Комиссар и крест

0
99
Время на чтение 4 минуты
Лето вступило в свои права, и повсеместно по Руси двинулись крестные ходы. Вот из Твери вышел двухдневный детский крестный "Георгиевский поход" - около 80 учеников разных школ вместе с духовенством проделают 12-километровый путь до места рождения прп. Савватия Оршинского. Традиционный крестный ход с образом свт. Стефана Пермского прошел от столицы Коми до Серафимовского монастыря в с.Иб. 21 мая в г.Орле пресеклись пути двух крестных ходов: один шел из Липецкой области в Москву, второй, посвященный 60-летию Победы, движется по полям русской воинской славы - от Прохоровского поля к Куликову. Как заметил один чиновник орловской администрации, такое стечение обстоятельств трудно назвать случайностью, и тем более знаменательно, что маршруты их следования пересекают территорию области в виде креста.

29 мая в путь отправляется "Волжский крестный ход" от истока Волги до г.Калязина с иконой и святыми мощами прп.Нила Столобенского. В первых числах июня двинется по Вятской земле многотысячный Великорецкий крестный ход с образом святителя Николая...

Далекие от Церкви скептики считают крестные ходы одним из способов развлечения православных, этакими турпоходами с иконами, и их едва ли возможно переубедить.

Разумеется, причины, побуждающие отправиться в тот или иной крестный ход, у каждого человека свои. Кто-то идет по послушанию, кто-то исполняет данный Богу обет, кто-то берет с собой семью в воспитательно-педагогических целях. Но ни разу не приходилось мне встречать в многодневном крестном ходе таких, кто бы отправился в путь "от нечего делать" - развлечься или отдохнуть. Не та атмосфера в нестройных колоннах крестоходцев - трудовая, если так можно сказать. Крестный ход для человека даже с небольшим опытом православной жизни - образ подвижничества. Вознаграждением же за этот подвиг становится радость от ощущения единства, от солидарной молитвы, от общения со сродными по духу людьми. Это то, ради чего стоит претерпеть мозоли и усталость.

Мне представляется каждый такой крестный ход своеобразным передвижным храмом, со своей святыней, действом, дарами Святого Духа. Ведь те, кто отправляется в путь, собрались вместе во имя Христово. Стало быть, вместе они и есть церковь. Так или иначе, но главный смысл участия в крестном ходе - содействие спасению собственной души для Царства Божия.

Но в чем же значение самого крестного хода перед очами Божьими, и есть ли оно? Несомненно!

Пронося с молитвой святыню, крестный ход освящает местность. Мы молим, чтобы Святой Дух сошел на эту землю, освятил эти улицы, преобразил окружающую нас среду отблеском Небесной гармонии, уподобил леса и нивы, по которым движутся православные, райскому саду.

Так мы создаем среду, благоприятную нашему духовному возрастанию. И если провозглашенный несколько десятилетий назад в Европе лозунг "Назад, к природе!" означал отказ от всего наследия цивилизации, в том числе и от христианских корней, то мы, православные, напротив, стремимся как бы ввести природу в храм.

Мы идем по дороге, и традиционный русский пейзаж открывает нам себя через храмы - тут и там на возвышенных, самых красивых местах стоят храм, или часовня, или крест. Они стоят, точно свечи, словно перекликаясь между собой, во всякий час напоминая путнику о Боге.

На горе близ Анапы на днях был установлен 18-метровый (!) крест, который видно за несколько километров. Все чаще, проезжая по российским дорогам, вижу, как появляются в начале и в конце деревни кресты-обереги - так возрождается древняя русская традиция. Это вовсе не от желания украсить придорожный пейзаж, это от того, что душа православного человека хочет чувствовать себя защищенной под сенью Древа спасения, как искони называли крест.

Во многих регионах России православные выступили некоторое время назад против срамной рекламы на огромных билбордах вдоль автомагистралей. И это очень обнадеживающее движение. Ведь совсем не случайно очень скоро после появления какого-нибудь сомнительного рекламного щита рядом появляется еще более сомнительный - грязь притягивает большую грязь. В Москве минувшим Великим постом появились на придорожных щитах цитаты из Священного Писания - у кого-то это вызвало скепсис. Да, "низкий стиль". Но важно, что даже если рядом с таким щитом будет установлена какая-нибудь пошлая реклама, то она так и будет восприниматься - как пошлость, а не как нечто оригинальное. Будь такая возможность, я бы печатал цитаты из святых отцов и на спичечных коробках, - быть может, какой-нибудь курильщик задумается вдруг о вечных ценностях.

Но важна не только среда географическая. Мнения, законы, действия людей в вопросах, на первый взгляд, не принципиальных, создают общую моральную атмосферу, составляют духовную среду, которая, в свою очередь, воздействует на человека и общество.

Недавно Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес представил доклад по России. Среди прочего нам досталось за "развитие высокими темпами гомофобии". "Высказывания представителей Православной Церкви и других религий, - сказано в докладе, - акции со стороны казаков на Юге России и экстремистских групп представляют собой ярые нападки на гомосексуалистов".

Тут, в отличие от многих других случаев, нет двойных стандартов: эту линию Совет Европы успешно проводит на своей территории, и можно сказать, что преуспел. 21 апреля в Испании, еще недавно одной из наиболее христианских стран Западной Европы, усилиями социалистов был принят закон, согласно которому семьи гомосексуалистов уравняли в правах с нормальными семьями. Теперь они смогут еще и усыновлять детей. Категорически осудил это Папа Римский, но что толку? Не думаю, что испанцы порвали с католичеством. Но когда вера провозглашается все более "личным делом", тогда окружающий мир перестает освящаться светом Христовым, и его заполняют безбожная тьма и грех. К чему это ведет, мы с нашим большевистским прошлым знаем, может быть, лучше других народов.

Нашу родную Русскую землю Господь даровал нам для жизни во Христе, но ее захватили рекламные дельцы и олигархи, на нее покушаются как доморощенные, так и зарубежные "учителя жизни", ее поразили наши бесхозяйственность и безразличие. Именно поэтому с такой надеждой я смотрю, как год от года все больше людей соединяются в крестных ходах и идут, идут по России.

http://www.vera.mrezha.ru/491/2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Иванов
Путь расслабленных
О причинах и следствиях отказа освящать оружие
08.06.2021
О достоинстве личности и любви
Беседа с вятским священником Александром Балыбердиным, автором книги «Буковый лес»
31.10.2016
Все статьи Игорь Иванов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49