Константин Кинчев: Пытаюсь бороться с тщеславием

Большинство песен известного рок-музыканта связано теперь с темами православия, веры, патриотизма

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 5 минут

Известно, что группа "Алиса" не выступает с концертами во время православных постов. И в этом году, когда начался Великий пост, Константин Кинчев сотоварищи, возвратясь с гастролей по Дальнему Востоку, зачехлили гитары и дорожные сумки и посвятили время поста молитве и покаянию...

- Костя, почему все-таки "Алиса" во время постов отказывается от концертов?

- Прежде всего потому, что среди нашей публики есть люди, придерживающиеся того же мировоззрения, что и я. И дабы не искушать их во время православных постов и самим не искушаться, я посчитал, что полезней в это время заниматься соборной и келейной молитвой и соответственно вести более умеренный, тихий и размыслительный образ жизни. Пост - такое время, когда человеку самому надо решить, в чем себя полезно оградить, от каких удовольствий отказаться. Одним из удовольствий может стать посещение рок-концерта группы "Алиса". Не давая концерты, мы просто помогаем слушателю.

- Вас не искушает то, что Великий пост падает на самое активное концертное время?

- А Рождественский? В декабре самая концертная пора. Конечно, отказавшись от гастролей, мы потеряли много в заработке...

- Тем не менее в апреле вы отправились в Германию - работать над новым альбомом "Изгой"... Эта деятельность соответствует "более умеренному образу жизни"?

- Конечно. Работа в студии не требует выплеска экспрессии.

- Расскажите про вашего батюшку-духовника...

- В Питере у меня есть исповедник отец Игорь. Раньше он служил в церкви на Конюшенной у отца Константина. А сейчас у него свой приход - маленькая часовня у Кировского моста, рядом с улицей Куйбышева. А в Москве с 1996 года (я крестился в 1992-м) ведет меня по жизни отец Владислав, профессор, доктор богословия.

- Костя, в феврале я после долгого перерыва побывал на сольном концерте "Алисы" в питерском дворце спорта "Юбилейный"...

- Ну и как впечатления?..

- Эмоционально - сильные. В семитысячном зале яблоку негде было упасть. Несмотря на то, что была заявлена программа из нового альбома "Изгой", публика хором распевала песни...

- Это традиция "Алисы": прежде чем выпускать альбом, мы песни выносим на суд уважаемой публики.

- Еще одно впечатление о концерте: публика "Алисы" стала старше. Почти не встретишь 12-14-летних подростков, которые раньше составляли основу "армии "Алисы", зато много 20-25-летней молодежи...

- Есть ощущение, что на концерт приходят прежде всего наши единомышленники.

- Тем не менее агрессивные проявления у вашей публики остались...

- Да нет! В тот раз вообще ни одной драки не было.

- Но в партере обстановочка была еще та. Группки разгоряченных парней, раздетых по пояс, курсировали по переполненному стоячему партеру, грубо толкая и даже сметая тех, кто попадался им под горячую руку, а то и под горячую ногу...

- Вообще-то "слэмовать" - это значит толкаться. Для поклонников это такое проявление радости, но не злой агрессии. Драк, слава богу, стало все-таки меньше.

- В "Алису" год назад пришел питерский супергитарист Игорь Романов, который привел с собой еще и превосходного барабанщика Вдовиченко... Теперь ваша группа звучит еще жестче - "Алиса" играет быстрый жесткий рок...

- "Металл". Скорей, даже "нью-металл".

- А ведь стиль "металл" ассоциируется с адом, сатанизмом...

- Это обывательская точка зрения. Взять такой столовый прибор, как нож, - им можно зарезать, а можно порезать хлеб. Вот и в музыке так. Взял человек в руки нож (микрофон), и куда он его обратит? Поэтому рок-музыка не может быть ни бесовской, ни божьей. Это просто средство, через которое конкретная личность делится своими настроениями, взглядами. Важен вопрос ответственности личности: куда направляется это орудие? Или во благо, или во зло.

- Большинство ваших песен последнего периода так или иначе связаны с темами православия, веры, патриотизма... Интересно, есть ли еще в мире такие группы, что адаптируют религиозные идеи через "металл"?

- Не знаю. Может быть... Во всяком случае, я со своей верой, с одной стороны, и профессией, с другой, никакого диссонанса не обнаруживаю...

- Известный молодой актер Дмитрий Дюжев, человек верующий, признался мне в интервью, что подумывает о монастыре...

- Дай Бог! Значит, сильный человек. Я не подумываю, хотя это самый прямой, но самый трудный путь. Это же ответственность колоссальная. Я слаб для такого креста. У меня есть профессия. Уверен, что это было призвание, которое я вовремя услышал.

- В среде рок-музыкантов царит дружеская, творческая атмосфера, что не мешает вам время от времени пикироваться с Юрием Шевчуком... Знаете, в разговоре со мной Юрий Юлианович высказал любопытную мысль: "Костя, мне кажется, похож на крестоносца средних веков. Такие, как Кинчев, брали Иерусалим... Для меня же православие - это все-таки свечка на погосте, в уютном храме - нежная, тихая, душевная".

- Это печалит. Потому что это чисто визуальная вера. Сродни открытке! Вряд ли Юра имел это в виду.

- Тем не менее в одном из своих интервью вы сказали следующее: "Без Духа даже очень хороший человек растрачивает себя на душевность, чем в принципе и занимается замечательный рок-музыкант и человек Юрий Шевчук. Он - сплошная ходячая "душевность". Поэтому его и бросает в крайности..."

- Человек может быть добрым, совершать добрые поступки, но это к Духу не имеет никакого отношения. А Дух - это узда для души. Дух взнуздывает душу, заставляет ее быть более собранной и твердой. Дух и к культуре не имеет никакого отношения. К культуре имеет отношение душа. А Дух, Святой Дух - это одна из ипостасей Бога. И он в человека входит в момент таинства причастия. И вот удержать этот дух всеми силами сердца как можно дольше - это задача христианина. Без таинства причастия ни о каком духе мы говорить вообще не можем. После причастия ты же очень мобилизованный.

- Как часто вы сами причащаетесь?

- Раз в месяц, летом реже. Конечно, лучше бы раз в неделю причащаться. Но важно ведь, чтобы это не превратилось в рутину, чтобы сохранился трепет.

- Музыканты "Алисы" тоже верующие?

- У нас все православные.

- Скажите, а были такие примеры, чтобы под вашим влиянием кто-то из музыкантов стал веровать?

- Сказать такое было бы нескромно. Кто я такой? Если кто-то и пришел к вере, то это не благодаря мне, а благодаря тому, что человек обратился к Богу и Господь указал ему дорогу. А я-то кто?

- Но неоспоримый факт, что многие из поклонников "Алисы" пришли к вере и благодаря вам...

- Благодаря Богу!

- А вы явились духовным посредником...

- Чрезвычайно лестно слышать, если это так. Но слушать мне не полезно, потому воспитывает во мне тщеславие, получается: бахвалюсь. А я с тщеславием как раз пытаюсь бороться. Я пою песни, а люди сами решают: что в этих песнях, как они откликаются в их сердцах. Конечно, мне бы хотелось, чтобы они откликались с тем посылом, который я в них закладываю.

- Вы один из немногих музыкантов, кто в течение уже нескольких лет постоянно общается с поклонниками через Интернет. Там, кстати, каждый пятый вопрос на темы веры и религии...

- Это тяжкое бремя, которое я на себя взвалил. А раз взвалил, значит, надо нести.

- Костя, известно, что вы хороший отец... Младшая дочь Вера даже появлялась на сцене во время ваших концертов...

- Вера играет на домре... Но делает это лениво и неохотно. Ей это Богом дано, поэтому никаких усилий особых она не прикладывает, на слух ловит хорошо, по сольфеджио пятерки - благодаря опять же собственному дару, а не трудолюбию. А поскольку трудолюбия нет, то и результата не будет, как мне кажется.

- Старшая дочка Маша учится в Театральной академии?

- На театроведческом факультете. Критиком будет.

- То есть никто музыкально-артистическую династию Кинчевых не продолжит?

- Наверное, Вера пойдет. А куда ее еще девать? Только в артистки!

- Скажите, Костя, а ваш сын в армию пойдет?

- Женька - первокурсник Военной академии. Будущий военный.

- Вы и своим поклонникам призывного возраста советуете идти в армию?

- Мне тут сложно что-то советовать, потому что я сам в армии не служил. Просто не хотел идти в советскую армию, поэтому и "откосил". Сегодня же для меня ясно, что Родине служить необходимо. Поскольку незыблемым и верным остается тезис, произнесенный императором Александром III: нет у России союзников, кроме Российской армии и Российского флота. "Есть такая профессия - Родину защищать" - тоже очень правильная формулировка. Это достойный выбор для молодого человека.

http://www.trud.ru/006_Sbt/200505210900601_.html.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии