itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Заряд ненависти

Узбекские власти пока не могут найти доказательства участия исламских экстремистов в мятеже

0
135
Время на чтение 3 минуты
Ситуация в Андижане нормализуется. Так, во всяком случае, утверждают узбекские власти. Проверить эти сведения из независимых источников трудно, поскольку зарубежных журналистов в городе практически нет. Однако узбекскому официозу трудно не верить хотя бы потому, что после расстрела сотен людей в Андижане сегодня не может быть сил, способных к дальнейшему сопротивлению, тем более вооруженному. Люди там заняты более земными делами. Они хоронят погибших и думают, как жить дальше.

Разумеется, озабочена вопросом, как жить дальше, и власть. Нет сомнения, в Ташкенте он формулируется коротко: что делать и кто виноват?

Ответы на первую часть вопроса, судя по всему, уже существуют. Усилить присутствие вооруженных сил в потенциально кризисных точках Ферганской долины Узбекистана. Выявить и обезвредить вероятных противников режима и их организованные ячейки. Упредить инфильтрацию в регион боевиков - как узбекских, скажем из "Исламского движения Узбекистана" (появились слухи о скором прибытии в Ферганскую долину известного лидера ИДУ Тахира Юлдашева, который якобы скрывается в Баткенской области Киргизии), так и других, готовых на "договорных условиях" предложить свои услуги противникам узбекского режима.

Но даже если предположить, что узбекским силовикам удастся решить часть этих задач, справиться с главной проблемой им может оказаться не под силу. Андижанская трагедия породила столь мощный заряд ненависти к властям среди местного населения (и без того давно уже не испытывающего восторга от каримовского режима), что для организации сопротивления этому режиму "импортные" волонтеры могут и не понадобиться.

Как заметил на днях эксперт по Центральной Азии радиостанции "Немецкая волна" Виталий Волков, "трупы женщин и детей в этих местах люди помнят не годами, а десятилетиями, а то и столетиями". Яростное стремление к мести и тщательно спрятанный арсенал оружия непременно найдут друг друга и вместе сдетонируют. Но, возможно, уже где-то в другом углу Ферганской долины.

На вторую часть вопроса - кто виноват? - уже ответил президент Узбекистана Ислам Каримов на пресс-конференции 14 мая. (Заметим, что до вчерашнего дня узбекское телевидение продолжало ежедневно показывать эту пресс-конференцию, избегая давать обновленные информационные сводки о ситуации в Андижане.) Если коротко, то, как убежден г-н Каримов, во всем виноваты пресловутая "Хизб-ут-Тахрир" и даже талибы.

Склонны разделять подобное мнение в Вашингтоне. Представитель Белого Дома Скотт Макклеллан прямо заявил, что среди тех, кто был застрелен в Андижане, находились "исламские террористы", оказавшие вооруженное сопротивление. Им, как подчеркнул Скотт Макклеллан, следует добиваться демократического правительства "мирными средствами, а не с помощью насилия". А по словам госсекретаря США Кондолизы Райс, Вашингтон "все еще пытается понять", что же в действительности произошло в Андижане. Вчера она заявила о необходимости "призвать всех отказаться от нового насилия, помочь беженцам, перебравшимся из Узбекистана в Киргизию, и именно сейчас заняться последствиями этого клубка проблем".

Интересные подробности на этот счет передает из Ташкента, ссылаясь на информированные источники в узбекских спецслужбах, корреспондент той же "Немецкой волны". Вечером 14 мая, после пресс-конференции, президент Каримов провел совещание с руководителями силовых ведомств и "подверг их резкой критике за неспособность до сих пор обнаружить доказательства связи бунтовщиков в Андижане с движением "Талибан", с "Аль-Каидой" и с "Хизб-ут-Тахрир". Из-за этого, по словам Каримова, "его заявление о том, что организаторы беспорядков - исламские экстремисты, пока выглядит беспочвенным". Тот же источник приводит слова Каримова, сказанные им в отношении журналистов в зоне Ферганской долины: "Прессе там делать нечего, мы не нуждаемся в оценке со стороны, мы сами оценим ситуацию".

Как выглядят эти оценки, можно судить по вчерашнему сообщению Интерфакса. "Источники в медицинских кругах города" рассказали корреспонденту агентства, что в морге Андижана находятся трупы 75 человек. "Все эти люди, - сказал медицинский источник, - оказывали вооруженное сопротивление правоохранительным органам и были убиты в перестрелке". Подобные высказывания медиков, кажется, не имеют прецедента в современной истории вооруженных конфликтов, обычно врачи говорят о состоянии пострадавших, характере ранений, но не выносят обвинительных вердиктов. Тем более что никаких официальных "неанонимных" данных о количестве погибших боевиков нет до сих пор. Тем более никто из представителей властей не смеет говорить о количестве убитых военными и спецназом мирных жителей.

Зато узбекские власти сообщили вчера о возвращении в СИЗО Андижана 266 заключенных, освобожденных мятежниками в ночь на 13 мая. Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело "по фактам массовых беспорядков, убийств и других противоправных действий в республике".

Основные же постандижанские события разворачиваются сегодня на границах Узбекистана с Киргизией и Таджикистаном. По сведениям зарубежных информационных агентств, узбекские военные, пытаясь помешать беженцам из Андижана проникнуть в Джалал-Абадскую область Киргизии, открыли по ним стрельбу в районе приграничного города Пахтаабад Андижанской области. Как сообщается, в результате погибло около 200 человек. Появились вчера сведения и о вооруженных столкновениях на узбекско-таджикской границе.

http://www.vremya.ru/2005/84/5/125260.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аркадий Дубнов
Все статьи Аркадий Дубнов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40