Неожиданный Папа

Может ли консервативный кардинал стать Понтификом-реформатором?

0
126
Время на чтение 4 минуты
Я часто встречал его осенью и зимой, пожилого седого человека с удивительно молодым лицом. Он в одиночестве прогуливался вдоль Тибра в своей неизменной теплой куртке. Теперь он Папа.

Избрание Йозефа Ратцингера не стало неожиданностью. Неожиданным может оказаться сам понтификат избранного в рекордно короткие 24 часа Бенедикта XVI. Так, например, польский кардинал Зенон Грохолевский из Римской Курии и архиепископ Севильи Карлос Амиго Валлехо убеждены, что Ратцингеру удастся опровергнуть стереотип о своем консерватизме.

Схожего мнения придерживаются ведущие итальянские ватиканисты и папские биографы, рассматривающие события в Апостольской столице с различных позиций, а именно католический публицист "Corierre della Serra" Луиджи Аккаттолли и бывший обозреватель левой "L"Unita" Альчесте Сантини. Они оба полагают, что теперь уже бывший глава Конгрегации вероучения (некогда Святой инквизиции), будучи Папой, то есть пастырем Вселенской Церкви, окажется более многоплановой фигурой в отличие от той, которую привыкли видеть европейские СМИ.

Многие помнят, что "блюститель чистоты веры" Ратцингер отстранил от преподавания в католических учебных заведениях три десятка непокорных теологов. Но новая роль - и об этом говорит в своем новом бестселлере "Наследие Кароля Войтылы" Сантини - дает этому необычайно интеллектуально одаренному богослову возможности, соответствующие тому вызову, который стоит сегодня перед Церковью и миром.

Первая же проповедь, произнесенная новым Папой после конклава, подтверждает эти ожидания. Ратцингер, автор противоречивого (даже для католиков) документа "Dominus Jesus", в котором под вопрос поставлена возможность полного спасения для "не-католиков", трижды в ходе проповеди заявил, что будет продолжать путь экуменического диалога Иоанна Павла II. Бенедикт XVI обещает управлять Церковью "в коллегиальном единстве с епископами". Об этом в плане будущей реформы говорил еще Иоанн Павел II. Основными пунктами программы Бенедикта XVI являются диалог между религиями и цивилизациями, он также говорит о приоритетности проведения в жизнь решений Второго Ватиканского Собора.

Каждый кардинал, становясь Папой, в чем-то меняется. Известный теолог-диссидент Ганс Кюнг, непримиримый критик Ратцингера и его прежний друг в период Второго Ватиканского Собора (1962-1965), такую возможность допускает. На следующий день после избрания Бенедикта XVI Кюнг, формально лишенный Ратцингером права преподавать католическую теологию, написал: "Опыт учит нас, что миссия преемника апостола Петра в Католической Церкви сегодня - это вызов, который может глубоко изменить каждого. Другими словами, прогрессивный кардинал может покинуть конклав консервативным Папой, что случилось с Джованни Баттистой Монтини, то есть с Павлом VI. В свою очередь, тот, кого считают консерватором, может стать Папой-реформатором, как было с Анджело Ронкалли, то есть Иоанном XXIII".

Никто из кардиналов - участников конклава, разумеется, не рассказывал мне о ходе голосования. Но "хорошо информированные" римские ватиканисты каким-то образом узнали о том, что в первом голосовании Ратцингер, сторонниками которого значились председатель Конференции итальянских епископов кардинал Камило Руини, госсекретарь Ватикана Анджело Содано и патриарх Венеции Анджело Скола, не получил ожидаемых 50 голосов при необходимых 77, а получил гораздо меньше. В первом "ознакомительном" голосовании, по некоторым данным, его опережал бывший архиепископ Милана Карло Мария Мартини, интеллектуал и знаковая фигура в Церкви, принадлежащий по своим взглядам к лагерю, оппозиционному Ратцингеру.

Согласно тем же данным, вдвоем они набрали 80 голосов, а еще 35 достались другим кандидатам из Европы и Латинской Америки. Но уже во втором и третьем голосовании кардиналы, не определившиеся прежде, поддержали Ратцингера. Точно не известно, когда именно Мартини, который с самого начала конклава говорил о том, что здоровье не позволяет ему быть кандидатом, призвал своих сторонников скорее закончить конклав в духе единства Церкви и поддержать Ратцингера, с которым он не согласен, но которого глубоко уважает.

Итальянские ватиканисты убеждены в том, что Мартини, который первым потребовал большей степени коллегиальности в Церкви и ограничения централизации власти в Ватикане, убедил участников конклава проголосовать за своего "оппонента". В своей проповеди перед началом конклава Ратцингер сконцентрировался на жесткой критике морального релятивизма (безразличия. - "НГ") в современном обществе. Выступая на следующий день после своего избрания, Ратцингер представил программу своего понтификата. В ее основу он положил реализацию постановлений Второго Ватиканского Собора. Консерваторов от сторонников реформ отделяет именно этот пункт.

По свидетельству кардинала Грохолевского, Ратцингер за завтраком в Доме святой Марфы (гостинице для кардиналов) после конклава подчеркнул, что будет внедрять в жизнь принцип коллегиальности принятия решений внутри Церкви, так как это лучший способ следовать словам Христа. Именно развитием коллегиальности, по мнению главного редактора иезуитского издания "Civilta Cattolica", пренебрег Иоанн Павел II, заменивший ее своим физическим и медиаприсутствием.

Сможет ли Папа-немец расположить к себе оппозицию в своей родной Германии? Там нового Папу приняли неоднозначно: от эйфории и гордости до отзывов типа "катастрофа". Следует помнить, что немецкие епископы во главе с председателем епископской конференции Германии Карлом Леманном до сих пор противостояли Ратцингеру. Теперь же главный его противник в Римской Курии Вальтер Каспер называет Бенедикта XVI "Папой объединения и мира", а сам Леманн благодарит за избрание немца от имени всего немецкого епископата.

В свою очередь, кардинал Майснер, архиепископ Кельна, один из немногих немецких прелатов, всегда друживших с Ратцингером, верит, что Бенедикт XVI может предотвратить разделение в Церкви. "Иоанн Павел, наверное, ликует на небесах, поскольку после XX века, в котором Германия начала две мировые войны, в начале XXI века немцы дали миру Папу, - сказал мне Майснер. По мнению кардинала, одной из первых международных поездок нового Папы может стать визит в Польшу - на родину его предшественника Кароля Войтылы.

Сокращенный вариант статьи из еженедельника "Przeglad", N 17, 2005.
Перевод с польского Станислава Минина


http://religion.ng.ru/people/2005-05-18/4_papa.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослав Иконович
Проватиканский Путин
Папа Бенедикт XVI и Патриарх Алексий II встретятся на нейтральной территории
29.11.2005
Все статьи Мирослав Иконович
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35