itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Твори благо, избегай злаго

0
165
Время на чтение 4 минуты
Однажды, благословляя сестричество св.Елизаветы из Минска, о.Николай Гурьянов сказал: "Вы спасаетесь не своими трудами и молитвами, а молитвами тех, за которыми ухаживаете". Слова старца считают благословением для себя и милосердные сестры Покровской общины при Мариинской больнице, возглавляет которую Галина Александровна КЛИШОВА. Сегодня мы у них в гостях.

Веди меня, Господи

- Как вы стали сестрой милосердного служения? Ведь у вас была любимая профессия режиссера... и вдруг...

- Не вдруг. Мое детство прошло под молитвенный шепот моей мамы. Я просыпалась и в серых сумерках видела неясную фигуру на коленях пред иконами. Но сама я крестилась взрослой и, лишь принимая посильное участие в восстановлении Иоанновского монастыря на Карповке, поняла, что это и есть - настоящее, на всю жизнь. У меня не было духовных метаний, я знала, что истина - за дверью, ведущей в русский православный храм. Но не знала, что должна делать и потому однажды попросила: "Веди меня, Господи. Ты Сам знаешь, что нужно и полезно для меня!"

Господь привел меня к единомышленникам - в начале 80-х годов верующие люди собирались у кого-нибудь на квартире и читали Евангелие. Мы понимали, что мало молить Бога о личном благе, пора сказать: "Не нам, но - Тебе, Господи!", ибо вера без дел мертва. Мы отправились в больницы, предложили свою помощь. Но заградительным частоколом вставали вопросы: "А вы кто нашим больным? Зачем пришли?" Мы говорили, что хотим потрудиться во славу Божию... и получали от ворот поворот.

Лишь в 1992 году, когда было зарегистрировано православное благотворительное братство св. вмц. Анастасии Узорешительницы, мы смогли открыто заявить о нашей православной миссии. Я возглавила отделение сестер милосердия (позднее мы отпочковались от братства). А в 1994 году, по благословению о.Александра Степанова, мы выработали Устав Покровского сестричества. Первая больница, в которую нас пустили, была Покровская. Жуткая картина предстала нашим глазам - пролежни у больных, отсутствие необходимых медикаментов, постельного белья, заботливого ухода. Потом стали посещать Мариинскую больницу и даже организовали курсы сестер милосердия в училище N6, при котором она и находится. Эти курсы проходят наши сестры, у которых нет медицинского образования. Вскоре нам передадут больничный храм ап.Павла, в котором шли лекции для студентов-медиков.

Но мы быстро поняли, что мало ухаживать за больными стариками в больницах, если после выписки они оказываются дома одни, брошенные, и все усилия медиков оказываются напрасными. А были и такие, что из больницы выписывались на... улицу. Необходим был уход за стариками на дому. Но все они жили в разных концах города, нам было не разорваться... И Господь все устроил.

И стала богадельня

- Но это имело вполне земные формы и причины?

- Конечно. В Покровской больнице лежала бабушка с переломом шейки бедра - Ольга Никифоровна. Когда ее выписали, мы дежурили около нее круглосуточно, и я часто сетовала: "Была бы у нас квартира, мы бы собрали всех вместе и ухаживали!" А надо сказать, что у нас одно время были метания, что открыть - богадельню или приют для безпризорников? Обратились за советом к о.Николаю Гурьянову. Он ответил: "Открывайте богадельню. Господь вам поможет" и подарил икону "Достойно есть".

Вскоре Ольгу Никифоровну положили в хоспис с подозрением на рак, и она оформила нам дарственную на свою двухкомнатную квартиру под богадельню. Когда ей стало хуже, мы приехали за ней. Главврач воспротивился: "Она не доживет до утра". - "Тем более. Мы должны сдержать данное ей пред Богом обещание, что умрет она дома"... Прошло семь лет, бабушка жива, активна и по-прежнему читает нам стихи, которых немало знает наизусть.

Богадельня наша разрослась - мы выкупили квартиру внизу и чердак, сделали ремонт, купили специальные кровати. Через двор еще в одной квартире разместили приют для бездомных стариков, которым помогаем восстановить документы и вновь поверить в людей. А окормляет нас молодой батюшка - о.Дмитрий.

Галина Александровна повела меня осматривать владения общины. На лестнице лежала большая пушистая кошка, я позвала: "Кис-кис". Поспешив на зов, она упала, неловко запнувшись о собственную лапу. - "Муся больная, - пояснила Галина Александровна, - у нее ДЦП. Но ее все любят и жалеют. А летом увозим ее в наш сельский приют для бездомных инвалидов и стариков".

На берегу Финского залива


- Сельский приют также чей-то дар?

- Да. Сельский домик на берегу Финского залива в 100 км от Петербурга и мокроавтобус для поездок нам подарил русский православный бизнесмен. А Владыка благословил создать домовой храм Покрова Божией Матери, а для сестер - молельную комнату во имя свв.Марфы и Марии. Будут у нас библиотека, радиостудия. Уже построена православная гимназия, в которую требуются учителя начальных классов, физкультуры и музыки.

Сначала местные жители отнеслись к нам настороженно, но теперь даже помогают. Сейчас в сельском приюте живет 12 старичков и бабушек, получая уход, любовь и медицинскую помощь. А мы еще стали выращивать свою картошку, капусту, другие овощи. Вот только нужен нам хороший агроном, садовник и рабочие руки на время полевых работ, желающие потрудиться во славу Божию и на благо больным одиноким старикам, а также медсестры. Не всем нам по плечу подвиги, но мы в состоянии накормить, одеть, обогреть тех, кто слабее и беднее нас. Должно помнить слова Иисуса Христа: "Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня. Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня... истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25.35, 36,40) и быть милосердными.

Адрес: СПб, пер.Ковенский, 11, кв.5. Тел.275-37-40

Побывала Ирина НИКОЛАЕВА

http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n160/ta008.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09