Без царя в голове

Новости Москвы 
0
93
Время на чтение 8 минут
Теперь для всех очевидно, что любое государство, даже полностью зависящее от России экономически, может успешно разговаривать с политическим руководством РФ языком шантажа

В последнее время, наверное, только ленивый из пишущей братии не откликнулся, так или иначе, на ситуацию, связанную с выводом российских военных баз из Грузии и на истеричное поведение лидера Грузии и состояние российско-грузинских отношений. Не желая принадлежать к числу ленивых, автор этих строк также почЈл своим долгом высказаться по сему поводу.

Первая мысль, которая автоматически возникает при взгляде на проблему - если бы не истерика Саакашвили и неадекватное поведение других официальных лиц Грузии (Бурджанадзе и иже с нею), эту маленькую кавказскую страну, затиснутую где-то между Россией и Турцией, никто бы и не заметил. Никто в мире, а тем более большой дядя Сэм, даже и не вспомнил бы о еЈ существовании. Возможно, с этой точки зрения, поведение грузинского руководства является единственно оправданным. Только, как известно, и буйного сумасшедшего в толпе тоже легко замечают.

Грузинским лидерам может представляться, что у их "маленькой, но гордой страны" нет иного способа обратить на себя внимание окружающего мира, кроме как своим эпатажным поведением. Однако это поведение вызвано, скорее, не объективными причинами, а кучей личных комплексов, обуревающих самих грузинских руководителей, да ещЈ их же торгашеским расчЈтом.

Я хочу подчеркнуть именно личный или узкогрупповой характер комплексов нынешнего грузинского руководства, никоим образом не отождествляя испытываемую ими неполноценность с мироощущением всего грузинского народа. Хотя последний, похоже, начинает поддаваться психозу, охватившему их вождей, в чЈм, впрочем, учитывая кавказскую ментальность, нет ничего удивительного. Наглядной картиной такого разброда и аберрации национального сознания явилось празднование в Грузии 9 мая в нынешнем году.

Собственно, никакого празднования и не было. 9 мая в Грузии был обычным рабочим днЈм, никаких официальных праздничных мероприятий не проводилось. Отчасти можно понять демонстративный отказ Саакашвили ехать на юбилей Победы в Москву. Отмазкой послужила им же спровоцированная напряжЈнность российско-грузинских отношений. Сам грузинский лидер назвал свой шаг поступком руководителя "небольшого, но независимого и гордого государства". Как будто прямо для этого случая кем-то было придумано:

Как гордый орЈл на вершинах Кавказа,

Сижу я, друзья, на краю унитаза...

Но отмена празднования 9 мая в Грузии явилась плевком Саакашвили не в Россию - нет, это был плевок в лицо грузинской нации, каковой плевок сия нация, несмотря на весь свой гонор, молча стерпела и утЈрла.

Как же так? Ведь грузины неспроста и по праву гордились своими заслугами в общей победе народов СССР над врагом. То, что Советский Союз в годы Великой Отечественной возглавлялся грузином по происхождению, то, что грузином был один из водрузивших Знамя Победы над рейхстагом - это ещЈ только частные эпизоды, хотя наиболее яркие и хрестоматийные. Даже они одни способны доставить нации законное чувство гордости. Но есть и общий момент. Более 650 тысяч уроженцев Грузии сражались против фашистов в рядах Советской Армии, несколько десятков тысяч из них погибло. 134 жителя Грузии были удостоены высочайшего звания - Героя Советского Союза (многие посмертно). Саакашвили попросту украл у своих соотечественников юбилей Победы. И ему это простили?

При этом у самого Саакашвили наблюдается явное клиническое нарушение ассоциативности мышления, свойственное душевнобольному. Демонстративно отказываясь считать победу над фашизмом благом для Грузии, он, тем не менее, вдруг вспомнил о ней в связи со своими империалистическими амбициями, заявив, что у Грузии найдЈтся ещЈ немало таких, как Кантария, "чтобы водрузить знамя победы над Сухуми". Следовательно, Кантария остаЈтся символом национальной гордости. Так что же получается: правильно или неправильно грузины вместе с русскими воевали против немцев? Или, по мнению Саакашвили, в то время, как советские войска штурмовали Берлин, Кантария и его соплеменники занимались не тем делом? Вместо того, чтобы содействовать общей победе, им надо было, выходит, поднять восстание в тылу с целью ликвидации автономии Абхазии и Южной Осетии?

Но все подобные вопросы обречены на зависание в воздухе. Демарши Саакашвили, чем дальше, тем больше, напоминают бред Берлаги из "Золотого телЈнка": "Я - вице-король Индии (то есть, в данном случае, конечно, Грузии)! Где мои верные наибы, махараджи, слоны, где мои абреки и кунаки?" И заметно, что подобным бредом мало-помалу заражается значительная часть грузинского народа, своим невро-политическим экстазом начинающая напоминать "больных с неправильным поведением" из упомянутого произведения.

Но вдруг, как в оправдание маниакального бреда, на надрывный зов тбилисского Берлаги явился верный заокеанский кунак - Джордж Буш-старший. Именно его встреча, напомнившая встречу венграми в Будапеште кумира идиотов Майкла Джексона лет 15 назад, и была задумана Саакашвили в качестве основного празднества для грузин, взамен попавшего в немилость Дня Победы. Буш прибыл в Тбилиси как вестник вожделЈнной халявы для миллионов грузин - халявы в виде вступления в НАТО, ЕС, ВТО, в виде "золотого дождя" инвестиций в несуществующую грузинскую экономику и тому подобных миражей.

Скажем без ложной политкорректности. Грузинская история последних двух с небольшим столетий представляла собой ничто иное, как общенациональные поиски масштабной дармовщины. В конце XVIII века, непрестанно просясь быть принятой в русское подданство, Грузия хотела только одного - избавления от постоянных забот и трудов по обеспечению собственной безопасности. Только оказавшись "за гранью дружеских штыков", Грузия вздохнула свободно и начала ленивое накопление собственного богатства. В советское время, когда на 1 рубль собственной произведЈнной продукции Грузия получала ещЈ 4 рубля дотаций из общесоюзного бюджета, эта привычка к халяве стала ещЈ устойчивее. Годы "застоя" основательно развратили Грузию, незаслуженно ставшую богатейшей республикой Советского Союза.

Показательными как для ненормальности ситуации, так и для еЈ оценки советскими людьми, стали сложившиеся тогда же два анекдота.

1. "Купил грузин своему сыну "Волгу". Тот ездил-ездил, в конце концов, разбил еЈ. Ему снова купили "Волгу" - тот через какое-то время опять разбил еЈ. Говорит ему отец:

- Я тебе, конечно, и третью "Волгу" куплю. Но если ты и еЈ разобьЈшь, будешь на "Жигулях" ездить. И пусть все соседи над тобой смеются!".

2. "Встречаются Брежнев с Никсоном, хвалятся друг перед другом, как у них хорошо народ живЈт. Никсон:

- У нас каждый белый имеет в собственности коттедж или квартиру.

Брежнев:

- А вот у нас каждый грузин имеет и квартиру в городе, и отдельный дом.

Никсон:

- Зато у нас каждый белый имеет приличный счЈт в банке.

Брежнев:

- Это что! У нас каждый грузин имеет счЈт по именной сберкнижке, счЈт по сберкнижке на предъявителя и ещЈ дома кучу валюты хранит.

Никсон:

- Но вот зато у нас у каждого белого по меньшей мере две автомашины.

Брежнев:

- А у нас каждый грузин имеет по три-четыре машины и каждый год покупает новую!

Никсон:

- Да что вы мне всЈ про грузин? Как у вас русские живут?

Брежнев:

- Так вы ведь не говорите, как у вас живут негры!"...

Развал Советского Союза болезненно отозвался на инфантильно-паразитической экономике Грузии. Это у нас, в России, вызывает справедливое возмущение тот факт, что Грузия, несмотря на враждебную политику еЈ руководства, пользуется нашими энергоносителями за полцены. В Грузии же совершенно искренне возмущаются другим, а именно тем, что Россия не может (а по их понятиям - не хочет, хотя почему-то обязана!) даром давать Грузии ещЈ что-нибудь (например, продовольствие), сверх газа и электричества. И винить в этом одних только наглых и жадных южных соседей - было бы пенять на зеркало. Начинать-то надо с себя. Это сначала царская, а потом советская Россия столетиями приучала Грузию к халяве, так что последняя стала восприниматься там как нечто само собою разумеющееся, как природный дар.

Поиск новой дармовщины взамен утраченной советской превратился в способ существования для всех, отягощЈнных политической олигофренией, постсоветских новообразований во главе со всяческими саакашвилями, викефрейбергами и им подобными. Их припадочность - просто способ попасть в "палату для больных с неправильным поведением", где им будет обеспечено усиленное питание и неусыпное наблюдение заокеанского главврача. ПричЈм, в отличие от литературного Берлаги, они не опасаются того, что главврач разоблачит их как симулянтов. Потому как этот главврач напрямую заинтересован в том, чтобы их укрывать своей заботливой дланью. Конечно, не просто так, а за некоторые услуги, главной из которых является охаивание конкурирующего дурдома, то есть СССР-РФ, причЈм сами хающие должны при этом позиционировать себя как его бывших пациентов, сбежавших оттуда из-за плохого обращения с ними.

Грузия всЈ больше напоминает "маленькую психиатрическую больницу" (совсем как по Бильжо), самый буйный пациент которой пользуется наивысшим авторитетом у больных именно благодаря своей буйности, а также близости к главврачу. Между тем такая близость вызвана всего лишь тяжестью клинической картины и, соответственно, пристальным наблюдением над наименее вменяемым пациентом. Вот только лечить его этот главврач не торопится. Наоборот, ему выгодно как можно дольше держать пациентов в психушке - ведь лечение-то платное, хотя сами сумасшедшие об этом пока не догадываются. В действительности же излечить их можно только одним - электрошоком наоборот, то есть отключением электричества.

Но если Грузия - "маленькая психбольница", то современная Россия - это большой дурдом. Ибо каким здравым смыслом можно объяснить капитуляцию нашей страны перед грузинскими требованиями о скорейшем выводе наших военных баз? Как бы ни изворачивалось российское внешнеполитическое ведомство, очевидно, что Россия согласилась убрать свои базы в 2008 году лишь на несколько месяцев позже, чем того требовала грузинская сторона, а также, что вместо адекватного ответа на грузинский ультиматум Россия униженно пошла на переговоры. Теперь для всех очевидно, что любое захудалое государство, даже полностью зависящее от России экономически, может успешно разговаривать с политическим руководством РФ языком шантажа.

Иногда приходится слышать высказываемое наполовину в шутку, наполовину всерьЈз, такое мнение. Один "швили" как-то руководил Россией, и получалось не так уж плохо. Не пригласить ли нам Саакашвили в правители? То-то бы он тогда отстаивал российские интересы, как сейчас защищает грузинские! Сомневаюсь. Потому что в таком случае он перешЈл бы из разряда блатных пациентов в разряд нормальных людей и лишился бы привычной халявы. Нет уж, если предоставлять сему господину вид на жительство в Москве, то только как постояльцу Кащенко. От простой перемены места жительства мозги не вправляются.

Нынешние проблемы российско-грузинских отношений - из разряда ещЈ тех, кои "придумал Черчилль в восемнадцатом году". Тогда Грузия во главе с такими же отвязными лидерами, опираясь на поддержку западных держав, оккупировала не только Абхазию, но и Сочинский округ, захватила военное имущество бывшего Кавказского фронта Русской армии, выдвигала ряд претензий на бывшее имперское достояние. В тех условиях единственный носитель русской государственности на юге России - белогвардейская Добровольческая армия - вступила в войну с Грузией за ничтожный, казалось бы, объект - город Сочи, рискуя при этом потерять благоволение Антанты, претендовавшей, как ныне США, на роль монопольного арбитра в постимперских разборках. Но белая гвардия всЈ-таки одушевлялась патриотической целью, и у неЈ был конкретный и ответственный руководитель, не прятавшийся за спины гражданских министров.

Ныне же ультиматум Грузии, больно задевший чувства и достоинство миллионов простых россиян, требовал ответного веского выступления не министра иностранных дел, не Госдумы, но - главы Российского государства. Выступления, недвусмысленно указывающего на тяжесть последствий для страны, смеющей разговаривать с Россией угрожающим тоном, и подкрепляемого твЈрдым обещанием "вырвать провода", если руководители соседней страны не образумятся. То, что вместо этого мы наблюдаем "двусторонний переговорный процесс", начавшийся по требованию грузинской стороны и завершающийся тем, что почти все еЈ условия беспрекословно приняты, заставляет задуматься: а есть ли вообще нынче голова у Российского государства?

http://www.pravaya.ru/look/3369
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35