Первый памятник белому генералу

Новости Москвы 
0
204
Время на чтение 7 минут
13 декабря 2003 года, в день Апостола Андрея Первозванного, в России, в затерянном в донских степях городе Сальске состоялось знаменательное событие - впервые после окончания сражений Гражданской войны открытием памятника была увековечена память выдающегося русского офицера и военного ученого, одного из основоположников Белого Движения на Юге России, генерал-лейтенанта Сергея Леонидовича Маркова. Участник русско-японской, Великой и Гражданской войн, генерал Марков - одна из тех легендарных личностей, имя которого вдохновляло русских солдат на бой и внушало страх врагам.

Спустя восемьдесят пять лет со дня смерти Марков вновь ожил на донской земле. Могила прославленного Белого полководца находится в тридцати километрах от Сальска - города, который после гибели Маркова 25 июня 1918 года, во время 2-го Кубанского похода Добровольческой армии, в течение полутора лет назывался его именем.

Биография Сергея Леонидовича Маркова - потомственного дворянина и потомственного военного характерна для судеб русского офицерства начала прошлого века. Он родился 7 июля 1878 года в Москве в семье офицера, учился в 1-ом Московском Императрицы Екатерины Великой кадетском корпусе и затем в Константиновском артиллерийском училище, которое окончил с отличием. После службы в гвардии он поступил в Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба. После окончания двух классов по 1-му разряду и дополнительного курса 31 мая 1904 года "за отличные успехи в науках" Марков был произведЈн в штабс-капитаны.

С началом русско-японской войны Марков, как и тысячи других русских офицеров, рвался на фронт защищать честь и достоинство Родины. Его прошение было удовлетворено. Ратные труды Маркова были отмечены пятью боевыми орденами.

В послевоенные годы он стал штатным преподавателем Николаевской военной академии. Помимо академии, выпустил несколько учебников для военно-учебных заведений, опубликовал ряд статей в военной печати, и о нЈм заговорили как о перспективном военном теоретике.

В октябре 1911 года Марков был назначен начальником штаба 19-й пехотной дивизии 9-й армии, в составе которой участвовал в блокаде крепости Перемышль и в боях на Карпатах в районе Дуклинских проходов. Затем - начальником штаба 4-й стрелковой бригады генерала А.И. Деникина, позднее развернутой в 4-ю дивизию, которая имела неофициальное почЈтное название "Железной".

14 февраля 1915 года Марков принял временное командование 13-м стрелковым генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полком. Однако это временное назначение сделалось постоянным, и более года полковник Марков геройски воевал со своим полком. Бои под Лутовиском, на реке Сан, под Журавиным, Горыньей, Перемышлем, Луцком, Чарторыйском - вехи славного боевого пути стрелков полковника Маркова. За умелое командование полком и воинскую доблесть он был отмечен многими боевыми наградами. Среди них самая главная - орден Святого Георгия 4-й степени, которым Марков был награждЈн в июле 1915 года за бой под Творильней. А в августе ему было пожаловано Георгиевское оружие.

Катастрофа разразилась, когда до победы в Великой войне России оставалось совсем немного. После февраля 1917 года все мысли Маркова, как и многих других русских генералов и офицеров, были подчинены одному: как не допустить развала армии, как довести войну до победного конца.

"Погубят армию эти депутаты и советы, а вместе с ней и Россию" - писал в своЈм дневнике Марков. Вместе с Деникиным в августе 1917 года он открыто поддержал корниловское выступление. Вместе с Деникиным он испил чашу унижений во время ареста и заточения сначала в тюрьме города Бердичева, а затем в быховской тюрьме. ОсвобождЈнные генералом Н.Н. Духониным, который за это поплатился жизнью, быховские узники отправились на Дон, где в это время велось формирование первых добровольческих частей. К концу 1917 года в Новочеркасске собрались немногочисленные добровольцы, решившие бороться за единую и неделимую Россию. Зарождалось Белое движение, одним из лидеров которого и стал прибывший на Дон С.Л. Марков. 24 декабря 1917 года Марков был назначен начальником штаба командующего добровольческими войсками, а с января 1918 года принял должность начальника штаба 1-й Добровольческой дивизии.

С именем Маркова связано становление Белого движения на юге России и его наиболее героические этапы - 1-й и 2-й Кубанские походы, в которых он в полной мере проявил свои выдающиеся способности организатора и командира. Его мужество, умение находить выход из самых тупиковых ситуаций стали легендой. "Белый витязь" - одно из прозвищ генерала Маркова в Добровольческой армии. Его часто сравнивали с "белым генералом" Михаилом Дмитриевичем Скобелевым, которого сам Сергей Леонидович очень чтил, к юбилею Скобелева он в своЈ время даже написал специальную брошюру.

В ночь с 9 на 10 февраля 1918 года Добровольческая армия выступила в 1-й Кубанский поход, который получил название "Ледяного". Марков стал во главе образованного при переформировании Добровольческой армии в станице Ольгинской Сводно-Офицерского полка, по величине своей равного батальону. Добровольцы понесли тяжЈлые потери и были разбиты под Екатеринодаром. Ранним утром 31 марта случайным снарядом был убит генерал Корнилов. По распоряжению генерала Алексеева армию возглавил генерал Деникин.

В апреле 1918 года Марков был назначен командиром 1-й отдельной пехотной бригады, а в июне, перед началом 2-го Кубанского похода - начальником 1-й пехотной дивизии. На этой должности он и погиб в бою у станции Шаблиевка 12 июня 1918 года, в самом начале 2-го Кубанского похода, когда предпоследний снаряд отходящего бронепоезда красных разорвался рядом с генералом, сидящим на коне, и смертельно ранил его. "Умираю за вас, как вы за меня", - были его последние слова.

Сергея Маркова отпевали в июне 1918 г. в Свято-Вознесенском кафедральном соборе при огромном стечении русских воинов, многие из которых не могли сдержать слез...

В России уже несколько лет энтузиастами, потомками героев Белого Движения, историческими преемниками белых воинов устанавливаются памятные знаки, кресты и мемориальные доски в память об участниках Белого движения, и значение этой деятельности велико. Но памятник белому воину установлен впервые.

На Юбилейной площади Сальска, при большом стечении людей, приехавших со всей страны отдать дань уважения Белому делу, выстроены казаки и добровольцы. Среди них - и чины нашего военно-исторического клуба "Доброволецъ - ХХ век" из Москвы. В почетном карауле у монумента застыли наши, современные Марковцы - офицеры воссозданного Первого Офицерского генерала Маркова полка. Над рядами знамен и флагов возвышается привезенный нами марковский флаг - черный с белым Андреевским крестом. Не случайно был выбран день для открытия - святой Апостол Андрей Первозванный, наряду с Святым Преподобным Сергием Радонежским, всегда считался небесным покровителем Марковских частей. Андреевский крест изображен был на флаге, под которым марковцы прошли через всю войну.

На постаменте издали заметен знак 1-го Кубанского похода и слова С.Л. Маркова: "Верьте, что Родина вновь будет сильной Великой, Единой и Могучей...". Памятник представляет генерала вдохновляющим бойцов в атаке, в динамичном порыве он ведет на бой с большевизмом.

Автор памятника - известный скульптор В.А. Суровцев. Необходимо заметить, что с созданием этого памятника для него открылся "творческий простор", и мы с радостью узнали, что в 2004 году ему поручен проект открытия памятника русским морякам крейсера "Варяг" в Филадельфии.

Огромные усилия для открытия мемориала приложил, в первую очередь, патриот-предприниматель А.Н. Алекаев. Отрадно осознавать, что сейчас, после долгого безвременья, "на сцену" выходят новые Саввы Морозовы, которые понимают важность восстановления исторической справедливости по отношению к Белому Движению. В знак преображения Юбилейной площади г. Сальска, которая ранее напоминала большой неухоженный пустырь, А.Н. Алекаев передал в дар Донскому Атаману В.П. Водолацкому старинную икону Преображения Господня для храма Покрова Пресвятой Богородицы, который будет построен вблизи от памятника С.Л. Маркову.

В церемонии открытия памятника также приняло участие Общество памяти Русской Императорской Гвардии во Франции (председатель - князь Александр Трубецкой). В фундамент памятника была заложена капсула с землей с русского кладбища Сент-Женевьев де Буа.

Подготовительные работы для того, чтобы открытие памятника стало возможным, велись практически год. В итоге, памятник был впервые представлен публике и освящен на молебне в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где присутствовали и московские чины, в основном, 2-го батальона 2-го Корниловского Ударного полка (под командованием капитана Д.Ю. Пигилова) и 1-го Офицерского пехотного генерала Маркова полка (под командованием поручика Ю.В.Пятницкого), только 8 декабря. К сожалению, постоянные переносы даты открытия не позволили принять участие в церемонии большему количеству добровольцев. Из Москвы на Дон поехали всего семь человек.

Впрочем, и это немало, учитывая, что большинство собравшихся сами несли расходы на поездку. Пробуждение в современном российском обществе интереса к Белой идее позволяет надеяться, что зерна, посеянные белыми Вождями, лягут на благодатную почву, и число сторонников окончательного освобождения России от коммунизма значительно возрастет.

А то, что коммунизм еще не изжит, в том числе, и казачеством, принимавшим участие в церемонии открытия, нашим добровольцам открылось вполне ясно. Вместо традиционных казачьих песен звучали мотивы в исполнении, например, Розенбаума, ничего общего с казачеством не имеющего. Речи местных чиновников о важности открытия подобного памятника на донской земле перемежались с призывами к "согласию и примирению" белых борцов за Россию и потомков красной безбожной нечисти. Кстати, еще до открытия памятника от непримиримых коммунистов уже поступали угрозы взорвать монумент. За время церемонии дважды исполнялся советский перелицованный гимн.

Все это говорит о том, что с открытием памятника Белому Вождю не закончена еще борьба за Россию, которая сейчас перешла на фронт идеологический. Пусть - памятник явил собой опыт сотрудничества местных властей и предпринимателей. Пусть - казачество с течением времени поймет, что это памятник не КАЗАЧЬЕМУ генералу, а РУССКОМУ ОФИЦЕРУ. Но до тех пор, пока идеи, за которые генерал Марков отдал свою жизнь, не могут воплотиться - "Кубанский поход продолжается", как говорил другой Белый Вождь, генерал А.П. Кутепов, злодейски похищенный большевиками.

И жизнь, и смерть за счастье Родины, - был призыв Маркова. Черно-белые цвета марковских фуражек знаменовали девиз "Смерть или Воскресение Отечества". Остается надеяться, что это желанное Воскресение близится. Сам Марков неоднократно говорил, что в черный период истории Россия недостойна иметь Царя, но когда наступит мир, он не представляет иной, кроме монархической, формы правления.

Сам памятник Сергею Леонидовичу, при учете его личных заслуг, является, на наш взгляд, одновременно и памятником всему русскому офицерству, до конца исполнившему свой долг перед Отечеством, до конца сохранявшему верность данной присяге.

Надеемся, что первый памятник русскому офицеру не станет последним. Уверены, что возрожденная Россия воздвигнет памятник не только ему, а и всем Белым воинам, за Веру и Отечество живот свой положившим.

При написании статьи использованы материалы журнала "Посев" (Р. Гагкуев) и издательства "Русский Дом" (А.Д. Степанов).

Православная Русь. 2004. N 4. С. 6-8.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 11:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22