Долгая история "Беркута"

Офицеры создали огневую установку для вертолета, но командованию она не нужна

0
227
Время на чтение 6 минут
В "НВО" N 12 за 2005 год Константин Чуприн в статье "Философия бронированного кулака уже стара, как мир" утверждает: "Воздушно-десантные войска не имеют сегодня собственных многоцелевых вертолетов - это анахронизм".

ПРОВЕРЕНО АФГАНИСТАНОМ

Как бывший первый заместитель начальника боевой подготовки ВВС МО, остановлюсь только на авиационной стороне указанной цитаты. Для подразделений спецназа, а это значит и для подразделений ВДВ, уже в первой половине 80-х годов прошлого века в СССР была создана съемная огневая установка кругового обстрела "Беркут" для транспортных вертолетов типа Ми-8, что превращало их в многоцелевые всевысотные по поражению наземных целей противника борты.

Теоретическим обоснованием создания таких установок явилась дискуссия, которая не могла пройти не замеченной и для ГШ ВВС, по материалам кандидатской диссертации: "Действия частей дивизии Внутренних войск совместно с вертолетами при уничтожении диверсионно-разведывательных формирований противника" (адъюнкт - подполковник Булгаков В.И., научный руководитель - доцент, полковник Кудряшов В.В.), защищенной в октябре 1984 года в Военной академии им. М.В. Фрунзе.

Мнение Константина Чуприна о возможности использования для ВДВ более легких вертолетов типа Ка-60 "Касатка" не ново, но его реализация весьма дорога, так как требует большого объема доработок самого борта по разгерметизации кабины пассажиров для использования ее десантом при стрельбе из своего оружия.

Мне известно, что один из авторов "Беркута", тогда еще майор Хорунжий Н.И. с помощью шефов дивизии - Балашихинского литейно-механического завода изготовил точную копию приставного модуля - пассажирской (кормовой) кабины легкого вертолета Ка-126. Создал в донной части этой кабины люк размером равный штатному люку вертолета Ми-8. Укрепил "вверх ногами" под ним зенитную установку башни тяжелого танка Т-10 с брезентовым мешком для размещения при крупнокалиберном пулемете бортстрелка. Но поднимали в воздух этот простейший образец "Беркута" в 1986 году на вертолете Ми-8Т.

Через много лет, когда из Афганистана был выведен ограниченный контингент наших войск, полковник Хорунжий Н.И. повторил свой опыт создания простейшего варианта "Беркута" и использовал его в боевых условиях на вертолете Ми-8МТ с афганским экипажем. За боевые заслуги в боях с афганскими мятежниками, в том числе и с применением "Беркута", Хорунжий Н.И. награжден тремя отечественными орденами, шестью орденами и семью медалями ДРА.

Герой Советского Союза Александр Никишин, вспоминая об ознакомлении в 1985 году авиационных специалистов всех силовых структур с "Беркутом", пишет: "Размещение на подфюзеляжной кабине этой установки гондол и контейнеров с ракетно-пушечно-гранатометно-пулеметным штатным оружием армейских вертолетов привлекло внимание ведущих специалистов Главного штаба ВВС МО СССР, которое в последующем перешло в деловое сотрудничество".

Да, это было действительно так. Что мы, бывшие руководители Главного штаба ВВС, увидели в самой идее "Беркута"?

Во-первых. Она проверена жизнью. С 1929 года на самолетах АНТ-9 использовалась выдвигающаяся вниз под фюзеляж пулеметная башня, что в последующие десятилетия повторялось на многих образцах бомбардировщиков.

Во-вторых. Отечественные вертолеты конструкции ОКБ им. М.Л. Миля с неубирающимися пневматическими колесами в посадочном на грунт варианте имеют значительный просвет между нижним обводом фюзеляжа и поверхностью грунта.

Сложенная телескопическая подфюзеляжная кабина, вписывающаяся свободно в этот просвет, в воздухе раздвигаясь, выводит стволы оружия из-под опущенных при взлете вертолета его задних пневмоколес, чем обеспечивается круговой обстрел из этого оружия.

И в-третьих. Транспортные вертолеты типа Ми-8 имеют в центре пола грузовой кабины штатный люк для перевозки грузов на внешней тросовой подвеске, и авторы "Беркута" без какой-либо доработки борта, используя этот люк, решили сразу несколько проблем:

- уложили над этим люком на полу грузовой кабины опорную раму и через этот же люк подвесили к ней телескопически складывающуюся подфюзеляжную кабину, вращающуюся по азимуту с использованием узлов и механизмов башни БМП-2 с размещением в этой подфюзеляжной кабине наводчика вооружения "Беркута", из числа подготовленных для огневой работы с воздуха военнослужащих спецназа, использовавшего для входа в кабину и выхода из нее в полете вертолета этот же люк;

- разместили центр тяжести подфюзеляжной кабины в пределах размера указанного люка, тем самым совместили по вертикали этот центр тяжести с центром оси вращения несущего винта вертолета, что полностью сохранило высокие пилотажные качества борта на любых режимах полета.

НЕВОСТРЕБОВАННОЕ ОРУЖИЕ

По способности ведения огня во всей нижней полусфере из штатного бортового вооружения армейских вертолетов, размещенного на подфюзеляжной кабине установки, независимо от положения борта в воздухе "Беркут" аналогов не имеет и обладает высокой боевой эффективностью, когда при стрельбе с большими отрицательными углами места целей начальная скорость полета снарядов (пуль) прирастает по закону падающего тела, сохраняя огромную кинетическую энергию, положительно влияющую на точность попадания в цель.

Особой заслугой авторов "Беркута" специалисты ВВС считают использование его для огневой защиты от подлетающих к вертолету-носителю ракет переносных зенитно-ракетных комплексов - ПЗРКа противника двух унифицированных гондол, каждая с тремя разнокалиберными четырехствольными скорострельными пулеметами, создающими "море огня" из 32 тысяч пуль в одну минуту (на корабельных зенитных противоракетных системах - 10 тысяч выстрелов в минуту).

Поэтому летом 1986 года мы исследовали огневые возможности "Беркута" и для нас не было неожиданностью, когда созданное "пехотными" рационализаторами, ничего общего не имеющими с авиацией, изделие по сопоставительным объемам зон поражения в нижней полусфере относительно фюзеляжа летящего вертолета в 34 раза превзошло огневые показатели кормовой пулеметной установки с 12,7-мм НСВТ "Утес", созданной профессионалами ОКБ им. М.Л. Миля для вертолета Ми-24.

Когда же в 1988 году на юге страны заполыхали кровавые события в Закавказье, а затем в Средней Азии, где вооруженные бандиты захватывали большегрузные автомобили и безнаказанно в дневное время передвигались на сотни километров, громя населенные пункты, убивая мирных жителей по национальным признакам, а применение штатного бортового вооружения вертолетов, выделенных для совместных с ВДВ действий против бесчинствующих вооруженных формирований было запрещено, Главный штаб ВВС инициативно предложил созданный к тому времени однопулеметный "Беркут-2" образца 1987 года исследовать в ходе полномасштабных летных огневых испытаний (ГШ ВВС исх. N 125/01410 от 14.12.1988 г.), по успешным результатам которых бывший Генеральный конструктор ОКБ им. М.Л. Миля Марат Тищенко предложил (МВЗ исх. N 1863с от 06.10.1989 г.) создать "Беркут" с авиационной пушкой "ГШ-23". Но правительство СССР не поддержало эту инициативу ОКБ и Главного штаба ВВС.

С 1989 года совместными усилиями Главного штаба ВВС, Управления армейской авиации Сухопутных войск и группы авторов "Беркута" создано оружие для спецназа, но ни одна из силовых структур не хочет его закупать, ссылаясь на хроническое безденежье. С гордостью обзавелись спецназом, но не стремятся обеспечить его специальным оружием и техникой.

Более двадцати лет офицеры мотострелковой дивизии Внутренних войск, прошедшие Афганистан, все горячие точки, начиная с Сумгаита и Нагорного Карабаха, шаг за шагом, последовательно улучшая все существовавшие до 1996 года семь образцов этой уникальной системы, для того, чтобы в 1996 году за четыре месяца создать по заказу ВВС и изготовить 8-й образец, названный "Беркут-М26".

В докладной записке Комитету по обороне Госдумы на запрос его председателя в 1997 году Командующий армейской авиацией Сухопутных войск дал оценку "Беркуту" как оружию, возможному для применения в населенных пунктах без нанесения ущерба гражданскому населению.

Российские ученые и конструкторы недавно создали уникальную бортовую систему обороны (БСО) боевых вертолетов "Витебск", по своей массе и габаритам оказавшуюся не востребованной для вертолетов Ми-28, Ка-50 и Ка-52.

Группа разработчиков "Беркута" письмом от 4 июня 2004 года обращалась к руководству страны с просьбой поручить государственным службам рассмотреть их предложение об объединении пока не востребованных "Беркута" и "Витебска" в единый комплекс на борту вертолета Ми-8МТ и использовать его для эскортирования и защиты вертолетов-салонов при перевозках в них первых лиц государства во время их служебных командировок по стране.

Так как авторы письма ранее служили во Внутренних войсках, имеющих свою авиацию, их обращение к президенту России для рассмотрения и ответа заявителям было поручено Министерству внутренних дел России. Авторы указанного письма от 4 июня 2004 года поделились со мной тем, что они не поняли, какое отношение МВД РФ имеет к охране и обороне вертолетов-салонов, перевозящих по воздуху первых лиц государства.

Об авторе: Герман Борисович Лаптев - генерал-майор.

Опубликовано в Независимом военном обозрении от 20.05.2005

http://nvo.ng.ru/armament/2005-05-20/6_berkut.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41