itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Пятерочка" стала жертвой кошерных обедов

Продолжается скандал по поводу вспышки заболевания гепатитом среди сотрудников петербургских магазинов

0
229
Время на чтение 4 минуты
Прокуратура Санкт-Петербурга нашла подозреваемого в массовом заражении работников петербургских магазинов торговой сети "Пятерочка". Им оказалось ООО "Комбинат кошерного питания "Эшель-Эли". В настоящее время диагноз "гепатит" подтвердился у 87 из 104 сотрудников "Пятерочки", поступивших в инфекционные отделения Санкт-Петербурга. Против предприятия общепита возбуждено уголовное дело по статье 236, части первой УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В "Пятерочке" никак не комментируют этот факт. "Мы не видим смысла обсуждать эту тему", - пояснили в компании. Хотя, как считают аналитики, "Пятерочке" для поддержания имиджа было бы неплохо потребовать от "Эшель-Эли" компенсации за моральный ущерб. Однако компания вряд ли отважится на такой шаг - в России это не принято.

"Пятерочка" - крупнейшая российская сеть универсамов экономического класса, основана в январе 1999 г. В настоящее время она насчитывает более 440 магазинов в 12 регионах России, Казахстане и на Украине. 235 из них - собственные объекты компании, расположенные в основном в Петербурге и Москве, остальные - франчайзинговые. Общий оборот сети "Пятерочка" в 2004 г. составил 1,59 млрд долл., при этом на собственные магазины пришлось порядка 80% оборота. Компания вынашивает амбициозные планы расширения сети до тысячи магазинов в течение ближайших семи лет. По итогам работы 2004 г. одно из самых авторитетных профессиональных изданий Retail World поставил "Пятерочку" на 8 место в мире среди наиболее перспективных компаний.

Как оказалось, сама "Пятерочка" не виновата в "эпидемии" гепатита среди сотрудников своих петербургских магазинов. На днях начальник эпидемиологического надзора территориального управления федеральной службы Роспортебнадзора по Санкт-Петербургу Олег Парков официально объявил, что вспышка этого опасного заболевания произошла по вине предприятия общественного питания "Эшель-Эли", которое готовило и поставляло в ряд организаций, в том числе и магазины "Пятерочки", расположенные в южных районах Санкт-Петербурга, кошерные обеды. Эпидемиолог подчеркнул, что продукция этой фирмы была изготовлена и транспортировалась с грубым нарушением санитарных норм. Это послужило причиной приостановки деятельности предприятия и проведения на нем прокурорской проверки. "В ходе прокурорской проверки в фирме "Эшель-Эли" были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил: неудовлетворительное содержание помещений, недостаточное количество дезинфицирующих средств, отсутствие у некоторых работников фирмы санитарных книжек", - сообщили в городской прокуратуре. 12 мая петербургская прокуратура возбудила против "Эшель-Эли" уголовное дело по статье 236, части первой УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Следствием будет заниматься управление по расследованию особо важных дел.

Напомним, что "эпидемия" гепатита среди сотрудников петербургских универсамов "Пятерочка" началась 29 апреля. 2-го мая 109 из 117 магазинов сети были закрыты для профилактической обработки, 86 из них открылись в этот же день. Оставшиеся 23 магазина, куда поставлялись обеды от "Эшель-Эли", начали открываться 4 мая. 13 мая в Петербурге не работали 5 универсамов торговой сети. К тому же в ряде магазинов в настоящее время по распоряжению санитарных врачей временно не продается нарезка и мелкая фасовка.

Руководство "Комбината кошерного питания "Эшель-Эли" в настоящее время практически недоступно. По телефону, указанному на сайте компании, милый женский голос отвечает: "Я ничего не знаю. Руководства нет. Никого нет. Мы закрыты до 16 мая. Звоните позже". Однако еще неделю назад хозяин фирмы отрицал свою виновность, утверждая, что поставка обедов "Пятерочке" была прекращена до вспышки гепатита. В торговой сети также не спешат комментировать происшедшее. "Мы не видим смысла обсуждать эту тему", - заявила RBC daily пресс-секретарь компании Юлия Колясникова. От ответа на вопрос, собирается ли "Пятерочка" каким-либо образом требовать от "Эшель-Эли" хотя бы извинений (не говоря уже о компенсации за упущенную прибыль), как это принято в мировой практике, Юлия Колясникова, по сути, ушла, сказав: "Определить виновных, меру их вины и наказание могут только государственные органы. Наша же задача - по-прежнему работать для наших покупателей с 9.00 до 22.00 без перерывов на обед и выходных и поставлять качественные продукты по низким ценам".

Судя по всему, в "Пятерочке" хотят как можно быстрее замять "гепатитовый" скандал. Аналитики считают, что деловая репутация фирмы особо не пострадала. "Этот факт не должен сильно повлиять на деловую репутацию компании, так как в том, что ее сотрудники заболели гепатитом, она не виновата", - считает аналитик ИК "ФИНАМ" Ольга Самарец. По ее мнению, резкого снижения продаж в магазинах "Пятерочки" в настоящее время тоже не наблюдается. "У нас, если человек привык ходить в магазин около дома, туда он и будет ходить, что бы ни произошло", - уверена аналитик. Хотя, как пояснила Ольга Самарец, некоторое снижение покупательского спроса действительно имело место сразу же после ЧП и сохранялось некоторое время, однако на годовой оборот компании это вряд ли сможет повлиять. "Большинство петербургских магазинов, закрытых на санитарную обработку, открылись в тот же день. На общем объеме выручки их простой не скажется", - уверена аналитик. По данным ИК "ФИНАМ" упущенная выручка от закрытия петербургских магазинов может достичь 1,5-2 млн долл. В 2004 г. оборот компании составил около 1,6 млрд долл. В нынешнем, как считают аналитики, он может вырасти до 2 млрд долл. "Если сравнить эти цифры, упущенная выручка уже не кажется такой огромной", - пояснила Ольга Самарец.

Однако как считает аналитик, "Пятерочке" не стоит "прощать" виновника "гепатитового" скандала. По убеждению Ольги Самарец, если торговая сеть обратится с исковым заявлением к "Эшель-Эли" в суд, как это принято в развитых странах, больших денег это ей не вернет, однако на деловом имидже отразится положительно. "Если компания не оставит этот факт без внимания, ее имидж только выиграет", - уверена она. "Мировая судебная практика и российская - две большие разницы", - парирует эксперт Национальной торговой ассоциации Алла Князева. И поясняет свою мысль RBC daily: "С точки зрения мировой практики, это действительно было бы самым верным решением, но даст ли это результат в России, неизвестно".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Мандрик
Казаки в законе
Казачьи войска хотят существовать не только де-факто, но и де-юре
26.07.2005
Японцы приехали "осваиваться" на Курилы
Губернатор Хоккайдо Такахаси Харуми посетила Курильские острова, чтобы "собственными глазами посмотреть" на территории, которые Япония считает своими
31.05.2005
Все статьи Ирина Мандрик
Последние комментарии