itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Последняя леушанка

По пророчеству монахинь затопленного монастыря, пройдя огонь войны, она приняла постриг

0
263
Время на чтение 4 минуты
Помню, как по дороге во Всеволожск я почему-то не сомневалась, что с Божией помощью сразу узнаю эту женщину в храме, хотя мы никогда прежде не виделись.

О Нине Ильиничне Мититской мне впервые рассказали в Кириллове племянницы инокини Варвары (Ботьковой) - ее духовной наставницы. Много лет, до конца земной жизни леушинских монахинь, помогала им Нина Ильинична, проводила их в последний путь. Ее портрет составлялся у меня постепенно по рассказам кирилловских стариц и настоятеля храма Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерея Геннадия Беловолова. И я все больше проникалась интересом к этой женщине.

...На литургию я немного опоздала, не рассчитав время. Путь к храму Спаса Нерукотворенного оказался неблизким. К моему удивлению, помогали батюшке в храме исключительно старушки, одетые в одинаковые черные халатики и платки. Под стать им и священник, тоже немолодой. Вглядываюсь в морщинистые лица старушек, но Нину Ильиничну среди них не вижу. В моем представлении она - другая.

Когда закончилась служба, я подошла к свечному ящику. Так вот же она - последняя леушанка (как называет ее отец Геннадий)! В глазах - сама доброта, любовь Христова. Я подошла, поздоровалась, после чего мы вдруг обнялись как самые родные люди, словно знали друг друга много лет. Тогда, помню, не хотелось верить, что ей почти восемьдесят лет. Большие, чистые, с грустинкой глаза, совсем молодые. Настоятель отец Игорь называет ее не иначе, как "матушка Нина", и считает незаменимой.

По благословению своего духовника, старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), матушка Нина здесь, в этой церкви, 15 лет, с первых дней ее восстановления. Подвизалась, что называется, во славу Божию, отказавшись от зарплаты. Храм стоит на "Дороге жизни", где погибли тысячи сверстников Нины Ильиничны и где она, молоденькая фельдшерица, первокурсница педиатрического института, зимой 1941 года, заменив раненого водителя, под обстрелом врага переправляла машину с ранеными через Ладогу на большую землю. Как давно это было! Кого знала, помнит поименно, за всех молится.

Тогда же, в сорок первом, она была тяжело ранена на Волховском фронте и в 19 лет осталась без правой ноги, ее заменил протез. Ходит Нина Ильинична, слегка прихрамывая, с палочкой, но чаще без нее. Не всякий и поверит в это, глядя со стороны. По этой или иной причине, а главное, наверное, по чьему-то жестокосердию, но инвалидность положенной - первой - группы ей дали только в 78 лет. Раньше просто не предлагали, а она не добивалась. Так и прожила многие годы, имея третью группу, и работала фельдшером. По словам матушки, так я теперь ее называю, Господь давал ей силы, и она трудилась, как все. И за все благодарила Бога: и за то, что работает, и за то, что без посторонней помощи управляется по дому, не имеющему городских удобств.

После этой встречи я заезжала потом к матушке неоднократно. Однажды застала в ее доме старушку из инвалидного дома - та попросилась пожить "на лето". Матушка пожалела ее, пустила к себе, теперь ухаживает за ней.

В другой раз я долго звонила Нине Ильиничне по телефону в будний день, чтобы справиться о здоровье. Дозвонилась лишь к вечеру.

- Ездила проведать своих девчонок, фронтовых подруг, - говорит мне матушка, - отвезла им продукты. Без конца звонят, чтобы приехала. Говорят, я самая крепкая из всех.

Почти пять лет прошло с той первой нашей встречи. Казалось бы, в ее возрасте можно желать, по мирским меркам, одного - покоя. А у нее все наоборот. Опекает, например, как может, перенесшего инсульт отца Игоря, настоятеля их храма, стала для него как мать.

Когда матушке исполнилось 80 лет, сбылась ее заветная мечта - она стала монахиней Варварой, приняв постриг в Снятогорском женском монастыре города Пскова от руки архимандрита Гермогена. Наконец-то исполнилось пророчество леушинских сестер, которые предсказывали ей монашество еще семьдесят лет назад, не раз говорили ей: "Ты наша, Ниночка..."

Выросла она в верующей семье в Ленинградской области. Помнит, как родители приводили ее, маленькую, в храм на причастие. Бывала она с ними на Леушинском подворье в Петербурге. А когда подворье закрыли в 1931 году, несколько леушинских сестер оказались во Всеволожске, где их приютил настоятель Троицкого храма. В церковной сторожке они и жили. Мать Нины - Анна Тимофеевна, помощница старосты колтушской церкви и певчая - с первых дней стала помогать матушкам. Она и привела к ним свою старшую дочь, девятилетнюю Нину, которой сразу же полюбилось у матушек. "Послушания были разные, - вспоминала Нина Ильинична, - как в монастыре. Я мыла посуду и полы, заваривала чай, навещала по просьбе монахинь больных, отправляла посылки в Среднюю Азию ссыльным сестрам-леушанкам и батюшкам. Делала все, что благословляли".

Тогда-то и зародилось в ее детской душе желание - стать такой же, как матушки. Однажды они ушли по делам, а Нину оставили одну в келье. Она не удержалась и решила примерить облачение матушки Варвары, которая была небольшого роста и очень добрая. Надела на себя подрясник, апостольник, рясу, взяла в руки четки. И в ожидании матушек уснула в облачении на диване. Когда монахини вернулись, Нина очень испугалась, что ее будут ругать, стала просить прощения. Но матушки по-доброму отнеслись к "новопостриженной", сказали, что быть ей монахиней, раз надела облачение. Может быть, и пошутили тогда, но отроковица восприняла это всерьез.

Перед войной сестры переехали в местечко Романово, под Череповец, ближе к затопленному Леушинскому монастырю. Там после войны и разыскала их Нина Ильинична. Пока были живы монахини, она каждый свой отпуск проводила у них. Господь давал силы приезжать в глухую деревню и помогать уже совсем стареньким инокиням. В 1973 году скончалась последняя из них - мать Неофита. Ее, как и других сестер, провожала в последний путь верная послушница Нина, по сути, последняя истинная леушанка, стяжавшая всей своей жизнью и в многолетних трудах на послушаниях у матушек особую леушинскую благодать - дар любви Христовой. Этим особенно дорожила матушка Таисия - великая старица и подвижница, игумения Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, имевшая сей бесценный дар. Она писала в "Письмах к новоначальной инокине": "Начни с любви, она выше всех внешних подвигов, выше всех всесожжений и жертв!"

Речь идет о жертвенной любви к Богу и людям. Эту любовь, прошедшую через испытания скорбями, страданиями, искушениями, несет и щедро дарит нам монахиня Варвара - последняя послушница и первая постриженица возрождающегося в Санкт-Петербурге Леушинского подворья.

http://www.vera.mrezha.ru/491/6.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монахиня Кирилла (Червова)
Матушка Таисия отмечена множеством подвижнических трудов
Готовится канонизация игумении Таисии Леушинской
15.03.2018
Неоценённая матушка Таисия
Сегодня исполняется 100 лет со дня блаженной кончины игумении Таисии Леушинской
15.01.2015
Все статьи Монахиня Кирилла (Червова)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59