itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Что полегче. Золото веры или актуальная шелуха?

Гей-парад в Москве 
0
109
Время на чтение 4 минуты
Последние недели (для большей части населения России - это недели Великого поста) российские СМИ были, в основном, заняты освещением перехода в мир иной прошлого римского папы и избрания папы теперешнего. До такой степени были заняты, что даже нарвались на выговор от депутата Митрофанова за перекос в сторону нетрадиционной для России конфессии. При этом очень усердствовали в плаче по почившему папе те именно, кого до сих пор трудно было заподозрить в особенных симпатиях к христианству, а, тем более, к христианству, не желающему совсем уж безоговорочно следовать всем безумным веяниям в головах современного обезбоженного человечества. Ну, совсем ведь не приветствовал почивший понтифик женское священство, контрацепцию, клонирование, эвтаназию, "браки" содомитов и прочие "святыни" либерального сознания. Откуда же такая неожиданная любовь у записных либералов из СМИ?

Аналитики предполагают, что дело в том, что папа боролся то ли с коммунизмом, то ли с Россией. Это, конечно, заслуга перед прогрессивным сообществом, ничего не скажешь. Но достаточная ли для того, чтобы забыть о клонах с содомитами, вот вопрос. Некоторые, впрочем, предполагают, что не в клонах дело, а в особенностях "нового мЫшления". Мол, оно принципиально неидеологично, и плевать ему с куала-лумпурской башни на то, кто там с кем боролся. Просто велено построиться в очередь к мавзолею и строимся. Впрочем, это, кажется, уже из другой оперы. Как, однако, все повторяется...

Идеология действительно ни при чем, скорее всего, для миллионов верующих католиков, скорбевших и молившихся о почитаемом ими папе. "В последние дни мы видели, что на площадь Святого Петра пришло огромное множество людей, чтобы помолиться за своего пастыря и наставника. Эта молитва и любовь простых католиков - лучшая оценка, которую можно дать пастырскому служению Иоанна Павла II", сказал Святейший Патриарх Алексий в одном из интервью.

Но Святейший в этом интервью напомнил и о том, что "процессы, происходящие в Европе и мире, имеют тенденцию ставить под сомнение христианские ценности, которые многие народы чтят уже более двух тысяч лет. Усопший Папа сделал немало для того, чтобы напоминать современному европейскому обществу о его христианском происхождении". И вот это, конечно же, делает ламентации либеральных антихристиан труднообъяснимыми.

Вообще-то СМИ устроили из последних дней жизни понтифика, его похорон и избрания преемника какое-то не всегда и пристойное теле-шоу. Назойливое перечисление различных "рекордов", в стиле книги Гиннеса, - "самая длинная очередь", "самые многолюдные похороны", теперь вот еще нашлось "коммерческое применение" и новому папе - появились в продаже "папские" рогалики и печенье "Ратцингер", все это производит какое-то диковатое впечатление. Но верхом дикости было, конечно, сообщение о том, что на популярном Интернет-аукционе за 2 тысячи долларов была продана облатка, освященная Иоанном Павлом II во время мессы в 1998 году. Облатка в католической мессе - это Тело Христово. Продать Тело Христово за 2000 у.е. - вот уж, действительно, шедевр Интернет- коммерции, которому позавидовал бы и Иуда. Курс у христопродавцев за две тысячи лет, конечно, не мог не измениться. Не изменилось лишь желание глумиться над верой, да еще, по возможности, зарабатывать на этом.

Вот "Известия", одновременно с плачем по почившему понтифику, перепечатывают из New York Times свежие мысли Салмана Рушди, пребывающего в пожизненных бегах, после того как решил заработать, поглумившись над верованиями мусульман. Несмотря на то, что в Америке торгуют Телом Христовым, беглый атеист убежден, что Америка плоха именно тем, что все-таки там слишком много верующих. То ли дело Европа: "Совсем немного европейцев считают себя религиозными - всего 21 процент, если верить недавнему опросу о религиозных ценностях, в противовес 59 процентам американцев". Словосочетание "моральные ценности" для свободолюбца - худшее ругательство, а выступления против гомосексуалистов и абортов он именует "старомодным жульничеством". И, подводя итог, цитирует бывшего еврокомиссара, заявившего, что "столкновение между верующими и неверующими будет главным содержанием отношений между США и Европой в ближайшие годы".

Все это "Известия перепечатали под заголовком "Осторожно - религия!". Не потому, чтобы Рушди к осторожности призывал - у него только один призыв, к войне против религии до победного конца. А потому, что так называлась кощунственная выставка, устроителей которой суд приговорил к штрафу. А редакции жалко - мол, свобода творчества попрана, суд пошел на поводу у воинствующих клерикалов и т.д.. Конечно, и кощунников пришлось для виду пожурить - безответственность, позволили создать судебный прецедент. Вот уже и в Архангельске власти посоветовали тамошним борцам за свободу хулиганства уняться. Газета наставляет ("Осторожно, безответственность!", 22.04.2005): "Клерикализм в современной России - одна из самых реальных угроз демократии. Да и вообще, времена нынче жесткие. И именно поэтому и отстаивать свои права, и расширять вокруг себя пространство свободы нужно не балуясь".

А "Портал-Credo.Ru" разместил у себя мысли о злополучной выставке заслуженного кочетковца, с подзаголовком "работа над ошибками". Кто же должен над ними работать, по мнению г-на Колымагина? Да ясно же! "Насколько ответственно ведет себя церковное руководство, выступая безоговорочно на стороне "борцов за нравственность"?", "менеджмент РПЦ МП вполне мог бы обуздать "ревнителей не по разуму", или хотя бы не стрелять из пушки по воробьям". И вообще - "выскажу убеждение, что Церкви жизненно необходимо искать диалог с обществом, с актуальной культурой. И не забывать о том, что из двух зол нужно выбирать меньшее". Кощунники, таким образом, по мысли "ревнителя по разуму" - меньшее зло, чем те, кто против кощунства протестует. И именно кощунников надо выбирать в партнеры по диалогу. Или в братья по разуму. В Писании, правда, по-другому - "кое общение...". Но, может быть, в общине очередной новый перевод на понятный язык сочинили? Специально для диалога с актуальной культурой и прочим меньшим злом?

Кстати, возвращаясь к тому, с чего мы начали этот комментарий. Новоизбранный папа Бенедикт XVI, в первом же своем выступлении сказал, что продолжит курс почившего понтифика. Что же, если речь не о "диалоге" и примирении со злом, большим оно себя называет или меньшим, если речь именно о продолжении борьбы против "тенденции ставить под сомнение христианские ценности", о том, чтобы продолжать "напоминать современному европейскому обществу о его христианском происхождении", то здесь позиции христиан совпадают. "Я убежден, - сказал в цитированном выше интервью Святейший Патриарх, - что наше сотрудничество в этих областях должно укрепляться и развиваться".

Будущий папа Бенедикт, читая в 60-е годы студентам Тюбингена лекции по введению в христианство, говорил, что не должно уподобляться счастливому Гансу из старой сказки, который тяжелые золотые слитки, полученные в наследство, постепенно выменивал на что полегче и в результате остался ни с чем. Так и христианам не следует искать диалога и компромисса с большим или меньшим злом, разменивая золото веры на то, что полегче покажется для "актуальной культуры".

Вот на этой, несомненно, правильной мысли нам и хотелось бы остановиться. Потому, что впереди Пасха Христова, когда христиане - ученики Христовы - будут духовными очами созерцать Подвигоположника нашей веры, который, не выбирая из зол, сразился со злом и победил его.

От редакции

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1021
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гей-парад в Москве
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21