itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Небесная механика: Закат Владимира Путина

0
214
Время на чтение 5 минут
Второй президент России Владимир Путин в своем шестом президентском послании сознательно или бессознательно анонсировал начало конца своей политической эпохи.

Основная идея, которую не без труда можно выковырять из бюрократической толщи дремотной речи: элите 1990-х гг. предложен новый пакт. Вы не раскачиваете мой трон, а я, т.е. Владимир Путин:

1. Окончательно признаю ваше право на собственность, полученную за 12 лет специфической приватизации, отсюда предложение сократить срок исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до трех лет, а заодно упразднить налог на наследство.

2. Обеспечиваю легализацию ваших капиталов.

3. Гарантирую иллюзию свободы слова и "национальной дискуссии" в некоем формате, условно принятом при Борисе Ельцине.

Владимир Путин обещал тем, кому еще недавно велел "прекратить истерику", ненавязчивую благосклонность налоговых органов и обуздание алчной бюрократии, перепутавшей частные интересы с миссией служения государству. Иными словами, кровожадного чекиста Путина больше нет. Теперь все будет как при Дедушке (Ельцине). И в этом сонном единстве президент и его элита доживут до дня передачи власти престолонаследнику, которого совместно и выберут.
Как бы не так.

Мир - это война

Предложив элитам новую рамочную конвенцию, Владимир Путин решительно подрубил политико-исторический сук, на котором сидит.

Потому что до сих пор легитимность Путина как правителя определялась двумя факторами. Во-первых, его статусом и ролью Царя, чья власть трансцендентна и уж, во всяком случае, не нуждается в оправдании со стороны всяческой твари земной. А во-вторых, "путинским большинством", 55-60% избирателей, пресловутым "электоральным болотом", которое голосовало за Путина - внимание! - как за концептуальную, эстетическую и стратегическую альтернативу Борису Ельцину.

Не мир и стабильность привели Путина в кремлевские палаты, но война. Не метафорическая, а вполне конкретная вторая чеченская война (1999). А в 2003-2004 гг. триумфу "Единой России" и ее неформального лидера, президента, премного способствовала другая война - дело "ЮКОСа". После чего стало ясно, что российская власть ни от каких ресурсов, кроме своих собственных, принципиально не зависит. И потому имеет право называться Властью (с большой буквы В).

Электоральное болото вкупе со значительной частью левого электората долго поддерживало Путина как полководца победоносной войны против позорного и унизительного ельцинского прошлого.

И для оправдания своей власти Владимир Путин вовсе не нуждался в легитимации на уровне элит. Российская власть никогда и не была продуктом внутриэлитного соглашения. Царь незыблем, пока он остается сакральной фигурой, властелином не от мира сего. Десакрализация же власти с быстротою необычайной ведет к распаду всего властвующего организма. Так было и в Российской империи 1915-1917 гг., и в СССР 1991 г.

Президент терпения

Теперь же в нишу исторического наследника Николая II и Михаила Горбачева неуверенным подполковничьим шагом решил вступить Владимир Путин. Революция сверху, вокруг идеи которой консолидировалось путинское большинство с осени 1999 г., отменяется. Обещана стабильность.

И тем самым Путин отменяет первичные основания своей власти. Из президента надежды он окончательно превращается в президента терпения. Пока не появится новый Лидер, похожий на русского царя. Нечто подобное случилось все с тем же Михаилом Горбачевым во второй половине 1988 г. А через 18 месяцев на общественной поверхности возник Борис Ельцин, который и стал воплощением надежд страны.

Притом Кремль настойчиво не замечает, что на обещании своим странам вязкой "стабильности" погорели и Эдуард Шеварднадзе, и Леонид Кучма, и Аскар Акаев. Потому что предлагаемая таким образом стабильность для большинства активного населения страны означает безнадежность, "все, как есть". И амнистия капиталов, и декларируемая отмена налога на наследство адресованы нескольким десяткам нынешних хозяев жизни, резидентов Рублево-Успенского шоссе. И отсекает миллионы тех, кто возлагал наивные надежды на путинскую модернизацию. А там, где умерла надежда, уже не может быть и позитивного восприятия стабильности. Для армии, фундаментальной науки, системы образования, региональных элит, малого и среднего бизнеса, творческой интеллигенции такая стабильность равносильна неизбежности разложения и скорого умирания.

Скучное и занудное шестое послание должно рассматриваться как бумажный буревестник непонятного и неизбежного процесса, который всегда завершается революцией. Или, в более спокойном варианте, государственным переворотом.

Путин в никуда

Из шестого послания вытекает, что Кремль окончательно отказался от формулирования национального проекта - стратегической программы будущего. Ровным счетом ничего о целях и ориентирах нации сказано не было. При этом сохранение Российской Федерации в ее нынешних границах заявляется как главная ценность теперешнего правления. В действительности нация никогда не бывает "готовой", законченной. Она всегда или созидается, или распадается. Она либо приобретает приверженцев, либо теряет их в зависимости от того, есть ли у нее в данный момент жизненное задание (Хосе Ортега-и-Гассет "Восстание масс").

В решающий момент Кремль забыл о неумолимом действии второго закона термодинамики: "Невозможен процесс, при котором теплота переходила бы самопроизвольно от тел более холодных к телам более теплым". Или, другими словами, "В изолированной системе при необратимых процессах энтропия возрастает".

Геоисторическая сущность, не движимая целью развития и позитивной энергией созидания, не сможет остаться в целости и сохранности. Нарастание энтропии и распад неизбежны. Как только Политбюро ЦК КПСС отказалось от национального проекта под названием "строительство коммунизма", элиты союзных республик заявили Москве: а зачем вы нам теперь? Интегрироваться в западный мир лучше и комфортабельнее самостоятельно, поодиночке.

Послание Путина свидетельствует: в Кремле заправляют люди, которые не знают ни физики, ни истории даже в объеме школьной программы. И легче верблюду пройти через игольное ушко, чем режиму с таким уровнем интуиции и компетентности сохранить страну.

Усталость холодных форм

Владимиру Путину всегда трудно давалось политическое содержание. Но человеком, талантливым по части формы, его еще недавно можно было признать. В мириадах обтекаемых, ни к чему не обязывающих фраз каждый слышал то, что хотел слышать, и верил, что Путин - именно его президент.

В этом смысле шестое послание весьма показательно. Во-первых, оно не содержит ни одного обращения непосредственно к путинскому большинству. Во-вторых, оно представляется гораздо более тусклым, чем предшествующие пять - а ведь и те не блистали литературными находками. Перед страной выступил усталый чтец-декламатор, которому безумно надоела его официальная роль. Который хотел бы, подобно Л. И. Брежневу весной 1982 г., написать заявление об уходе, и только отсутствие четких и надежных гарантий послевластной безопасности мешает. Пока.

По количеству же банальностей и общей вялости тона послание напомнило тексты уже не Брежнева - Константина Устиновича Черненко. Это непобедимый симптом того, что пораженный эмфиземой легких режим идет навстречу своему финалу. Причем финалу достаточно близкому: осталось два с половиной - три года. Не меньше, но и не больше.

И главный вопрос, какой в этой связи возникает: как сделать так, чтобы период заката Владимира Путина и в самом деле не закончился распадом России.

Ведомости, 26.04.2005, N74 (1356)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/04/26/91286

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Белковский
Все статьи Станислав Белковский
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40