itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пасхальная Греция

0
125
Время на чтение 4 минуты
Греция - страна, где традиции переплетаются с новациями, современность - с древностью. Как и много веков назад, подавляющее большинство населения глубоко религиозные люди, исповедующие православие. Красочные религиозные праздники, каноны и атрибутика по-прежнему занимают важное место в повседневной жизни греков. Как и во всем православном мире, здесь особо свято чтут и отмечают праздник святой Пасхи. Попасть в это время в Грецию - в любой ее уголок - значит воочию ощутить гармонию духовной жизни греков, их веселый нрав, радушие и гостеприимство.

Вербное воскресенье в Греции называют Пальмовым воскресеньем: при въезде в Иерусалим Господь держал в руках пальмовую ветвь в знак мира. Из пальмовых листьев здесь принято делать небольшие крестики, обмотанные стеблями мирта или оливы. Такие крестики священник после службы раздает верующим. Так же, как у нас освященные веточки вербы, пальмовые крестики хранятся в доме за иконами в течение всего года.

Следующие за Вербным понедельник и вторник - начало строгого поста. По всей Греции идут богослужения. В некоторых местах, как, например, на островах Парос и Кефалония, колокола молчат вплоть до субботы. А в области Кастория в эти дни разрешается пить только воду вечером и нельзя потреблять пищу. В церквях в эти дни службы проводятся два раза в день. Вечерняя - во вторник посвящена Марии Магдалине, которая умастила ноги Христа миром. В Страстную среду во время богослужения священник мажет верующих освященным елеем для получения прощения грехов.

Подготовка к Светлому Воскресению Христову начинается в Страстной четверг. С утра хозяйки красят яйца в красный цвет и убирают дома. А вечером в церквах украшают плащаницу лепестками свежесрезанных роз, стараясь воспроизвести сцену распятия Христа.

В Страстную пятницу большинство магазинов и контор закрыто и флаги приспущены в ознаменование Смерти Христа, распятого в тот день на Кресте. Но уже к вечеру воцаряется праздничная атмосфера, к церкви стекается народ - "Бог приносит жертву, чтобы жил человек". "Тело", завернутое в белую, расшитую золотом ткань, снимают с креста, украшают лепестками роз и кладут на алтарь. Гроб с плащаницей тела Христова в обрамлении живых цветов выносят из церкви, и торжественная многолюдная процессия шествует по улицам города - все в предвосхищении великого праздника.

Страстная суббота. Утром священники, одетые во все белое, разбрасывают в церквах лепестки роз, громко звучат колокола. Люди приходят в храм вечером на Всенощную литургию. В полночь, когда заканчивается всенощная, во всех церквах гаснет свет и наступает торжественный момент - священник передает Святой Огонь, чтобы все верующие могли зажечь от него свои большие пасхальные свечи. Воцаряются всеобщая радость и ликование, все присутствующие поздравляют друг друга: "Христос Анести!" - "Алитсос Анести!", то есть "Хритос Воскресе!" -"Воистину Воскресе!", обмениваются "Поцелуем Любви" - христосуются, передавая при этом Святой Огонь. Затем вся процессия с зажженными свечами во главе со священником, в руках которого икона "Воскрешение Христа", шествует к центральной площади. Здесь перед многотысячной толпой народа происходит символическое сожжение Иуды. Праздник набирает силу, народ ликует, небо расцвечивается разноцветными фейерверками, а в воздухе стоит шум и грохот от несметного количества хлопушек. Надо заметить, что в пасхальную ночь в небе разрывается и кое-что повнушительнее. Например, в городе Калимнос, расположенном в долине между гор, с вершин утеса летит невероятное количество динамита, обогащенного порой удобрением или обернутого взрывчатым шнуром - для усиления эффекта.

На следующий день в Пасхальное Воскресенье на разных языках в церквях проходит торжественное богослужение, символически передавая Послание Воскресения Христа всем народам мира. Встречаясь, люди поздравляют друг друга с праздником и "чокаются" крашеными яйцами. У школьников по случаю Пасхи пятнадцатидневные каникулы, и всем детям принято дарить подарки.

Пасха в Греции - настоящий народный праздник. Муниципалитеты заранее заботятся о праздничном украшении города, угощении приезжих гостей традиционными супом из мяса и потрохов, зажаренным на вертеле ягненком, вином и пасхальными яйцами. Празднество сопровождается музыкой, народными песнями и танцами, в которых участвуют и местные жители, и их гости.Словом, если вам посчастливилось на майские праздники отдохнуть в Греции, увидите все сами!

ТУРСОВЕТЫ

Cамый распространенный транспорт в Греции - легковой автомобиль. В городах без проблем можно остановить такси на улице. Но если вы отдыхаете в деревне, такси следует заказывать заранее.

Если вам нужно позвонить домой, лучше всего это сделать по телефону-автомату с помощью телекарт, продающихся в киосках. Получится значительно дешевле, чем звонить из номера отеля.

Не жалуют греки чай, считая его лекарственным средством, оказывающим хорошее действие при простуде. А вот кофе по-восточному, крепкий, ароматный, - традиционный напиток греков. Готовят кофе без добавок, пить принято небольшими глотками, запивая холодной водой. Можно заказать кофе "вари глико" - крепкий и сладкий; "мэтрио" - менее крепкий, с меньшим количеством сахара; "скето" - средней крепости, без сахара. А в жаркую погоду лучше всего выпить чашечку холодного кофе -"фрапэ". Он приятно вас освежит.

Важное место в рационе греков занимает рыба. Мясо и овощи обычно тушат, добавляя приправы - лук, чеснок, перец, мяту, петрушку, винный уксус и т. д. Из мясных блюд советуем попробовать бараний или свиной шашлык (сувлаки), приготовленный на вертеле или углях. Также рекомендуем говяжий суп - "врасто".

Самым незабываемым моментом вашего пребывания в Греции будет посещение монастырей Метеора - "парящих в облаках", построенных на плоских вершинах крутых скал. В монастырях, возраст которых достигает 600 лет, сохранились изумительные росписи на стенах, богатейшие коллекции икон и монастырской утвари.

http://www.trud.ru/004_Cht/200504280752201.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии