itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Страсти по Николаю" продолжаются

Ученые из Стэнфордского университета рекомендуют Госдуме провести спецслушания по проблеме царских останков

Екатеринбургские останки 
0
175
Время на чтение 6 минут
Скандал с царскими останками вышел на новый виток. "Российская зарубежная экспертная комиссия по расследованию судьбы останков Членов Российского императорского Дома, убитых большевиками в Екатернбурге 17 июля 1918 года" опять подвергла сомнению принадлежность найденных на Урале и захороненных в 1998 году в Санкт-Петербурге тел семье последнего русского императора. Группа американских и российских ученых призывает депутатов провести в Госдуме специальные слушания по проблеме идентификации царских останков.

Чей это прах?

Трагическая история гибели семьи последнего российского императора Николая II, расстрелянной в ночь с 16 по 17 июля 1918 года, видимо не закончится еще очень-очень долго. Прошло 87 лет, но "страсти по Николаю" продолжают волновать практически весь мир. Доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии России, заведующий отделом судебно-медицинских молекулярно-генетических научных и экспертных исследований Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России Павел Иванов убежден, что страсти вокруг того исследования, в котором ему довелось принимать участие, будут гореть еще очень долго. Российский ученый, принимавший непосредственное участие в идентификации царских останков, считает, что "cлишком уж много желающих заработать на спекуляциях вокруг этой трагической темы".

Напомним, поиски останков расстрелянных в Ипатьевском доме, начались в далеком 1978 году, а результаты работы поисковой экспедиции были обнародованы только в 1991 году. Прошло еще два года, и в августе 1993-го Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту убийства царской семьи.

Сразу же поднялась огромная волна публикаций, телепередач, научных и около научных споров, слухов, появились "чудом уцелевшие" царевна Анастасия и царевич Дмитрий. Общество раскололось на тех, кто безоговорочно поверил в царское происхождение "екатеринбургских останков", и на тех, кто сомневался. Проведенная в рамках уголовного дела судебно-медицинская экспертиза, в которой приняли участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа. Киева. Саратова, Красноярска, а также их коллеги из ФБР, проблему не решила. Установив точное количество (9) найденных под Екатеринбургом скелетов, их половую, возрастную принадлежность и характер повреждений тел, эксперты так и оставили без ответа главный вопрос: чей же все-таки это прах?

Династическая молекулярная экспертиза

Дальнейшая идентификация останков проводилась с использованием современных методов геномной дактилоскопии, основанной на анализе особых примет генетической конституции конкретного человека. Одним из пионеров ее внедрения в сферу криминалистики в нашей стране Павел Иванов. Для чистоты эксперимента российские ученые обратились в Англию, в лабораторию отдела молекулярно-генетических исследований Криминалистического центра МВД Великобритании, расположенную в Алдермастоне. В то время это было единственным местом, где проводились такого рода исследования и имелась необходимая аппаратура. Для получения окончательного результата экспертизы требовался прижизненный образец крови кого-либо из близких родственников российского императора. Сравнительный анализ крови принца Филиппа, герцога Эдинбургского, который является внуком родной сестры убиенной императрицы Александры Федоровны, дал положительный результат. Последовательность митохондриальных генов принца Филиппа один в один совпала с генотипом ДНК 4 из 9 найденных скелетов. Это утвердило исследователей в мысли: перед ними прах императрицы и троих ее детей (останки двух других - предположительно Алексея и Марии - так и не были найдены).

Сложности возникли с идентификацией праха Николая II, который относится к другой династической ветви - датской королевы Луизы Гессен-Кассель. К счастью, в Афинах удалось разыскать правнучатую племянницу Николая II - Ксению Шереметьеву-Сфирис, но образец ее крови не совпал с царским по ряду генетических показателей. Разрешить возникший спор могла эксгумация останков великого князя Георгия Романова, родного брата Николая II, умершего в 19 лет от чахотки и похороненного в царской усыпальнице Петропавловского собора. Успешно проведя сравнительный генетический анализ образцов останков Георгия и Николая Романовых, исследователи обнаружили у обоих совершенно идентичный сбой генетического кода. В 1993 году британские эксперты заявили, что, согласно результатам исследований, останки, обнаруженные под Екатеринбургом, "практически вне всякого сомнения" являются останками царской семьи.

Что касается российских ученых, то в 1997 году они исследовали находки на генетическом и молекулярном уровне и пришли к выводу, что на 99,9 % - это действительно останки Николая II и его семьи. Экспертиза, проведенная правительственной комиссией по идентификации останков, подтвердила эти данные, и в 1998 году останки были захоронены в Петропавловском соборе Петербурга в присутствии президента России Бориса Ельцина и представителей европейской аристократии

Код Романовых

Но многочисленных скептиков эти аргументы не убедили. Еще в 1989 году в США русскими эмигрантами первой волны и их потомками была создана "Зарубежная экспертная комиссия". Для проверки результатов британских коллег американские ученые провели собственное исследование, используя образец ДНК, полученный из пальца Великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы Александры Федоровны. Результаты сопоставления ДНК Елизаветы и Александры не совпали, что может означать, что найденные под Екатеринбургом останки не являются останками семьи Романовых.

В июле 2001 года японские ученые из университета в Китадзато на основании собственного исследования пришли к выводу, что останки, захороненные 3 года назад в Петропаловской крепости, не принадлежат Николаю II и его семье. Доценты Татцуо Нагаи и Ташуо Оказаки провели ряд независимых исследований, во время которых сравнили ДНК останков, найденных под Екатеринбургов, с образцами ДНК родственников Николая II. Японские ученые сделали анализ капли пота, найденной на одежде Николая II, а также волос, ногтей и костей его брата - Георгия. Кроме того, объектом исследования стали образцы крови скончавшегося в 1993 году Тихона Куликовского-Романова, сына Великой княжны Ольги, самой младшей сестры Николая II. После сопоставления результатов исследований Нагаи и Оказаки заявили, что сразу по пяти позициям сравнительные генетические характеристики не совпали.

В начале 2004 года в американском журнале "Annals of Human Biology" появилась статья группы ученых во главе с Алеком Найтом из Стенфордского университета, в которой снова подверглись сомнению результаты генетического анализа останков царской семьи, проведенного криминалистической лабораторией Павла Иванова. Проведенный американскими специалистами анализ образцов ДНК, извлеченных ими из ссохшегося пальца сестры царицы, великой княгини Елизаветы Федоровны, дал основания Найту с коллегами утверждать, что генетический код, обнаруженный ими, не совпадает с генетическим кодом, который обнаружила в костях предполагаемой Елизаветы Федоровны команда Иванова, а значит, "останки не являются останками семьи Романовых". Иванов ответил довольно резко, заявив, что считает обвинения американских ученых бредовыми. В отношении пальца Елизаветы Федоровны он полагает, "что либо его критики проводили анализ, "не помыв руки", либо это вообще неизвестно чей палец".

Слишком качественные ДНК

Жаркий май 2005 года принес новый всплеск в не менее жарких спорах о подлинности останков. В Стэнфордском университете и Национальной лаборатории в Лос-Аламосе был проведен окончательный анализ биологического образца привезенных из Иерусалима мощей святой Елизаветы - сестры царицы Александры Федоровны. "Мы сопоставили ее ДНК с анализами останков, определенных государственной комиссией как останки императрицы, и оказалось, что они очень сильно различаются", - сказал один из авторов исследования, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН доктор наук Лев Животовский, выступая в Архиерейском синоде Русской православной церкви за границей. Между тем, по его словам, митохондриальные ДНК сестер должны абсолютно совпадать.

Кроме того, Животовский обратил внимание, что образцы ДНК, полученные более десяти лет назад британскими специалистами, отличаются "слишком хорошим качеством" и, по мнению ученого, не могли быть получены в результате анализа костей, более 70 лет пролежавших в могиле. По его словам, за 80 лет в земле отрезки ДНК длиной больше 200-300 нуклеотидов не сохраняются. А при анализе 1994 года, выводами которого оперировала Госкомиссия, удалось выделить отрезок длиной 1223 нуклеотида. При этом, Екатерибург не находится в зоне вечной мерзлоты, где эти останки могли бы сохраниться без значительных повреждений цепочек нуклеотидов. Вывод ученого поддерживает один из руководителей Экспертной комисии Петр Колтыпин-Валловский, который считает, что "анализ ошибок ДНК-исследования 1994 года, значительные нарушения судебно-медицинских процедур, несоответствия обстоятельствам дела и, наконец, несовпадение ДНК предполагаемых сестер свидетельствует против утверждения, что "екатеринбургские останки" принадлежат членам семьи Романовых".

Между тем исследователи из британского МВД выступили в защиту результатов собственных изысканий. "Мы сочли останки подлинными, поскольку они совпадают с образцами ДНК, полученными нами от существующих родственников царской семьи по материнской линии", - заявил доктор Кевин Салливан, принимавший участие в работе британского МВД над останками.

Группа российских и американских ученых из "Зарубежнной экспертной комиссии" настоятельно рекомендуют Госдуме провести специальные слушания и с учетом "вновь выявленных обстоятельств" принять решение.

http://www.strana.ru/stories/01/09/14/1559/248888.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алиса Аргунова
За Деникиным и Ильиным последует Ленин?
Полпред президента Георгий Полтавченко и режиссер Никита Михалков вновь подняли тему перезахоронения на кладбище тела вождя мирового пролетариата
29.09.2005
Все статьи Алиса Аргунова
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40