itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему попадают в "катакомбы?"

(Письмо в редакцию)

Новости Москвы 
0
178
Время на чтение 6 минут
Ни в коей мере не претендуя на глубину научно-богословского исследования, хочу в этом письме поделиться с читателями исключительно личными, как говорится, субъективными, впечатлениями и наблюдениями после хоть и не продолжительных, но насыщенных посещений одной из московских так называемых "катакомбных" церквей. Взяться за перо меня заставило то, что тема "катакомбников" в последнее время в православной печати, по не очень понятным причинам, либо вообще молчаливо-стыдливо обходится, либо освещается крайне скупо. А напрасно, дело куда как серьезное!

Коротко об истории этой церкви в России. С началом "красного террора" после Октябрьской революции часть священников и прихожан Русской православной церкви отринула какие-либо связи с новой властью и жизнью. Они ушли в подполье, отколовшись от матери-церкви и создав свои собственные церковные структуры. "Катакомбной" их церковь назвали по аналогу с первыми христианскими общинами, скрывавшимися от преследований со стороны римских властей в городских катакомбах.

Понятны чувства и дела этих людей, страшна их судьба! Жернова сталинской репрессивной мельницы перемололи их жизни и их церковь. И вот в XXI веке мы видим активизацию деятельности "катакомбников", но уже совсем иного их поколения.

Говорить о современной "катакомбной церкви" как о чем-то едином можно лишь с большой натяжкой. Она включает ряд направлений, "духовные пастыри" которых рьяно конкурируют в борьбе за лидерство в своей среде. Это "Православная Кафолическая Церковь", "Апостольская Православная Церковь", "Истинно - Православная Церковь Откровения Иоанна Богослова" и другие. Нет нужды входить в детали их богословских разногласий. Достаточно сказать, что каждый из "духовных пастырей" считает именно себя, а не других лидеров "катакомбников", носителем христианской истины в последней инстанции, то есть, как говорится, "святее римского папы".

Важнее то, что их объединяет. Это непомерные личные амбиции, категорическое неприятие ими всех демократических перемен в нашей стране, нежелание идти на какой-либо диалог с российскими властями, с Московским Патриархатом. И не нужно быть ученым-богословом, чтобы увидеть - пропаганда ненависти, нетерпимости, авторитаризма абсолютно несовместима с проповедью любви к ближнему, доброты и терпимости, которую принес в наш мир Спаситель

Для пробы я решил посетить "Русскую церковь иконы Божьей Матери "Державной", больше известную в Москве как "Богородичный центр" (близ метро "Дмитровская"). Скажу откровенно - занесло меня в этот "центр" самое обычное любопытство исследователя, желание все увидеть и "потрогать" самому. Дорогу к "центру" искал минут сорок. Помогла направлявшаяся туда девушка с отрешенным лицом и в невообразимой юбке - рясе. "Это ангел указует Вам путь нам", - пропела она по дороге. "Уже скорее чЈрт", - мрачно подумал я, что, как вскоре выяснилось, полностью соответствовало истине.

Меня задушевно встретила и начала "работать" со мной милая, седовласая женщина по имени Раиса. Она толково изложила суть их "вероучения". Сам то я в летах, человек, поверьте, "стрелянный", много в жизни повидавший и испытавший. Так что "пророками" и "блаженными" меня не удивишь. Насмотрелся их по городам и весям выше крыши. Добросовестная Раиса это быстро поняла, но мужественно продолжала стараться озарить светом истины мою заблудшую душу. Эх, Раиса, Раиса! И какой же бес занес тебя к "катакомбникам"? Я так и представлял мою новую наставницу в нашем чудесном православном храме, в платочке, со свечечкой, за молитвой ко Господу. Но, увы....увы...

Основатель "Богородичного центра" Иоанн Береслевский - "отец Иоанн". Настоящее его имя - Вениамин Яковлевич Янкельман (Береслевский - это фамилия его жены). Он скромно именуется в "центре" как "архиепископ", "блаженный", "пророк", "апостол" и т.д., в зависимости от аудитории и ситуации. Вспоминая старую, добрую терминологию советских времен, можно сказать, что в "центре" царствует "культ личности" г-на В.Я. Янкельмана.

По убеждению его адептов, у "отца Иоанна" налажен с небесной "богиней" постоянный, как сейчас говорят, интерактивный, обмен, так что к нему прямо с небес поступает оперативная информация высшей пробы. Токмо веруй, внимай, слушай, читай. Эту информацию "отец Иоанн" снимает посредством регулярных видений и откровений. Затем публикует ее в виде книг, которые печет, как блины на Масленицу. Уже наштамповал больше двух десятков. "Да после трех - четырех стаканов пшеничной еще и не такие видения бывают", - прозаично подумал я, вглядываясь в изображения "блаженного" - по виду отчаянного жизнелюба. Наметанному глазу здесь трудно ошибиться.

Дело, разумеется, далеко не так просто. Богословские идеи "отца Иоанна" представляют собой весьма причудливый "коктейль", и человеку неворковленному разобраться в них может быть достаточно сложно. Но в данном письме тратить место газетной площади и время читателя на разбор "вероучения" г-на Янкельмана не целесообразно. Во-первых, не хочется тем самым становиться его невольным пропагандистом. Во-вторых, что самое главное, просто-напросто психологически неприятно. Дотошный читатель при желании найдет детальный аналитический обзор данного "вероучения" и истории "центра" в работах, в частности, Александра Дворкина. (Его, как выяснилось, в "центре" считают своим лютым ворогом). Моя задача более скромная - именно личные впечатления.

"Центр" - собственность общины "Богородичного центра" (непонятно, правда, в чьем конкретно лице) - отделан "с иголочки". С прекрасным интерьером, коврами, компьютерами, кристально чистыми туалетами и т.д. На полках выстроились в ряд книги "блаженного". Издания дорогие, полиграфия отменная. "И кто же вам, ребята, за все это так здорово плотит?", - назойливой мухой билась в висок банальная, меркантильная мысль. Но тайна сия велика есть, я и спрашивать не стал.

Самого "блаженного" лицезреть не сподобился. Лишь по косвенным репликам посетителей "центра" сделал вывод, что мужчина он, хоть и из себя видный, но зело экзальтированный и нервный, тяжелый в обыденном человеческом общении.

Зато на еженедельной "беседе" видел и слышал его первого заместителя на грешной Земле - "отца Афанасия" - холеного, чисто выбритого мужчину, гренадерского телосложения, с удивительно бесцветным лицом. После тревожного ожидания, могучей десницей "отец Афанасий" благословил своих любимых духовных чад и воркующим баритоном приступил таки к "беседе". Дело пошло веселее. Аудитория была многочисленной, смешенной, бесхитростной и симпатичной. Интеллигентные пары с детишками в костюмчиках и галстуках, робкие приезжие, хорошие, трудовые мужички, трезвые, как огурцы, и т.д. Все благоговейно внимали "отцу Афанасию". Тезисы "беседы" представляли собой причудливый гибрид из детского морализаторства ("добро - зло"), славословий "блаженному", филиппик в адрес Московского Патриархата и т.д. Как говорится, это было бы очень смешно, не будь это так грустно.

Но сил уже не осталось. Лишь почему-то в памяти всплыла фраза из некогда популярной миниатюры Аркадия Райкина: "Дурят нашего брата, ой дурят". При одной мысли о получении "благодати" от "отца Афанасия" стало холодно в спине. Бочком - бочком я улизнул из "центра", плюнул, перекрестился, и по дороге к метро бестактно выбросил подаренную Раисой глянцевую книгу "блаженного".

Дорого заплатил я за свое любопытство! И другим православным исследователям не советую экспериментировать подобным образом. "Аура" у них сильнейшая и жуткая. Домой я пришел в мерзком настроении, разбитый и совершенно больной. Жена пришла в ужас - давление и пульс "зашкаливали", хоть "скорую" вызывай. Два дня отпаивала меня сильными сердечными препаратами, пока не прошло. Отмаливаюсь же до сих пор. Остается лишь догадываться, какому мощному и жесткому психологическому прессингу подвергаются неокрепшие души прихожан "центра", прежде всего молодежи.

Меньше всего мне хотелось бы обидеть этими строками чувства прихожан "центра", и чтобы письмо воспринималось как упражнение в сарказме и остроумии. Как сказал поэт: "В горле горе комом, не смешок". Уходят люди к "катакомбникам. Точно уходят. Сам убедился. И уж если такое происходит в Первопрестольной столице - интеллектуальном центре страны - то что и говорить о далекой российской глубинке, ее "медвежьих уголках". Только "отец Иоанн" со товарищи "окармляют" около четырех тысяч наших братьев и сестер во Христе, дорогие читатели православного обозрения "Радонеж"! Мы же заняли здесь в целом отстраненную позицию, образно говоря, завернувшись в тогу гордого презрения. Дескать, ребята, это - ваше личное дело, а мы - истинные православные - с сектантами и знаться не хотим.

Так в чем причина сохраняющейся популярности "катакомбной" церкви? Ладно уж в недавние большевистские времена, когда православных храмов можно было в Белокаменной по пальцам пересчитать. "Катакомбники" влекли к себе неворцерковленных москвичей, как тогда казалось, своей гражданской смелостью, нонконформизмом, таинственностью. Но почему же в наши дни, когда православная жизнь в Москве развивается, как весеннее половодье, когда мы видим по телевизору президента Владимира Путина и всю кремлевскую "головку" за молитвой в православном храме, со свечечками в руках?

Такие объяснения, как фактор "запретного плода", простое любопытство, невежество, "растленное влияние Запада", безусловно, "имеют место быть". Однако настоящее объяснение лежит гораздо глубже, включая целый спектр культурно - исторических, социально-экономических, психологических, этнических и других факторов.

А без ясного ответа на означенный вопрос мы не сможем идти дальше - то есть ответить на вытекающие из него фундаментальные российские вопросы - "что делать?", "кто виноват?" и "с чего начать?". Давайте думать всем миром. Чтобы побудить читателя к этому раздумью, я и написал письмо в православное обозрение "Радонеж".

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1025
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Седов
Все статьи Павел Седов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31