Евгений Вертлиб: "13 лет США используют Россию в своих нуждах": Стратегии российско-американских отношений

0
222
Время на чтение 6 минут
Российско-американские отношения всегда были непростыми. В них отражались разность национальных менталитетов и исповедываемой философии. Для госпожи Кондолизы Райс, например, инспекция российских ядерных объектов - нормальное деловое сотрудничество, а для Сергея Лаврова - угроза суверенитету страны. Жесткий прагматизм обескураживает русскую романтическую неделовитость. И если недоучесть этого фактора, то диалог между Россией и США будет напоминать общение глухонемых. Поэтому, чтобы продолжить хотя бы спорадическое партнерство между США и Россией, следует отказаться от практики двойных стандартов, одностороннего диктата и строить взаимоотношения по принципу "не навреди".

Сегодня редко по какому вопросу сходятся позиции США и России. Рост конфронтационных тенденций опережает сдержанный оптимизм прогнозов. Дипломатия балансирует на грани провала. Повестка дня российско - американских встреч недалеко ушла от тематики саммитов между Брежневым и Никсоном. Не знаю, увидел ли эту долгожданную правду В. Путин, посмотрев в глаза Дж. Бушу. Знаю одно, что без выявления наболевшего с обеих сторон и проявления подлинного уважения одного к другому, как к себе самому - будущее российско-американских отношений вернется к духу окопов "холодной войны".

Посмотрим, чем путинская Россия не нравится США.

1. Президент В. Путин сожалеет о распаде СССР.

2. В. Путин мешает США осуществлять "продвижение свободы", не желая понять благих последствий от "бархатных" революций в постсоветском пространстве.

3. В Путин не стремится приобщиться к западному пониманию свободы и демократии. Пытается адаптировать эти понятия применительно к России.

4. В. Путин осуществляет военные поставки антиамериканским режимам (Ирану - атомную энергетику, Сирии - ракеты ПВО, Венесуэлле - боевые вертолеты и автоматы Калашникова)

5. Россия не только не участвует в анти-Хусейновой коалиции, но и вместе с Францией и Германией не приемлет войну в Ираке.

6. США протестуют против "политического рэкета" в России ("дело ЮКОСа"/ Ходорковский).

7. США недовольны автократическими новациями В. Путина: назначение губернаторов, подконтрольность СМИ, карманные ветви власти...

Россия выглядит в глазах среднего американца не "исправляющейся", а все более "огрызающейся". Стоило, например, Кондолизе Райс дать своему коллеге Сергею Лаврову настоятельный дружеский совет не препятствовать Белоруссии обрести свободу и демократию, как в ответ услышала резкую реплику - оставить Белоруссию в покое.

Теперь посмотрим, что в действиях США смущает Россию.

Россия пыталась быть "хорошей" в глазах Запада:

А) она вывела войска из Германии;

Б) она подарила Бейкеру полосу Берингова пролива;

В) она подарила Украине Крым;

Г) она подарила независимость странам Балтии. Однако в ответ Россия получила чЈрную неблагоданость. И войска выведены из Германии - да НАТО продвигается на Восток. Дали Украине Крым - так она и русский Севастополь прибирает к рукам (а ведь по старинному международному договору: ежели Крым не под российской юрисдикцией - он принадлежит Турции, никак не Украине). Ну а со странами Балтии - вообще стыд и срам. Вместо благодарности - издевательства. Тут и некоторые члены Конгресса США "постарались": в канун 60-летия окончания Второй мировой войны потребовали у России признать "незаконную оккупацию" Литвы, Латвии и Эстонии.

Как это, спрашивается, понимать? 1. Значит США заодно с теми, кто обрек русскоэтническое население в странах Балтии на полугеноцидное существование?

2. Заострился вопрос о легитимности предоставления независимости странам Балтии - росчерком пера Горбачева.

3. Невежество не украшает иницаторов извинения России за пакт Риббентропа - Молотова. Ведь по Ништадскому мирному договору 1721 года Россия навечно получила эти территории не просто как победитель в Северной войне, но в результате их покупки. Выплатила большую сумму серебром через амстердамские банки, что подтверждено документально. О чем свидетельствует Н.А. Нарочницкая.

4. А кто из великих держав тогда не заигрывал с Гитлером?

Так что обескураженность и негодование России двойными стандартами Запада можно понять.

Дело зашло так далеко, что В. Путин в Братиславе собирался прямо спросить Дж. Буша: не стремятся ли США изолировать и ослабить Россию? Ведь наступательная стратегия США очевидна. Чем больше военных баз НАТО размещается по периметру российских границ, тем настойчивее призывы закрыть российские военные базы в Приднестровье и Грузии. Да, надлежит выполнять России решения Стамбульского саммита. Но почему бы и Северо-Атлантическому альянсу не воздержаться от строительства своих баз в Азербайджане и, возможно, Казахстане? Ведь с установлением контроля над Кавказско - Каспийским и Центрально - Азиатским регионами Южный Урал и Сибирь оказываются уязвимыми, незащищенными. "Кто контролирует Евразию, тот контролирует мир" - сказал геополитик Хэлфорд Макиндер. Как видно, мифологизизированный глобальный антитеррор вступил в конфликт не только с геополитическими интересами России в Евразии, но и с основными положениями Концепции национальной безопасности России.

Что остается в таких условиях делать России - продолжать игру "в поддавки" с США? Но ведь за дестабилизацией Ошской области Киргизии может наступить хаотизация Ферганской долины Узбекистана с подключением Ташкента и Хорезмской области, потом Южного Казахстана и Таджикистана. Исламские силы и недовольные региональные элиты для этого практически выстроены. Если подобное свершится, то, по мнению аналитика Антона Сурикова, будет создан мощный плацдарм для давления на Китайский Сянцзян, населенный уйгурами - мусульманами. Но одновременно с этим Россию захлестнет мощный поток беженцев из Центральной Азии.

Не потому ли России так горестно сознавать себя очередником на демократизацию по "списку Паскуаля"? "Нам осталось ждать совсем недолго, - утверждает экс-подполковник ФСБ Литвиненко, соратник Бориса Березовского, - когда вирус свободы доберется до Боровицких ворот". Оговорка характерная. Не является ли "гуманитарная интервенция" именно вирусной свободой, насланной проказой?

Эффект от цунами "цветочных" революций в тылу России и от расшатывания власти В. Путина сработали наоборот: нация мобилизуется, элиты со скрипом, но консолидируются. Военные только что провели учения "Рубеж - 2005", с целью отработки подавления экспорта революций в СНГ, защиты суверенитета и территориальной целостности отдельно взятой страны.

Кремль обвинил адептов "холодной войны" в покушении на Россию: они "считают своей заслугой почти бескровный коллапс Советского Союза и пытаются развить успех. Их цель - разрушение России и заполнение ее огромного пространства многочисленными квазигосударственными образованиями".

Переубедить Россию в непредумышленности действий против нее будет нелегко. Ведь, по мнению американского конгрессмена Курта Велдона, "13 лет США используют Россию в своих нуждах". Чтобы исправить сложившееся положение вещей нужна добрая обоюдная воля и понимание взаимообусловленного существования. Но какой уровень субъектности России приемлем для США? "Российская империя" - не годится лидерам однополюсья.

Оставаться "сырьевым придатком" Запада и лишь региональным лидером - мало для Российской Федерации. Вот и застыли американцы и россияне у роковой черты, за которой маячит не только "холодная война", но и, упаси Боже, конец света. И Россию и США, по-моему, связывают выжидательно-предупредительная стратегия сдерживания друг друга НЕПРЯМЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ.

В условиях, когда системными атаками на В. Путина расшатываюся устои России, вряд ли целесообразно (пусть даже в мягкой форме) рекомендовать президенту России не пробовать оставаться у власти после 2008 года. И стратегически близоруко способствовать сепаратизации регионов России.

Контрпродуктивна тактика доламывания "упрямой" России. Она мешает строительству нормальных взаимоотношений, осуществлению крупномасштабных дел в таких сферах, как нераспространение оружия массового уничтожения и устойчивое снабжение энергорессурсами. Что касается рекламирумой на безрыбье совместной борьбы с терроризмом - так она больше выглядит декларацией о намерениях, чем общим делом. Вот и получается: в Россию, освободившуюся от ужасов сталинизма, хлынули страхи, связанные с "нашествием атлантизма". На этот счет мудро заметил Колин Пауэлл в свем труде "Стратегия партнерства": "Победа свободы будет напрасной, если на смену старым страхам придут новые". Не зря говорят: можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить.

Настоятельно требовать в данный момент от России западной ориентации - это значит обречь режим Путина на погибель, страну - на развал и на гражданское кровопролитие, а американские глобальные интересы - похоронить у "разбитого корыта" несбывшихся надежд. Скорее всего расшатанную власть подхватили бы ультрапатриоты. Анатолий Чубайс, усматривая именно такой исход, не зря чуть не молет: "Не дай Бог нам увидеть революцию в России. Она будет кроваво-красной.... Объединение демократов на антипутинской основе неработоспособно.... Лозунг "Долой полицейский режим Путина" звучит просто несерьезно". Это есть приговор демократов неточной стратегии США в отношении России. Любопытно отметить, что в защиту В. Путина поочередно высказывались столь разные лидеры: Александр Проханов ("если тронете Путина, врежем!") и вот Анатолий Чубайс. Так что если уж сами россияне запутались с оценкой своего президента, то как понять чужакам загадочных русских?

Чтобы снять напряженнное выжидание ("сюрпляс") в сегодняшних взаимоотношениях между США и Россией, видимо, следует вернуться к формуле Генри Киссинджера: чтобы Россия и США шли параллельными курсами, ощущая друг друга локтями, но не наступали друг другу на пятки.

Новому качеству отношений нужна настоящая правда и искреннее уважение к интересам подлинной национальной безопасности друг друга. Это создаст реальные предпосылки для объективно-реалистической обновленной повестки дня. И тогда уже система двойного контроля с обеих сторон станет гарантом выполнения взятых обеими странами конкретных обязательств друг перед другом и перед миром.

10.05.2005

http://www.regnum.ru/news/451254.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Вертлиб
Диалектика соборности, русского государства и «исчерпанности ревлимита»
Страна живет до сих пор без полного национального суверенитета и без основного базиса – стратегии
30.12.2023
Без суверенитета России не будет национальной стратегии
Хочется верить, что русский народ не позволит «каким-то жуликам наверху так собой манипулировать» – творить прогресс регресса
16.09.2023
Когнитивная безопасность от взлома человеческого мозга
Рецензия на коллективную монографию под редакцией профессора И.Ф.Кефели «Пролегомены когнитивной безопасности» (август 2023)
22.08.2023
Мемуары гармонизатора мира
Интродукция
11.08.2023
Сущность феномена Пригожина
Можно ожидать смену модели развития государства с либерально-капиталистической на консервативно-социалистическую
13.07.2023
Все статьи Евгений Вертлиб
Последние комментарии