itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США наказали Ислама Каримова за выход из ГУУАМ

0
120
Время на чтение 4 минуты
Месть США за отказ лидера Узбекистана Ислама Каримова плясать под их дудку и выход страны из дурно пахнущего коллектива ГУУАМ не заставила себя долго ждать - в Ферганской долине совершился вооружЈнный мятеж, неожиданный, но на удивление хорошо организованный. События начали разворачиваться с захвата силами одной из оппозиционных исламских сект здания администрации города Андижан, службы национальной безопасности и тюрем. Как сообщили очевидцы, все заключенные были выпущены, а на улицах лежали десятки трупов. В то время как наиболее активные лидеры оппозиции, окружЈнные охраной, проводили митинг возле здания городских властей с требованием отправить президента страны Ислама Каримова в отставку, боевые отряды захватили и ограбили склады расположенного неподалЈку военного городка. Таким образом, мятежникам удалось пополнить свои ряды заключЈнными и неплохо вооружиться. Следует отметить, что Ферганская долина в силу перенаселения и массовой безработицы, а также в силу доминирования в ней радикальных исламистских течений, представляет собой благодатную почву для долгосрочных боевых действий, способных перекинуться на соседнюю Киргизию и Таджикистан, да и до западных мусульманских регионов Китая рукой подать. Впрочем, вряд ли боевые действия продлятся слишком долго, они продлятся именно столько, сколько потребуется организаторам свержения неугодной власти Каримова, так как профессионализм проведЈнной операции говорит о высокой дисциплине в стане мятежников и присутствии западных инструкторов.

То, что на стыке трЈх среднеазиатских государств может произойти нечто подобное, российские аналитики прогнозировали ещЈ год назад. Дело в том, что Узбекистан является важной стратегической точкой, как для России, так и для США. Последним Ферганская долина нужна для размещения своих военных баз на задворках постсоветского пространства, укрепления так называемой "Дуги нестабильности". Ферганская долина нужна американцам также в качестве плацдарма для возможной экспансии в Китай и поддержки своих войск в Афганистане. Кроме того, Вашингтону давно надоела двойная лояльность Каримова, старавшегося сохранить баланс сил между Россией и США. Неявка президента Узбекистана на саммит глав государств ГУУАМ в Молдавии, похоже, переполнила чашу терпения. Ферганская заварушка также является хорошим поводом отвлечь внимание России от действий Тбилиси, связанных с односторонним выводом еЈ военных баз из Ахалкалаки и Батуми. Напомним, что 9 марта грузинский парламент принял решение: в случае, если Россия не согласится вывести свой воинский контингент и бронетехнику к середине 2007 года, с чем, разумеется, мы не согласились, начать вывод в одностороннем порядке. Срок ультиматума истЈк 15 марта и процесс выдворения начался. Российские военные, по-сути попали в блокаду: им отключено водоснабжение, запрещено свободно перемещаться по территории Грузии. Адекватные меры со стороны России пока носят лишь декларативный характер.

В ближайшее время Тбилиси планирует предъявить Москве финансовые претензии на десятки миллионов долларов за многолетнее пребывание еЈ военных баз на территории Грузии. СоединЈнные Штаты во всей этой истории заняли по отношению к Кремлю самую радикальную позицию, парламент США признал, что Россия не выполнила своих обязательств в рамках "стамбульских соглашений" по договору об обычных вооружениях в Европе, в связи с чем принял резолюцию о закрытии и выводе российских военных баз. При этом как крайняя степень издевательства прозвучало предложение США помочь России с транспортировкой еЈ бронетехники. Дополняя меру политического унижения некогда великой страны, американский парламент также внесен законопроект с требованием к правительству России принести извинения за "незаконную оккупацию и аннексию" Латвии, Литвы и Эстонии. Но и это ещЈ не всЈ - США строго настрого запретили грузинским властям продавать магистральный газопровод, по которому Россия поставляет газ в Армению. Единственная цель такой акции - дополнительно ослабить влияние России на Кавказе. Газопровод находится в крайне изношенном состоянии и требует 200 млн. долларов на модернизацию, эту сумму пообещал выделить Грузии Джордж Буш во время своей последней встречи с Саакашвили, после чего Тбилиси распространило информацию о сохранении энергетической магистрали, имеющей важное геополитическое значение в ведении государства.

Однако вернЈмся к мятежу в Узбекистане. Как заявил в субботу в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов, беспорядки в Андижане были подготовлены радикальной исламской организаций "Хизб-ут-Тахрир". Вероятно, операция не обошлась и без двух других организаций со схожей идеологией очищения Ислама и светского общества, "Акромии" и Исламского Движения Узбекистана (ИДУ), финансируемых через подставные фонды из США. Как будут развиваться дальнейшие события, предугадать сложно, но, скорее всего, экстремисты ограничат своЈ присутствие 2-3 городами Ферганской долины или просочатся на территорию соседней Киргизии, идти на столицу Узбекистана они вряд ли рискнут. Этого и не требуется, общество взбудоражено и напугано, власти деморализованы, теперь самое время выходить на улицы Ташкента с зелЈными лентами, шарфами, а может быть тюбетейками и требовать отставки Ислама Каримова. Программа цветных демаршей досконально отработана на Украине и Грузии, применить еЈ намерен лидер узбекской оппозиции, председатель Демократической партии Мухаммед Салих. Однако, учитывая традиционную клановую борьбу за власть, присущую партийной и бизнес элите страны, ситуация может начать развиваться самым непредсказуемым образом.

Самое неприятное для России то, что с укоренением в Ферганской долине хорошо организованных исламских боевиков или военных баз США она лишается возможности поддерживать сухопутное общение со своими войсками в Таджикистане. А это значит, что и Таджикистан в недалЈком будущем придЈтся оставить.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=9147
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монах Савва (Степанов)
Лишних людей не бывает
Почему инвалиды и пенсионеры считаются обузой?..
12.08.2020
Вертикаль между Богом и человеком
Беседа с генеральным директором ООО «Инновационная мастерская «Отче Савва»
08.11.2019
Новый атеистический проект для России
Еще одна версия избиения православных священников в Тверской области
11.08.2011
Все статьи Монах Савва (Степанов)
Последние комментарии