itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мое военное детство

Из беседы с протоиереем Василием Ермаковым

0
236
Мое детство можно обозначить одним словом - "голодное". Хорошо помню голод 1929-1934 годов, периода коллективизации... Храмы города Болхова на Орловщине, где прошло мое детство, были засыпаны рожью и пшеницей, крестьяне пытались везти муку и испеченный хлеб на продажу в город, но их не пускали. Мы все знали и видели - это было настоящее вредительство тех, кто в то время руководил страной. Русский народ голодал, а зерно в это время отправляли эшелонами на продажу в Германию.

Болховчане в то время занимали очередь за хлебом и стояли целый день и еще ночь, уцепившись друг за друга, чтобы никто не сказал: "Ты тут не стоял". И при этом часто хлеба на всю очередь не хватало.

При этом народ не мог высказывать свое отношение к тому, что происходило, ведь власть-то была своя - "рабоче-крестьянская". Отец мне говорил: "Народ клюнул на обещание: фабрики - рабочим, землю - крестьянам, отошел от Бога и был наказан".

Когда немцы пришли в Болхов, они были поражены красотой города и даже издали набор из 12 открыток с названием "Болхов - город церквей". В нашем небольшом городе было 30 храмов и два монастыря. Немцы ни одного храма не взорвали, храмы стали планомерно разрушать уже после войны. Сейчас, слава Богу, их восстанавливают...

Это земля примирения, нужно восстановить и немецкое военное кладбище в городе. На этом кладбище я проработал несколько месяцев подростком - рядом стоял военный немецкий госпиталь, и мы хоронили тех солдат, которые умерли от ран.

Хотя с войной, с оккупацией у меня связаны тяжелые воспоминания: недалеко от Болхова проходила линия фронта, нас непрерывно осыпали бомбами. По 10-12 часов в сутки мы жили в напряжении - куда попадет бомба, люди гибли на улицах и в собственных домах. Чудо, что наш дом не разрушили: мама каждый день ходила вокруг дома с семейной реликвией - иконой Тихвинской Божией Матери. Однажды по нашей улице целый день била "Катюша", а наш дом выстоял.

На полях за Окой, рядом с Болховом, было положено, наверное, не меньше миллиона русских солдат. Сейчас на этом месте стоит памятник погибшим. Нас, болховчан, во время оккупации гоняли на эти поля хоронить наших убитых красноармейцев. Мы хоронили по 250 человек в воронку.

Много в свои 14-15 лет мне пришлось насмотреться ужасов, но в это же время я пришел к Богу, в Церковь. Как сейчас помню, как я в первый раз вошел в только что открытую немцами Алексеевскую церковь (в честь митрополита Алексея). Рождество 1942 года, храм битком набит людьми, опаленными войной (в том числе и маленькими детьми), - тогда я душой ощутил небо на земле, такая была молитва. И понял, что мне нужно быть вместе с ними.

А с молитвой уже не так страшно было переживать ужасы войны.

Каждый день я обязан был приходить на площадь отмечаться, и немцы отправляли нас на работу. Гоняли под конвоем с 9 утра до 5 вечера. А дальше - комендантский час, запрет хождения по городу. Особенно тяжело было зимой - в 1942 году стоял мороз под сорок градусов. Немцы снимали с населения полушубки и валенки. Помню, как мама однажды пошла на реку за водой, возвращается в одних носках - немец снял с нее валенки. Полкилометра шла по снегу почти босая!

А потом я попал в облаву. Так в июле 1943 года я был арестован и без подготовки, не успев ничего с собой взять, был отправлен в немецкий лагерь в Прибалтику. Родные мои не знали, что со мной, где я. Я вернулся через два года домой молитвами родителей.

Детство, юность - это горькие страницы моей жизни. Но я всегда на себе явственно чувствовал покров Божией Матери; когда я с надеждой на Бога обращался к молитве, Бог всегда мне помогал. Это я говорю для современных людей, чтобы они никогда не думали: поможет Бог или не поможет? Я знаю из своей практики - Бог всегда слышит, когда молишься искренне.

Я всегда учу тех, кто обращается ко мне за советом: есть у вас храм Божий, домашняя молитва, и не должно быть никаких ожиданий чудес. Бог сам знает, как нам помочь, куда нас направить. Знает прежде нашего прошения. Это нужно твердо понимать.

Записала Л.ИЛЬЮНИНА

http://www.vera.mrezha.ru/489/5.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Василий Ермаков
«Победа будет за нами»
3 апреля - память прп.Серафима Вырицкого
01.04.2011
Я несу духовную радость уже 60 лет
Одно из последних интервью протоиерея Василия Ермакова, настоятеля храма Серафима Саровского на Серафимовском кладбище в Петербурге
06.02.2007
Все статьи Протоиерей Василий Ермаков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09