itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Суд милостивый, но несправедливый

0
142
Время на чтение 3 минуты
Православнопатриотические СМИ уже не раз сообщали о священнике Андрее Лазареве, мужественном борце против наркомании и наркоторговли в приволжском городе Кимрах. Напомним суть дела. До недавнего времени в Кимрах процветала наркоторговля. Занимались ею в основном цыгане, которые завозили в город героин крупными партиями и торговали им почти открыто. В результате резко повысилась детская и юношеская смертность, так что на местном кладбище уже не хватало места для свежих могил. Однако деятельность организации "За нравственное возрождение Отечества", возглавляемой отцом Андреем, его личные выступления в прессе и по телевидению, его обращения в правоохранительные органы вплоть до Генпрокуратуры помогли в конце концов ликвидировать наркопритон. Однако пять кимрских судей, обидевшись на священника за его критику попустительства задерживаемым милицией преступникам, сначала попытались возбудить против него уголовное дело, в чем им было трижды отказано прокуратурой, а затем обратились с гражданским иском против него в Замоскворецкий суд города Москвы, который признал выступление отца Андрея по каналу ТВЦ в программе "Секретные материалы" порочащим честь и достоинство истцов и обязал ответчика выплатить каждому из них компенсацию за моральный вред по 10 тысяч рублей или в общей сумме 50 тысяч рублей. Московский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу священника Андрея Лазарева, отменил решение Замоскворецкого суда и направил дело на повторное рассмотрение в том же суде, но в ином составе. Как ни странно, второй суд вынес по существу такое же решение, что и первый, с тою только разницей, что вменил отцу Андрею выплатить не 50 тысяч рублей, а лишь 500. Видимо, судья решила и к ответчику проявить милость, и истцов не обидеть. Хотя присутствовавший в зале суда представитель истцов - сами истцы на заседание не явились - сказал, что компенсацию должен выплатить не отец Андрей, а телекомпания ТВЦ. Но дело здесь не в деньгах, а в принципе.

Теперь сравним дела отца Андрея и кимрских судей. На основании заявлений священника ситуацию в Кимрах и в Тверской области взял под свой контроль заместитель генерального прокурора Николай Макаров. Предыдущая деятельность правоохранительных органов города и области подверглась жесточайшей проверке. В результате сменили начальника областного УВД, районного УВД и районного прокурора. Только за последние три месяца арестованы 22 наркоторговца. В конце прошлого года священник Андрей Лазарев получил почетную грамоту "за личный вклад и активную деятельность по пресечению распространения наркотических средств". Награда была вручена ему лично начальником Главного управления Госнаркоконтроля по Центральному федеральному округу. А вот что пишут жители города Кимры в письме на имя председателя Национального антикоррупционного комитета, отправленном в связи с иском местных судей: "Главная заслуга отца Андрея в его искренней, смелой борьбе против наркомании и наркоторговли. То, что он говорит с экрана телевизора о ситуации в городе, о наших судьях, о безнаказанности наркоторговцев, понятно всем. И слова, сказанные батюшкой в программе "Секретные материалы", на которые подали заявление в московский суд кимрские судьи, как говорят многие жители, отец Андрей открыто сказал то, о чем другие предпочитают помалкивать. Городок у нас маленький, все на виду. Хотят заставить замолчать отца Андрея, но ведь весь город молчать не заставишь!"

А сказал отец Андрей в своем выступлении по телевидению буквально следующее: "В наших кимрских судах сейчас очередь на "цыганские" дела. Почему? Потому что именно цыгане занимаются в Кимрах распространением наркотиков, здесь у нас табор. И чтобы получить неплохие деньги, наши судьи стараются вести вот эти так называемые цыганские дела". Подчеркиваю, что он не сказал "все наши судьи" и не назвал фамилии ни одного из истцов. Но почему же судьи - Т. Мустивая, Т. Ульянова, О. Мильчакова, С. Ворчукова и С. Аксенов - приняли это высказывание на свой счет? Не потому ли, что дела задерживаемых милицией наркоторговцев и наркокурьеров разваливались именно при их рассмотрении в суде? И не потому ли, что за последние десять лет не был посажен ни один более или менее крупный наркоделец? Хотя только за 11 месяцев прошлого года было совершено 76 преступлений, связанных с наркобизнесом, из них 21 дело было направлено в суд, к лишению же свободы были приговорены всего лишь двое преступников. Судьи отпустили Надежду Голубович, задержанную с 500 г героина, якобы за "деятельное раскаяние", а она через некоторое время вновь попалась на том же деле. Цыганскому барону Башидзе дали скрыться прямо из зала суда, а ведь у него дома была найдена крупная партия наркотиков. Думается, что не за красивые глаза кимрские судьи отпускали на свободу таких людей.

Но чем же объяснить столь согласованные решения замоскворецких судей? Адвокат отца Андрея объяснил это корпоративной солидарностью: судья не пойдет против судьи. Однако отец Андрей не намерен соглашаться с хотя и "милостивым", но несправедливым решением последнего суда. Он собирается доказать, что "обидел" кимрских судей не зря. Как и раньше, его молитвенно поддерживают многие верующие Москвы, Кимр и других городов. Будем надеется, что эти молитвы помогут ему победить человеческую неправду.

05.05.2005

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1026
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Залесский
Все статьи Алексей Залесский
Последние комментарии