itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Памятник Сталину: "за" и "против"

Новости Москвы  Иосиф Сталин 
0
364
Время на чтение 5 минут
ВсЈ началось с того, что знаменитый скульптор Зураб Церетели изваял скульптуру "Большая тройка". Скульптура фактически копирует знаменитую групповую фотографию, сделанную на исторической конференции в Ялте. Композиция представляет сидящих на стульях Иосифа Виссарионовича Сталина, британского премьера Уинстона Черчилля и президента США Франклина Рузвельта. Высота композиции чуть более 4 метров. Вес более 10 тонн. Монумент изготовлен из сплава бронзы с примесями серебра и золота. Подобные сплавы употреблялись для изготовления церковных колоколов. Особое сочетание металлов в сплаве придает ему долговечность.

Скульптурную группу "Большая тройка" можно назвать памятником с трудной судьбой. ВсЈ начиналось весьма торжественно. "Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели передал в дар Автономной Республике Крым созданную им скульптурную композицию - памятник участникам Ялтинской конференции 1945 года Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю". Так говорилось в письме Зураба Церетели, поступившем в Генеральное консульство России в Симферополе. Памятник предполагалось установить перед Ливадийским дворцом-музеем, где проходила ялтинская конференция и открыть его 9 мая 2005 года. Зураб Церетели действовал в рамках проекта решения Верховной Рады АРК об установке такого памятника.

Но последующие события, по эффекту можно сравнить, с разве что дымовой шашкой засунутой в пчелиный улей. "Общественность" Крыма засыпала администрацию десятками петиций. Припомнили, "что именно по приказам Сталина проводились в Украине ужасные репрессии, голодомор, насильственные выселения украинцев, а также депортация крымских татар и других народов из Крыма".

"Сталину, этому кровавому диктатору, даже в советские времена, после его смерти, не устанавливали памятников. Поэтому достаточно удивительными, провокационными и наглыми выглядят такие предложения сталинистов на 14-м году Независимости Украины. Враги нашей государственности пытаются привезти нам из России "троянского коня", чтобы разжигать межнациональную вражду, ненависть, противостояние людей, чтобы нагнетать общественно-политическую обстановку в Украине, которая встала на путь европейского развития. Таким способом хотят отвлечь внимание и силы украинцев от построения демократического государства, от наведения порядка в стране, хотят навредить нам". "У нас есть свои национальные ценности и святыни, известные и уважаемые в мире". "Не надо навязывать нам новоимперские идеологические установки "благодетелей" из Москвы! Пусть этот "подарок" они оставят себе. В Крыму, особенно в Севастополе, уже и так слишком много ненужных российских памятников и имперских знаков. Они не имеют никакой художественной ценности и противоречат историческим фактам, а были установлены лишь для утверждения колониальной зависимости "Малороссии" от России. Многие из них следует демонтировать, очистить нашу землю".

Это из коллективного заявления Совета Всеукраинского объединения ветеранов, Севастопольской организации "Просвити" и Всеукраинского женского общества им. О. Телиги. Кроме официальных протестов были и анонимные, в которых говорилось, что памятник долго не простоит. Взорвут. Соответственно, учитывая ещЈ, кто в Украине теперь хозяин, крымские власти отказались от дара Церетели.

Неунывающий Церетели предложил памятник Москве. Была мысль установить его на Поклонной горе, тем более что работы скульптора там уже есть. Но столичная интеллигенция сказала своЈ громкое - "Фу!". Например, в заявлении ПЕН-Центра говорилось, что "в последнее время чрезвычайно тревожит активность реваншистских сил, которые, пытаясь спекулировать на патриотизме, вернуть страну в сталинизм". В опубликованном газетой "Известия" открытом письме творческой интеллигенции были выражены требования "не допустить установки памятника Сталину, тем более к празднику 60-летия Победы, которая стоила бы народу значительно меньших жертв, если бы не сталинские чистки военных кадров и вопиющие просчеты политики и стратегии".

Московское бюро по правам человека, фонд "Холокост", Союз писателей Москвы и российская секция Международного общества прав человека выразили своЈ мнение в ещЈ более резкой форме: "Удивляет маниакальное упорство столичных властей воскрешать тиранов в бронзе. Совсем недавно собирались установить памятник Дзержинскому, теперь намерены возвеличить Сталина, который залил кровью Россию и ослабил страну". По мнению правозащитников, памятник Сталину в Москве - такой же абсурд и преступление перед Россией, если бы в Берлине 9 мая установили памятник Гитлеру. "То, что Сталин якобы "выиграл войну" и достоин памятника - постыдный миф и неуважение к подвигу собственного народа, к миллионным жертвам".

Несмотря на ранее сделанное заявление представителя Москвы в Совете Федерации Олега Толкачева о том, что на Поклонной горе будет установлен памятник Сталину и другим участникам Ялтинской конференции, заместитель руководителя пресс-службы мэра столицы Михаил Соломенцев заявил, что никакого Сталина в Москва не будет. На Поклонной горе будет воздвигнут мемориальный комплекс воинам антигитлеровской коалиции, состоящий из четырех фигур солдат-победителей.

Теперь памятник "тройке" предполагают установить в Волгограде. В сквере у музея-панорамы "Сталинградская битва". Трудности уже начались. Мэрия Волгограда не будет финансировать мероприятия по установке композиции. "Затраты на установку памятника городской бюджет не возьмет. Таких "лишних" сумм в городской казне нет", - заявил вице-мэр города Андрей Доронин. При этом он уточнил, что, рассматривая вопрос о возможности установки монумента в Волгограде, администрация города не брала на себя обязанности по его финансированию. При этом упор делается на то, что на весь мемориальный комплекс надо тратить в год 800 тысяч рублей, а установка памятника обойдЈтся в 2 миллиона.

Либеральная реакция тоже не дремлет. Теперь вопрос ставится так, что памятника Сталину вообще не должно быть на территории РФ. Наиболее показательной в этом плане была телепередача "Дуэль", где режиссер Марк Розовский полемизировал с депутатом от ЛДПР Алексеем Митрофановым. Розовский, ратовавший за истребление каких либо положительных напоминаний о Сталине, довольно убедительно обставил "сталиниста" Митрофанова. Что свидетельствует о том, что либо соловьевская дуэль - либо "мухлЈж", либо вбитые в головы перестроечные лозунги не прошли бесследно. А на передаче "Основной инстинкт" еЈ ведущая Светлана Сорокина договорилась до моратория на установку памятников, вообще каким либо политическим деятелям. Лишь бы Сталину не ставить. "Я не могу одобрять установку памятника Сталину даже вместе с Рузвельтом и Черчиллем", - заявила 16 апреля председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Победил народ, а не товарищ Сталин в единственном числе. Победили те, кто лег в сырую землю и те, кто сражался на передовой и смог вернуться живым. Я думаю, что далеко не все ветераны жаждут установки памятника Сталину. Сталин тоже имел отношение к победе, но, возможно, если бы на его месте был другой человек, эта победа не досталась бы нам такой ценой - мы потеряли около 30 миллионов человек".

Но стоит послушать, что думают о памятнике Сталину его солдаты, простые ветераны. Говорит Олег Тромбач, полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной: "Любой правитель, будь то Петр I или Екатерина II, что-то делал для блага страны. Хорошие они или плохие, их надо помнить. Черчилль ведь сказал: "Таких как Сталин, история не забывает". Конечно, лучше было бы этот памятник поставить в Москве или в Берлине, на месте Рейхстага, в назидание европейцам. Но сегодня это невозможно, время не то. Пусть на худой конец стоит в Сталинграде. Если доживу, я к нему и правнуков буду водить".

Быть памятнику Сталину или не быть - пусть каждый решает для себя. Но очевидно, что нынешняя антисталинская кампания откровенно отдает истерикой и препятствует спокойному, взвешенному рассмотрению данной проблемы.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=8932
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яков Шустов
Все статьи Яков Шустов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Европе придётся пить воду из канализации
Необходимо довести до истерики европейцев грозящим дефицитом пресной воды
09.03.2024
Сталинская корпорация
Как вершилось экономическое чудо по-советски
09.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии