией за утрачиваемую Русскую Америку, тем более, что располагались они ближе и в лучших природно-климатических условиях.

Дряхлому Китаю не оставалось ничего другого, как принять требования сильной и энергичной России. Айгунским договором 1858 года граница между двумя странами была проведена по Амуру до устья. Спустя два года в Пекине был подписан окончательный договор о границе - она прошла там, где пролегала до недавнего времени. Китай был вынужден уступить ещЈ и Приморье.

Экспансия России на этом не остановилась. В начале ХХ века Россия пыталась закрепиться и на собственно китайской территории - в Маньчжурии, правда неудачно, поскольку встретила здесь сопротивление ещЈ более молодого и энергичного хищника - Японии. Но заселение присоединЈнных земель Приамурья и Приморья шло успешно. К моменту их включения в состав России там было спорадичное, но довольно многочисленное китайское и корейское население. Яркие очерки этнокультурной картины края в начале прошлого века дал в своих знаменитых произведениях известный путешественник и писатель В.К. Арсеньев. По ним видно, как азиатский элемент уступал своЈ место победоносному валу русской колонизационной волны.

Основательный удар китайскому присутствию в крае нанесли революция и гражданская война. Куда делись несколько сот тысяч российских китайцев - на этот вопрос историки до сих пор не дали вразумительного ответа. С корейцами дело обстоит проще - в 30-е годы, когда обострились отношения с Японией, их просто выселили в Казахстан.

В начале ХХ века, особенно после знаменитого восстания "ихэтуаней" ("боксЈрского" восстания, как его назвали в Европе), важнейшие центры Китая были фактически превращЈны в зону международной оккупации. Синьхайская революция 1911-13 гг., хотя и заключала в себе ростки будущего национального подъЈма, на первых порах привела к дезинтеграции Китая, когда каждая провинция стала полунезависимым государством.

Но уже тогда находились политики, вернее - "политические пророки", которые, под впечатлением "боксЈрского" восстания, начали бить в набат по поводу "жЈлтой опасности". При этом они имели ввиду вовсе не агрессивную Японию, уверенно вставшую на путь территориальных захватов, а растущий людской массив Китая.

В сложившейся в Китае с 20-х годов прошлого века обстановке неразберихи, гражданской войны, а позже - ещЈ и японской интервенции, Советская Россия поддерживала коммунистов - будущих объединителей Китая. В то же время СССР оказывал помощь и гоминьдановскому правительству националистов в его борьбе с японскими агрессорами. СССР сознательно работал на усиления Китая, и незачем винить в этом советских вождей той поры. ОбъединЈнный великодержавный Китай, вне всяких идеологических соображений, на тот момент отвечал нашим геополитическим интересам. В какой-то степени такое положение сохраняется и по сей день, но об этом ниже.

Нет никакого сомнения, что и без всякой помощи извне Китай бы объединился. Просто подошЈл очередной цикл.

Геополитика не терпит пустоты

Геополитическая активность Китая слагается из управляемого сочетания следующих факторов:

1. Огромной территории.

2. Огромного людского массива.

3. Ядерного оружия.

4. Стремительно развивающейся экономики.

5. Активного осваивания новых рынков для китайских товаров.

6. Ползучей миграции избытка китайцев.

"Экономическое чудо" Китая стало не временным всплеском, а фактором долгосрочного характера. Эксперты ломают голову в поиске причин, которые могли бы остановить экономический рост Поднебесной, но пока безрезультатно. За прошлый год экспорт из Китая вырос на 35 % по сравнению с годом позапрошлым - наивысший показатель среди 10 ведущих стран-экспортЈров мира. В первом квартале нынешнего года ВВП Китая рос на 8,8 % быстрее, чем в аналогичный период 2004 года. Инвестиции в китайскую экономику за тот же период увеличились на 24 %.

Впрочем, о растущей экономической мощи Китая, равно как и о его неисчерпаемых людских ресурсах, о колонизационных потоках китайцев на российский Дальний Восток и в Казахстан - сказано и написано много. Гораздо меньше говорят о не столь явном факте растущей роли Китая как силы, активно влияющей на внутренние процессы в России и других странах СНГ.

Это влияние трудно уловимо, главным образом, потому, что проявляется оно не так, как, скажем, влияние США, объединЈнной Европы или международных исламистских структур. Китай не создаЈт ни фондов в поддержку "бархатных революций", ни банд боевиков. Даже прокитайское лобби, несомненно, присутствующее во властных структурах всех граничащих с Китаем постсоветских государств, обнаруживает себя не очень явно. Со всем тем, китайский фактор приобретает всЈ более определяющее значение для процессов на постсоветском пространстве. Объясняется это просто: Китай - самый сильный сосед. Если отдалЈнным США, а уж тем более внесистемным исламистам, необходимо сотрясать воздух, чтобы проявить свою силу, Китаю достаточно всего лишь шевельнуть пальцем или повести бровью...

Политические аналитики, рассуждая о киргизской революции, о возможных событиях подобного рода в других среднеазиатских государствах, тщательно вымеряют степень участия в этих событиях американских, европейских и исламистских организаций. Но при этом почему-то, как правило, дружно забывают о Китае, без ведома и согласия которого вряд ли может произойти что-то серьЈзное в Центральной Азии.

Достаточно вспомнить, как несколько лет назад та же Киргизия уступила Китаю несколько тысяч квадратных километров вдоль бывшей советской границы. Некоторыми аналитиками высказывалось также предположение, что перенос столицы Казахстана не в последнюю очередь был вызван тем, что Китай претендует на Восточный Казахстан и негласно потребовал от Назарбаева "освободить" Алма-Ату. Во всяком случае, китайские мигранты сейчас очень активно обустраивают эту часть Казахстана. Довольно часто можно встретиться с утверждениями очевидцев, что уже отнюдь не казахи, а китайцы сделались полновластными хозяевами жизни в Казахстане. Примерно то же самое мнение можно услышать и о китайцах на нашем Дальнем Востоке.

Конечно, можно надеяться на то, что, пока ещЈ не закончилась китаизация Синьцзяна, пока Китай не "переварил" Монголию, он вряд ли серьЈзно возьмЈтся за наш Дальний Восток. Однако современное состояние китайской нации позволяет ей вести усиленную экспансию сразу на многих направлениях.

Условия для китайской экспансии - более, чем благоприятные. На территории Дальневосточного федерального округа, где в 1989 году проживало 8 миллионов, сейчас обитает всего лишь 6,6 миллиона россиян. Полтора миллиона человек покинули этот неблагополучный регион за последние пятнадцать лет! Замерзающие каждую зиму города и посЈлки Приморья - показательная картина умирающей цивилизации. Умирающей, вернее - умерщвляемой, для того, чтобы уступить место другой, более жизнеспособной.

Можно встретиться с утверждениями аналитиков, что современная РФ нужна Америке как "буфер на границе западной цивилизации с Китаем". ПочЈтная роль, нечего сказать. Но даже если мы ни на что большее уже не тянем, никакой дядя Сэм не спасЈт нас, если мы сами себе не поможем. Кроме того, Америка просто не в состоянии будет что-либо противопоставить любым серьЈзным намерениям и действиям Китая на пространстве бывшего СССР. А если РФ будет неспособна обезопасить себя от разрушительного воздействия исламского экстремизма, надо думать, что США предпочтут разгулу ваххабизма китайский контроль над российскими территориями.

При этом Китай, как сила, противостоящая всЈ той же "исламской" угрозе (у Китая в Синьцзяне проблемы, аналогичные нашим), может рассматриваться как наш важный геополитический союзник, если, конечно, мы сами будем в состоянии уберечь себя от распада. А иначе Китай будет просто вынужден оккупировать побольше российской земли исключительно в целях собственной безопасности, а не из-за агрессивных побуждений.

В то же время невнятность российской политики, слабость власти заставляют некоторые этнорегиональные элиты России с надеждой посматривать в сторону державного восточного соседа. Специалисты отмечают сильный прокитайский уклон в якутской и бурятской национальных элитах.

Эксперты, не желающие придавать китайской экспансии большого значения, указывают на тот факт, что Китай никогда не выходил за свои исторические границы. Но эти границы весьма растяжимы. Две тысячи лет назад они не включали ни Сычуань, ни юг нынешнего Китая. Маньчжурия стала китайской три века назад. Китай не захватывал колоний, он китаизировал окружающее пространство. Кто знает, сколько теперь земель он будет способен навсегда превратить в китайские?

Осознание цикличности китайской истории может побудить элиту Китая навсегда положить конец этой цикличности и создать равновесную систему, своей масштабностью предотвращающую возможные в будущем явления возвратной дезинтеграции. То есть Китай будет стремиться к тому, чтобы сделать нынешнюю тенденцию своего усиления необратимой. И путь к этому лежит, очевидно, в территориальном расширении - таком, которое в перспективе полностью исключит фактор геополитического соперничества кого бы то ни было с Китаем.

Впрочем, Китай не торопится. Там, по некоторым сведениям, уже принята программа, согласно которой Китай к 2040 году должен стать единственной в мире сверхдержавой. Время работает на самую большую страну.

27.05.2005

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=9525
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06