Убить рядового Райана

0
185
Время на чтение 8 минут
Праздник завершился. Но остались русские люди, старые и молодые, ветераны Отечественной, афганской и чеченской войн. Русские люди, сидящие у телевизоров и глотающие ядовитую отраву, щедро заполняющую их души. А нет ли и нашей вины в том, что происходит? Не забыли мы, как когда-то с упоением восхищались многочисленными "рембо"? А ведь герой Сталлоне палил в наших ребят в Афгане! Все это незаметно вкралось в наши души, в наше сознание. Сегодня каждый честный человек усилием воли должен убить в себе самом "рядового Райана", перефразируя Чехова: по капле выдавливать его из себя

Отгремели последние залпы праздничного салюта, разъехались первые лица мировых держав. Допеты военные песни, доедена щедро раздаваемая властями "солдатская каша" в пластиковых тарелочках, допита последняя капля поминальной водки... Праздник завершился. Но осталось какое-то всеобщее недоумение. Недоумение ветеранов: если мы такие любимые и высоко чтимые, то почему у нас такие пенсии? Недоумение "тинэйджеров", воспитанных на соросовских учебниках истории: тусовка, конечно, клЈвая, но из-за чего, собственно, весь сыр-бор?.. дела давние, к тому же "совковые"... и вообще, если бы не союзники, неизвестно ещЈ как бы повернулось. Недоумение общественности: надо же сколько "шишек" из-за бугра наехало, чегой-то они?... словно вороньЈ слетелось... и на параде сидели, а наши раньше - стояли все...

И, конечно же, самое незабываемое впечатление оставило главное действующее лицо всего шоу - Большой Американский Брат. К путинскому лицу мы как-то все привыкли, к лицам ветеранов тоже. А вот лихо задравший нога на ногу перед строем российских войск ковбой Буш - это впечатляет. ВесЈлый такой парень, всЈ внимание СМИ ему. Самый близкий друг нашего президента, тот даже на антикварной своей машине дал прокатиться. ВсЈ время вместе. Идиллия. Встреча на Эльбе-2.

А почему бы "дяде Сэму" не веселиться? Человек приехал праздновать победу. Свою победу. Помните, как Щтирлиц на предложение одного из нацистских лидеров выпить за победу мудро добавил: "За нашу Победу!" Правильно - каждый пьЈт за своих. А уж Америке в лице еЈ лидера было, что праздновать 60 лет спустя. Это Путин может обманываться (или обманывать других?) насчЈт величия России в этот торжественный юбилей. Но всем ведь ясно: покажи тогда, в 1945-ом, научившимся побеждать бойцам и генералам картину наших дней, и те бы уж не остановились на полпути - только вперЈд, на Запад! Разве не должен радоваться Буш, наблюдая на московских улицах яркие надписи на родном языке? Разве не должен радостно изумляться широте русской натуры, равнодушно принимающей рядом с православной святыней огромный плакат, рекламирующий западные ценности (голых девок, выпивку, игорные притоны и т.д.). Разве не должен улыбаться, глядя на бравых русских десантников, проходящих у его ног в парадном строю, и зная, что они не представляют никакой опасности - можно уже и Сербию на Пасху побомбить, и в Грузию - со своими солдатами, как к себе домой, и на Украине ловко дела обстряпать. А там, даст god, и Россию пощипать... Жаль, что не остался ещЈ на пару дней, посмотрел бы телевизор - вот где беспредельная свобода и торжество демократии! Нет, для них праздник не завершился.

Мне же, как и многим русским, патриотически настроенным людям, было как-то неуютно и почему-то стыдно перед нашими стариками, доживающими свой героический век в окружении не только несоветского, но и нерусского образа жизни, чуждой и вражеской идеологии, с которой они привыкли бороться. В окружении равнодушных к судьбе своей Родины внуков. Родина ведь понятие не абстрактное, а для них она "конкретно" внутри глянцевых журналов, в словах современной "попсы", на экранах телеков и компов... А ещЈ в нынешний юбилей Победы память настойчиво вызывала грустный прошлогодний эпизод. Телеэпизод.

В прошлом году мне, редко включающему телевизор православному человеку, захотелось всЈ же 9 мая посмотреть пару старых советских военных фильмов. Я не стану описывать все безобразия прошлогоднего телеэфира в этот день (об этом подробно писали, и ниже я приведу одну из цитат), тем более что в этом году либералы почему-то смилостивились. А тогда меня глубоко поразил один кадр. Видимо, он был создан, действительно, профессионально.

Все, наверное, хорошо помнят один из шедевров фронтовой темы фильм "Офицеры". И, скорее всего, помнят патетическую концовку. На всякий случай, напомню: фильм завершается образом молодого бойца, десантника, подросшего внука одного из главных героев, продолжателя воинской династии. Далее следует ретроспектива самых трагических эпизодов всего фильма, как бы память о минувшем. Данный видеоряд, среди прочего, показывает и гибель родителей молодого солдата. В частности (если я не путаю) - его отца, кажется, танкиста. И вот какой кадр предстаЈт в конце фильма перед, чего греха таить, расчувствовавшемся зрителем - всЈ же фильм сделан с душой. Возле подбитого танка стоит раненый солдат, он весь буквально в огне, его спина и руки охвачены языками пламени, однако танкист, встав в полный рост, продолжает отстреливаться. И хотя фильм не цветной, зритель знает, какими цветами окрашена сцена гибели окровавленного солдата, вокруг которого бушует всепожирающее и всеочищающее пламя. Смерть героя! Смерть Русского Воина, положившего душу свою и жизнь "за други своя"! Смерть Человека!

"Смотрите далее: "Спасти рядового Райана" на телеканале..." Эта яркая надпись неожиданно возникает на фоне черно-белого изображения. Рядовой Райан врывается в сознание зрителя, душа которого сопереживает в данный момент всему увиденному на экране за прошедшие полтора часа. Вот оно - имя героя. Оно названо. А в это время русский танкист совершает из последних сил свой бессмертный Подвиг. Спасти. Надо спасти воина! Спасти во что бы то ни стало... рядового Райана!

Вполне справедливое возмущение звучало тогда на форумах патриотических ресурсов: "Геббельсы наших дней учат молодежь видеть войну в угодном им свете и цвете. Сплошной "Рядовой Райан" - доблестный американский победитель. Суть же великой войны, цифры страшных потерь, подвиг советского народа - все это осталось за скобками. Молчок и о том, что "рядовые райаны" плавали бы кормом для рыб у берегов Нормандии, если бы наши войска не спасли их тогда от ярости погибающих немцев и несчастных заблудших власовцев. Солдат "Райан", ползающий благодарно на коленях перед солдатом "Иваном", - вот та правда, которую обязано нести ТВ людям в любом цвете и формате!" (А. Ефремов)

Однако даже в случае благоприятного идеологического фона сегодняшнее искусство просто не способно нести разумное, доброе, вечное. Появляются эпизодически неплохие фильмы, к примеру, продемонстрированный в этом году - "Неслужебное задание". Но ушло из современного киноискусства самое главное - пропала душа, вероятно, вместе с теми людьми, которые остались лишь на экране старого советского кино. Сегодня же у нас получаются и совсем курьЈзные вещи. Еще недавно известнейший режиссер (из тех, из старых) снимает грандиозную ленту с бюджетом 45 миллионов долларов вроде бы о русской душе, о патриотизме на материале царской России. Здесь и сам царь, и его генералы, и юные воспитанники кадетского корпуса. Картину прочат на "Оскара", прежде всего, сам режиссер. В рекламе фильма о главном герое сказано: "Он русский, это многое объясняет". И вот мы видим демонстрируемые нам самоотверженность, преданность дружбе, честь и даже благородное самопожертвование, но... все это ради увлечения молодого кадета американской проституткой. Такой вот у нас в ходу патриотизм с оглядкой на "Оскара".

Нравственные общественные ценности как-то вдруг резко поменялись. И тут впору искренне радоваться Бушу вместе со своими идеологами, навязавшими нам западное мировоззрение. Мировоззрение, проникнутое стяжательством, развратом, индивидуализмом. "Рядовой Райан" есть образчик типично американского патриотизма. Здесь речь не идет о ходе войны в целом, о сражениях во имя священной цели. Отряд "проходит все круги ада" ради одного молокососа. Его жизнь ставится выше общих задач, даже выше (парадокс!) жизней солдат того самого отряда, который призван его вытаскивать. Подразумевается, что такие вот образцы американской доблести и помогли победить фашизм. "New York Times" открыто провозглашает такую позицию сегодня. Хотя, надо сказать, что и в Америке есть нормальные люди, понимающие, что к чему. В свое время, например, "United Press International" писала: "Даже накануне "Дня Д" - высадки в Нормандии - на советско-германском фронте против наступающей Красной Армии сражалось в три раза больше немецких дивизий, чем было сосредоточено во Франции, чтобы отразить вторжение англо-американцев, или сдерживало союзные войска в Италии. Количество российских солдат, погибших в конце войны при штурме Берлина, превысило все боевые потери США на европейском театре военных действий, начиная с высадки в Нормандии и до дня победы". Вот эти-то факты современные российские либеральные идеологи и пытаются предать забвению, изготавливая новые учебники для школьников, демонстрируя свой "профессионализм" в телеэфире и т.д.

А правда о союзниках - вот она. О ней уже давно очень убедительно и доказательно написал замечательный русский историк В.В. Кожинов в своей книге "Россия век XX (1939 - 1964)". Он недвусмысленно рассказал о том, что именно выход наших войск к собственной границе заставил союзников принять решение о вторжении во Францию - и вовсе не для борьбы с фашизмом - борьба эта, разумеется, уже была нами выиграна - но... для спасения Европы от "большевистской заразы", то есть от России. Формально англо-американцы воевали с германскими войсками, но, как недвусмысленно признал Черчилль, ради того, чтобы войска Великобритании и США продвинули свой "новый" фронт "как можно дальше на Восток". Все позабыли, как американский президент откровенно заявлял в печати в самом начале войны о том, что помогать больше всего надо будет проигрывающей стороне, дабы бойня продлилась как можно дольше, тогда обе социалистически настроенные империи - Германская и Советская - будут истощены, и Америка сможет укрепить свое влияние в Европе. Но уже после Курской битвы стало очевидно, кто реально заслуживает военного и геополитического первенства. Вот тогда-то доблестные союзники и испугались не на шутку. В. Кожинов приводит следующие материалы:

"В недавнем основанном на тщательном анализе военно-политических документов (в том числе строго засекреченных ранее) исследовании американского историка войны Уоррена Кимболла показано, что уже после победы под Сталинградом руководство США "беспокоила выявившаяся возможность": "Красная Армия добьется такого перелома, что сумеет победить немцев еще до того, как англичане и американцы смогут перебросить свои войска в Западную Францию". И далее Кимболл - исходя опять-таки из документов того времени - пишет, что "после битвы под Курском... стало ясно, что советские войска в состоянии победить Германию и в одиночку" (с. 363). И именно тогда, в августе 1943-го, было принято реальное (а не дипломатически-пропагандистское) решение о создании "второго фронта", истинная цель которого заключалась не в разгроме германской армии (ведь он уже по сути дела совершился под Курском), а в том, чтобы пресечь или хотя бы существенно ограничить вторжение России в Европу". Другими словами, мы шли на Запад, пядь за пядью расчищая себе жизненное пространство, а "рядовые Райаны" шли нам навстречу, шли против нас, шли, чтобы подавить нашу геополитическую Победу.

С высоты сегодняшнего времени это становится настолько очевидным, что можно даже представить себе, о чем говорил Буш, сидя рядом с Путиным во время парада на Красной площади. Промелькнули такие кадры: "ковбой" наклоняется к другу Владимиру и, указывая пальцем на строевые колонны, что-то с удивлением спрашивает. Путин в ответ похлопывает того по ноге и успокаивающе наставительно объясняет. Нетрудно угадать мысли "американского победителя": ведь разрушили мы "Варшавский договор", дали этим солдатам пинком под зад в Афганистане, выгнали их из Прибалтики, сейчас выгоним из Грузии, не считались с ними в Сербии, в том числе на наши деньги их мочили и мочат в Чечне, скоро и ядерные объекты, принадлежащие этим вот генералам, станут нашими. "А что, Владимир, эти солдаты действительно умеют хорошо воевать?" - "Успокойся, Джордж, тебе они не опасны".

Горе нации, так быстро забывающей и прощающей предательство своих правителей. Горе нации, путающей "клюкву" с патриотическими фильмами, а иностранные боевики с правдой о войне. Изображенные в таких боевиках герои - выдумка режиссера, а настоящие американские ветераны Второй мировой войны подали в суд на Спилберга. Приглашенные на премьеру "Райана", они с первых же кадров фильма начинали испытывать стресс и признавались, что не переживали так за исход высадки в Нормандии, когда действительно в ней участвовали. Еще бы, чего, в самом деле, переживать, когда война уже давно выиграна другими.

Праздник завершился. Но остались русские люди, старые и молодые, ветераны Отечественной, афганской и чеченской войн. Русские люди, сидящие у телевизоров и глотающие ядовитую отраву, щедро заполняющую их души. А нет ли и нашей вины в том, что происходит? Не забыли мы, как когда-то с упоением восхищались многочисленными "рембо", хлынувшими на перестроечный видеорынок? А ведь герой Сталлоне палил в наших ребят в Афгане! А глупые боевики и комедии, выставляющие в унизительном виде советских персонажей? Все это незаметно вкралось в наши души, в наше сознание. Сегодня каждый честный человек усилием воли должен убить в себе самом "рядового Райана", перефразируя Чехова: по капле выдавливать его из себя.

http://www.pravaya.ru/look/3232
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Николин
Все статьи Максим Николин
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03