Опять лжете, господин Чубайс

Новости Москвы 
0
150
Время на чтение 3 минуты
17 апреля в телепередаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" выступал Чубайс. Он сказал, что "жить стали лучше, жить стали богаче" - мол, реформа принесла людям счастье. В чем же наше счастье "по Чубайсу"?

Во-первых, пояснил он, очень много строится жилья - больше, чем в СССР. Поскольку жилье теперь так не дают, значит, денежки у населения есть, нечего прибедняться. А деньги - это и есть счастье. Во-вторых, число автомобилей за годы реформ выросло в 4 раза - это тебе не в "совке" жить.

Тут Чубайс верен себе - опять наврал, причем нагло. Знает ведь "начальник нашего имущества", как обстоит дело. Начнем со строительства. В 1989 г. в РСФСР было построено 1221 тыс. квартир, в 2002 г. в РФ - 396 тыс. квартир. Может Чубайс сравнить два простых числа и понять, какое из них больше? Может сравнить - он же кандидат наук, но, как верный ученик доктора Геббельса, знает, что врать надо нагло.

Реформа привела к обвальному спаду строительства жилья, небывалому в истории в мирное время. И особого прироста нет даже в нынешние тучные годы. Да, Москва жирует, здесь в недвижимость многие богачи вкладывают деньги, как в кубышку. Но Москва - это вовсе не Россия.

Если же взять не квартиры, а строительство жилья в сельской местности, то даже с учетом бурного возведения коттеджей на Рублевском шоссе оказывается, что за годы реформы строить стали в три раза меньше, чем в РСФСР.

Теперь автомобили. Да, накупили за годы реформы старья. Но главное, и в количестве опять врет Чубайс. Ничего реформа не дала - с начала 70-х годов прирост числа личных автомобилей идет в одном и том же темпе. За 12 лет с 1978 по 1990 г. число автомобилей на 1 тыс. человек увеличилось в 2,4 раза, а за 12 лет с 1990 по 2002 г. - в 2,5 раза. Практически то же самое. И если бы не реформа, вогнавшая большинство в бедность, то у нас сейчас было бы намного больше автомобилей, и не рухляди, а новеньких. Да за 15 лет, развиваясь в прежнем темпе, мы бы уже модернизировали наши заводы, обновили модели и закупили лицензии на иномарки.

А главное, рост числа личных автомобилей не привел бы у нас, как сейчас, к разрухе в общественном транспорте, не пришлось бы взвинчивать цены на метро и автобус с 5 копеек до 15 рублей, не пришлось бы пенсионерам выходить на баррикады и перекрывать шоссе ради льготного проездного билета. Врет Чубайс, что жить нам стало лучше и в этом вопросе.

Да может ли Чубайс не врать? Нет, это его естество, такая уж мутация случилась в нормальной советской семье. Вспомните, как он ворвался в большую политику, как все аплодировали его обещаниям - он пообещал, что ваучер будет стоить как две "волги"! Ну как можно было Ивану-дурачку устоять против такой хорошей приватизации!

Тогда все так обрадовались, что не заметили наглой лжи уже в этой якобы баснословной сумме. Две "волги"! Никто и не подумал прикинуть в уме, а сколько стоит его доля в народном хозяйстве, которое тогда прибирала к рукам кучка подставных "собственников". Но Чубайс-то знал! Две "волги" - это просто мелочь, кучка железа весом три тонны. А на среднюю семью только сельскохозяйственных угодий приходилось по шесть гектаров, а что уж говорить о стоимости заводов, нефтепромыслов, портов. И это было активное, плодоносящее имущество, оно ежегодно давало каждому очень большой доход. Две "волги" - это миска чечевичной похлебки, которой пообещал откупиться от каждого Чубайс.

А чем откупился? Ваучером, реальная цена которому была хорошо известна - бутылка плохой водки. Кости Геббельса прыгают в гробу от зависти к лжи Чубайса (да и к его денежному окладу). Действительно, тот где-то варится в котле со смолой в преисподней, а этот продолжает торчать на экране и врать. Ведь аферы, подобной ваучерам Чубайса, свет не видывал, она уже во все учебники психиатрии вошла, на позор русским людям.

Ладно, закон о приватизации был грабительским и преступным - так и его дерзко нарушили! Вместо того, чтобы открыть каждому его индивидуальный приватизационный счет, что позволило бы хоть как-то контролировать захват заводов акулами теневого и преступного мира, бросили на шарап охапку ваучеров. Попробуй теперь установи, каким образом скромный грузинский комсомолец Каха Бендукидзе стал владельцем "Уралмаша". Он всегда может сказать: а я стоял на переходе в метро и покупал ваучеры. Да его теперь никто и не спросит - Чубайс полностью замаскировал аферу.

А вспомните и совсем недавнюю его утку - про то, что расчленение РАО ЕЭС и приватизация электростанций приведет к снижению тарифов на электричество. Говорит - и не краснеет. Ясно, что расчленение системы приведет к очередному скачку в себестоимости энергии, а частный собственник электростанций заломит цену, какую захочет (это и по бензину видно). С какой же стати станут снижаться тарифы?

А главное, прекрасно знает Чубайс, что РФ вот-вот втянут в ВТО, а одним из условий вступления в ВТО является выравнивание тарифов на электроэнергию для внутреннего потребления и для экспорта. И столь же прекрасно он знает, что в Европе тарифы в пять-десять раз выше российских. Такую цену и заломят наши "энергетики" - и мы как миленькие будем им платить и сидеть впотьмах. А не то отправят все наши электроны на экспорт, и вообще все в России погрузится в тьму.

Да дело тут не в Чубайсе, а в нас самих - тринадцать лет нам врет этот деятель, а мы все слушаем его, раскрыв рот.

http://www.contr-tv.ru/common/1161/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Телегин
Все статьи Сергей Телегин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40