itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто победил?

0
171
Время на чтение 4 минуты
Чем дальше от нас тот май, чем меньше остается людей, для которых он был возвращением к жизни из смертного кошмара, тем громче разговоры о многосмысленности этого события - победы антигитлеровской коалиции над нацизмом и его союзниками. Соблазн умственных и моральных спекуляций распространился на предмет, который, как казалось многим сравнительно недавно, не допускает двойного толкования.

Первое противоречие в оценке победы - кто же победил? Глубоко отпечаталась в сознании даже тех из нас, кто формировался в последние десятилетия, советская историческая версия: победил Советский Союз, заплативший за это наибольшими во Второй мировой войне жертвами, победили советские солдаты, военачальники и те, кто работал в тылу. Естественно, главный победитель - Сталин, руководивший всем и всеми. Что касается западных союзников, то они, конечно помогли, но не более того - ленд-лиз, английские морские конвои, эскадрилья "Нормандия-Неман"... Между тем западная история весьма убедительно доказывает совсем противоположное: победили во Второй мировой американцы и англичане не без помощи французов, а русские гигантские потери обеспечили лишь отвлечение немецких сил на восточный фронт. Война же была выиграна на океанах, в воздухе над Германией и завершена высадкой на Атлантическом побережье Европы и победой в Азии...

Впрочем, этот спор, оскорбительный для страны, которая вела не просто более или менее целесообразные, с геополитической точки зрения, военные операции, а рисковала своим существованием и истекала кровью в Великой Отечественной, вполне разрешим:

достаточно вспомнить, кто же взял Берлин. Можно пойти еще дальше и в рамках тогдашней жестокой и беззаконной логики представить себе - а ну, как Сталин послушался бы Жукова и разрешил Красной Армии рвануть к Атлантике, вытесняя бывших союзников? Скорей всего, дошли бы до Ла-Манша, другое дело, что было бы потом...

Второй вопрос, звучащий все громче в последние годы, после исчезновения СССР и советского блока, - для всех ли европейских стран победа Советского Союза над Третьим рейхом стала действительным национальным благом? Жестче всех ставят этот вопрос новые прибалтийские страны, в сущности, впервые в истории получившие устойчивую и гарантированную мировым сообществом государственность именно в результате крушения советского коммунизма. И их позиция гораздо сильнее, чем американская и западноевропейская, задевает тех, кто не хочет менять свои представления о сущности произошедшего шестьдесят лет назад - об уничтожении нацизма как военной силы, государственной системы и идеологии. В конце концов, спор о том, кто внес больший вклад в разрушение гитлеризма, есть лишь проявление национальных тщеславий, в то время как прибалты подвергают сомнению сам нравственный смысл, качество победы.

Основное обвинение, которое теперь должна выслушивать Россия (Советского Союза-то нет, но это не смущает обвинителей): в Прибалтике гитлеровская оккупация после сорок пятого года сменилась сталинской, ничуть не лучшей и даже худшей, с ограблением и депортациями, насильственной русификацией и унижением национальных чувств.

Что ж, возразить нечего. Победа сталинской дьявольщины, ставшая результатом великой победы русской армии, действительно надолго изуродовала судьбы многих стран не только Европы, но и всего мира, положила начало "холодной войне", ввергла на десятилетия в коммунистическое рабство и нищету десятки народов. Между прочим, русскому народу приходилось, как обычно, хуже всех, но об этом никто помнить не хочет...

Однако попробуем рассуждать в рамках логики исторического злопамятства о других вещах. Как, например, следует относиться к прибалтийским государствам Израилю? Общеизвестно, что те эстонцы, литовцы и латыши, кто служил немецкому оккупационному режиму не за страх, а за совесть, в сороковые годы старательно уничтожили едва ли не все еврейское население своих стран. Следует ли из этого, что евреи должны предъявлять прибалтам исторический счет? Ну, например, считать неправильным предоставление им независимости после большевистской революции, ведь в составе Российской империи Прибалтика не отличалась особым антисемитизмом. Или как быть венграм и румынам? Почему бы им не начать ставить новые памятники своим солдатам, сражавшимся на стороне нацистов, почему бы им не пересмотреть результаты победы и не считать ее своей национальной катастрофой - ведь они тоже были оккупированы коммунизмом? Да и поляки могут начать подсчет, где они больше потеряли - в Освенциме (где, в общем, поляков-то и не было) или в лесах, где Красная Армия беспощадно уничтожала польскую освободительную Армию Крайову. Кстати, точно так же, как, к примеру, литовских "лесных братьев"... В конце концов, могли бы предъявить претензии к истории и немцы, для которых поражение Гитлера стало истинным крушением национальной жизни, во всяком случае - началом долгой оккупации. Однако что-то не слышно из действительно раскаявшейся Германии ничего подобного. И, уж если на то пошло, как насчет тех, кто служил у Власова и в полицаях? У них ведь тоже были свои резоны, свои счеты к советской власти, и серьезные. Интересно, будут ли их потомки бойкотировать наш праздник Победы?

А если уж идти еще дальше в кровавую глубь прошлого века, так кто и кому должен припоминать зверства латышских красных стрелков и чекистов? Между прочим, терзавших чужую страну, а не свою, в те годы вроде бы благоденствовавшую при ульманисовской демократии. И к слову - не напоминают ли претензии к русским со стороны памятливых и непримиримых прибалтов тот счет, который предъявляют евреям за большевистскую революцию наши антисемиты?.. Тоже ведь были местечковые комиссары, что правда, то правда. Так вот, может, на этом основании будем оправдывать холокост и сталинскую "борьбу с космополитизмом"?

Есть такое не политическое, не историческое и не национальное понятие - совесть. Даже как-то неловко о нем вспоминать, но оно есть. Оно, например, мешает ставить памятники палачам. Поэтому мы снесли наших каменных и бронзовых выродков и - хотя бывают, следует признать, попытки - больше не ставим. А они своим эсэсовцам - еще как! Вывод из этого можно сделать один: у нас вовсе бессовестные времена, можно надеяться, миновали. А у них решительно наступают.

Что ж, каждый заслуживает того, чего хочет. Те, кто считают себя пострадавшими в результате победы Сталина над Гитлером, вполне достойны были бы жить в альтернативной истории. В которой победил Гитлер. Интересная в той истории у них получилась бы независимость. Охранниками служили бы при лагерных крематориях, это точно.

05.05.2005

http://www.rian.ru/authors/20050505/39935863.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кабаков
Все статьи Александр Кабаков
Последние комментарии