itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приказ Путина - больше рожать, рано не умирать

Руководство страны впервые четко обозначило приоритеты демографической политики

0
150
Время на чтение 4 минуты
Успех российской политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем. Об этом вчера заявил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. Впервые в своем выступлении перед законодателями президент выделил каждое направление демографической политики, а также приоритетные направления работы по их реализации. Борьба с высоким уровнем смертности, повышение престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, а также упорядочению миграции должны, по словам президента, реализовываться одновременно. По его словам, нашему обществу по силам решить эти задачи и постепенно стабилизировать численность российского населения. Демографическую проблему президент уже который год выделяет в число приоритетных, однако никаких реальных шагов ни после одного послания главы государства предпринято не было, считают специалисты. Результат: темпы убыли российского населения за эти годы ничуть не снизились.

"Мы не можем мириться с тем, что российские женщины живут почти на 10, а мужчины - на 16 лет меньше, чем в странах Западной Европы, - сказал Владимир Путин. - Еще одна общенациональная проблема - низкая рождаемость. В стране все больше семей, имеющих только одного ребенка. Полагаю также, что рост численности населения (явная оговорка - рост при самых благоприятных прогнозах не наступит еще лет 70 - RBC daily) должен сопровождаться осмысленной стратегией иммиграционной политики. Мы заинтересованы в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов". По мнению специалистов, в отличие от предыдущих посланий в нынешнем Владимир Путин не только выделил проблему демографии как одну из основных, но и конкретизировал направления ее решения. "В нынешнем послании президент уделил внимание демографическим проблемам гораздо больше, чем во всех предыдущих вместе взятых, - сказал RBC daily ведущий эксперт рабочей группы по демографии и трудовым ресурсам Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России Кирилл Экономов. - Однако важно другое: очередность направлений демографической политики, прозвучавшая в докладе. Сначала президент коснулся проблемы высокого уровня смертности, потом низкой рождаемости, и только после этого - миграционной политики".

По словам Кирилла Экономова, до настоящего времени часто звучали мнения, что любые, даже самые активные, усилия государства по сокращению уровня смертности и повышению рождаемости не могут кардинально решить демографической проблемы. "В итоге выходило, что панацея от депопуляции - замещающая миграция, на стимуляцию которой и должны быть направлены основные усилия государства, - говорит эксперт. - Однако вчера президент четко расставил приоритеты, надеемся, что после этого мерам по снижению уровня смертности и стимулированию рождаемости в стране будет уделяться больше внимания". Причем, по мнению демографов, резервы у России в этих направлениях значительны. "Сегодня в России ожидаемая при рождении продолжительность жизни мужчин равна 59 годам, женщин - 72,5, - сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - По сравнению с большинством развитых стран это очень низкие показатели. Особенно это касается мужчин (в России женщины живут на более 13,5 лет дольше мужчин, в Европе на 6-7 лет)".

Крайне низкую продолжительность жизни российских граждан формируют несколько факторов. "Каждый день страна теряет по 100 человек в ДТП (42 тыс. в год), от отравления алкоголем (38 тыс. в год), - констатирует Валерий Елизаров. - Однако президент не назвал еще два фактора, которые уносят не меньше жизней - самоубийства и убийства (по этим причинам страна теряет около 90 тыс. человек в год). Трудно представить, что исправить ситуацию можно, не затрачивая значительных средств, как заявил в своем послании президент. Это очень опасное заявление - оно дает возможность расслабиться там, где надо мобилизоваться. В совокупности граждане и государство тратят на здравоохранение в 3 раза меньше средств, чем в странах с хорошей продолжительностью жизни. Разве не надо затрат, например, на ужесточение контроля за незаконным производством и продажей алкоголя, чтобы снизить число смертей от суррогатов. То же касается и создания благоприятных условий для увеличения рождаемости. И тем не менее в целом в послании правильно расставлены акценты".

Президент уже не первый год в своих посланиях касается темы демографического кризиса. Однако за это время реальных шагов для его разрешения власть так и не предприняла. "В результате бездействия власти масштаб сокращения населения остался прежним - 750 тыс. человек в год (смертность превысила рождаемость в 2004 г. на 790 тыс. человек, миграция компенсировала только 39 тыс.), - говорит Валерий Елизаров. - Произошел некоторый рост рождаемости, но с действиями власти это никак не связано, просто больше женщин вступило в детородный возраст". По мнению специалистов, проблема в том, что власть, верно декларируя цели демографической политики, не создает фундамента для их решения. "Власть пытается построить дом, не сделав фундамента для него, - говорит руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. - Начиная с 1998 г. в результате принятия закона "Об актах гражданского состояния" не стали собираться важнейшие для принятия правильных демографических решений статистические данные. Сегодня мы не знаем, как распределяются рождения детей по очередности, неизвестны социальные характеристики родившихся и умерших, миграция учитывается очень грубо. Поэтому одним из первоочередных шагов должно быть восстановление прежнего объема статданных. Также среди первоочередных задач должно быть введение демографической экспертизы законов, проектов реформ".

Каждый документ, считают специалисты, стоит оценивать с точки зрения его влияния на репродуктивное поведение, на здоровье и благосостояние людей. А для решения как статистических, так и законодательных задач необходимо подготовить достаточное количество квалифицированных демографов, которых сегодня нет. Однако, учитывая менталитет нашей исполнительной власти, трудно представить, что без отмашки президента они сами начнут решать эту проблему. "Если этих шагов, которые действительно не требуют больших затрат, сделано не будет, через пять лет послание президента будет выглядеть также: обозначат печальные демографические показатели на фоне продолжающейся убыли населения, - подводит итог Валерий Елизаров. - Однако через пять лет темпы убыли станут еще интенсивнее, а значит, исправлять ситуацию станет на порядок сложнее и дороже".

Отдел общества

26.04.2005

http://www.rbcdaily.ru/news/society/index.shtml?2005/04/26/201702
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лада Федорова
Семью скоро окончательно отменят
Производители дорогих товаров надеются заработать миллиарды на искоренении семейных ценностей. Россия, к счастью, пока слишком бедна
22.11.2006
Вымирание России можно остановить
Разработан проект доктрины по выводу страны из демографического кризиса
13.01.2006
Россияне живут на 29 рублей в день
По мнению специалистов, нищих в России в ближайшее время меньше не станет, поскольку даже ежегодное увеличение социальных расходов госбюджета практически не отражается на уровне их жизни
22.10.2005
Все статьи Лада Федорова
Последние комментарии