itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Духовная сила

0
146
Время на чтение 5 минут
День славянской письменности и культуры в этом году пройдЈт на Донской земле: в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. Праздник неразрывно связан с именами Кирилла и Мефодия. Святых солунских братьев мы чтим как создателей славянской азбуки. Нынешние торжества, а проводятся они уже в двадцатый раз, приурочены к столетнему юбилею великого писателя Михаила Александровича Шолохова. Основные мероприятия состоятся в Ростове 23-24 мая. Откроется праздник торжественным сценическим действием у Донской государственной публичной библиотеки. В областном центре пройдут Божественная литургия в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы и крестный ход, показ фильмов православной тематики, открытый урок "Да не иссякнет слава их земная", научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие".

О давних встречах на праздниках вспоминает писатель СемЈн ШУРТАКОВ, стоявший у истоков организации Дней вместе с мурманским писателем Виталием МАСЛОВЫМ.

Мурманск. 1986

ЕщЈ перед отъездом в Мурманск я позвонил в редакции наших литературных газет: хорошо бы с нами поехал кто-то из корреспондентов. Хотелось, чтобы о празднике узнали не только в Мурманске, но и в других городах и весях.

В "Литературной России" недолго раздумывали над моей просьбой-предложением: какие ещЈ корреспонденты, разве не знаешь, какой малочисленный штат нашей редакции, это тебе не "ЛГ"!..

В "Литературной газете" разговор с одним из замов главного редактора был более обстоятельным: какой-какой, говоришь, праздник?.. В Мурманске? Что-то не слышал. И почему в Мурманске?.. А по какой линии проводится?.. Нет, с корреспондентом не получится - ведь наша газета не "ЛитРоссия", наша, сам знаешь, всесоюзная... Стой-стой, говоришь, сам едешь? Так чего же ещЈ надо - сам и напиши...

Ничего другого не оставалось.

Но написать - это ещЈ полдела.

Зная по опыту, как при прохождении материала через редакционные отделы и секретариаты у него часто и заголовок меняется, и текст запросто сокращается, я при передаче своей информации по телефону просил-умолял: пожалуйста, Христа ради, сохраните мой заголовок, а потребуются сокращения - что ж, ладно, но обязательно оставьте в неприкосновенности последнюю фразу.

Стараниями Тани Архангельской - спасибо ей! - и то и другое удалось сохранить. И в вышедшем номере газеты в левом верхнем углу третьей полосы можно было прочитать: "Праздник славянской письменности". Такое словосочетание да ещЈ в многомиллионной газете было употреблено впервые...

И, может, в заключение рассказа о первом Дне славянской письменности есть резон поимЈнно перечислить тех, кто приехал в Мурманск и вместе с устроителями праздника принял участие в его проведении. К тому же список этот невелик: Владимир Крупин, Владимир Личутин, Юрий Кузнецов, Юрий Медведев, Владимир Санги, Владимир Бондаренко, Валентин Устинов, Вячеслав Шапошников, Владимир Шириков, Геннадий Юшков.

Приветственные телеграммы в адрес праздника прислали Василий Белов, Валентин Распутин Дмитрий Балашов.

Новгород. 1988

В этом году нашему празднику, что называется, крупно повезло. Во-первых, уже само место проведения было идеальным: разве вслед за Киевом не в Новгороде, древнейшем центре России, получила начальное распространение письменность? И разве не здесь именно найдены документальные тому свидетельства - берестяные грамоты?

Главное же - праздник наш на сей раз счастливо совпал с другим великим праздником - 1000-летием Крещения Руси. И совпадение было не случайным, не искусственным, а органическим и полным: что, как не Крещение Руси, положило начало письменности, но вместе с тем и письменность положила начало распространению на Руси новой веры.

Широкое представительство Русской православной церкви в лице еЈ высших иерархов и во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским (будущим Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым), а также участие делегаций многих, в том числе и зарубежных, конфессий - всЈ это придало празднику и особую, новую для нас торжественность и международную значимость.

Гости гостями, а ещЈ ведь и сколько было, что называется, прямых участников праздника! СчЈт их шЈл не на единицы, как в Мурманске, а на десятки и сотни. Только хоров, исполнявших духовные песнопения, приехало несколько...

Что уж говорить о фольклорных, музыкальных и хореографических коллективах - их было больше десятка. Художники приехали с выставками картин, издатели показывали и продавали свою продукцию...

Начался праздник торжественным богослужением в церкви Св. Филиппа, что на Торговой стороне Новгорода. Желающих послушать литургию собралось так много, что добрая половина не смогла попасть в помещение и участвовала лишь в крестном ходе вокруг храма в заключение богослужения.

День с самого утра был погожим, и майское солнце ослепительно сверкало на иконах и хоругвях, на шитом золотом облачении священнослужителей, шествовавших впереди празднично одетого многолюдья. Согласные песнопения возносились в голубое небо под аккомпанемент стрекотавших кино- и телекамер, щЈлканье фотоаппаратов. Хоть на какое-то время отрешЈнные от повседневной житейской суеты люди выглядели добрыми и просветлЈнными.

Такое начало как бы задало тон и всему празднику.

Приезжие участники и гости праздника жили на той же Торговой стороне в гостинице "Садко". И в середине дня все они, понятное дело, вместе с жителями этой части города, собрались у храма Георгия-на-Торгу, чтобы затем по новому, только что построенному пешеходному мосту следовать в кремль к его главным святыням - Софии Новгородской и памятнику 1000-летия России. И когда по этому, пологой аркой соединившему берега Волхова мосту потекла бесконечная народная река - это было впечатляющее зрелище.

Кремль встретил нас колокольным звоном - сладчайшей музыкой для каждого русского сердца. Ведь в колокольном звоне нам слышится как бы голос самой истории: и тревожный набат народной беды, и торжество ратной победы. А ещЈ и голос храма, голос неба... И пусть для кого-то эта музыка была чуть ли не совсем забытой, а для кого-то услышанной впервые в жизни - всех она трогала, всех радовала и воодушевляла.

Мимо звонницы мы прошли к Софии, а по окончании богослужения оттуда - к памятнику 1000-летия России. Древний собор и памятник-колокол выглядели островками среди заполнившего всю территорию кремля человеческого моря.

Надо ли что-то говорить о прекрасной акустике древнего собора. Ведь искони такие здания и строились для того, чтобы в них возносить хвалу Всевышнему. Ну а если так, то хорошо бы той хвале звучать с наибольшей полнотой и выразительностью, чтобы она была слышна каждому, кто придет в Божий дом, а еще и - как знать! - может, будет услышана и самим Господом Богом... Это сколько же веков молитвы и песнопения звучали в этих стенах и возносились в горнюю высь куполов! А теперь вот и голос нашего смутного века где-то там перекликается с голосами ушедших веков...

Настоящим апофеозом вечера было участие в нЈм знаменитого баса Большого театра Александра Ведерникова. Многим, наверное, приходилось слышать его если не в Большом, то в концертах, в программах телевидения. Но в какое сравнение могло идти звучание ведерниковского баса там и здесь, в Новгородской Софии! Собор гудел, голос артиста вместе с хором словно бы заполнял все его огромное пространство. А ведь еще и не просто голос сам по себе - звучало первоначальное, прародительское славянское Слово. То Слово, которое когда-то, почти тысячу лет назад, впервые услышали стены этого собора, которое эхом отозвалось в его куполах. И становились более понятными ныне возвращающиеся в речевой оборот такие стихи, в молитвенных песнопениях слово не только обозначает какое-то понятие, но и несет в себе духовную силу.

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg212005/Polosy/1_4.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семен Шуртаков
Высота и унижение русского слова
Беседа журналиста Виктора Кожемяко со старейшим писателем России
28.01.2008
Прямое слово
О книге Валентина Распутина и Виктора Кожемяко "Боль души"
26.01.2008
Илья Муромец русской истории
Иван Егорович Забелин и его "История русской жизни..."
09.01.2008
Речь - наш дар бесценный
Год и эра русского языка
03.01.2008
Русский Никола в Италии
Путевой очерк
07.06.2005
Все статьи Семен Шуртаков
Последние комментарии