В мечеть - от безысходности

Радикальные исламские организации и христианские миссионеры развернули борьбу за азербайджанскую молодежь

0
151
Время на чтение 4 минуты
Министерство национальной безопасности Азербайджана недавно выступило с заявлением, из которого следует, что в республике обезврежена преступная группировка, готовившая террористические акты в местах компактного проживания и работы иностранцев. На квартирах участников группы сотрудники МНБ обнаружили большое количество тротиловых шашек, гранат, детонаторов, взрывчатых веществ, литературы и аудиокассет, пропагандирующих терроризм и джихад.

Местные аналитики уверены: Азербайджан становится ареной борьбы различных моделей и течений ислама - арабской, турецкой и иранской, и это очень скоро обернется серьезными проблемами.

Религиозный бум в Азербайджане начался почти сразу же после распада СССР. В первую очередь активизировалась исламская культово-обрядовая и просветительская деятельность. После долгих лет запрета в республике был переведен и издан на азербайджанском языке Коран. В короткие сроки в стране были открыты медресе, факультет исламского богословия при Бакинском госуниверситете, Кавказский исламский университет. Начали строиться и реконструироваться мечети, количество которых на сегодняшний день перевалило, по некоторым данным, за 1400. Приметой нового времени стало и появление на улицах Баку женщин в платках-хиджабах, что еще десять лет назад было редкостью.

Наибольшую опасность сегодня представляют силы, пытающиеся распространить в республике исламский фундаментализм в худшем его понимании. В этом особую активность проявляют "благодетели" из арабских стран, в частности из Саудовской Аравии, а также Ирана и Турции. Под видом благотворительной деятельности они ведут активную работу в лагерях беженцев и среди части населения, живущего за чертой бедности. Кроме того, они предлагают местной молодежи бесплатное обучение в своих странах. Получив там духовное образование, азербайджанские выпускники импортируют полученные знания и взгляды на родину. Все это плюс неограниченные финансовые вливания способствуют распространению радикальных исламских течений в республике.

Из них особой радикальностью выделяются ваххабиты. Умело конспирируясь, они действуют под эгидой различных благотворительных обществ и религиозных течений, печатных органов. По некоторым данным, сегодня численность последователей этого течения в республике достигает 15 тыс. человек. Ваххабизм распространен в основном в северных, в частности приграничных с Россией, районах республики, где преобладает суннитское население. Бакинским центром ваххабитов, как утверждают местные газеты, является мечеть Абу Бекир, построенная на нефтедоллары Саудовской Аравии. Любопытно, что немалую часть прихожан этой мечети составляют российские граждане - этнические чеченцы, временно проживающие в Азербайджане. По мнению политолога Рафаэля Гасанова, "сегодня ваххабиты превратились в силу, которая способна повлиять на общественно-политическую жизнь страны".

Набирает вес и такое религиозное течение, как "нурсизм", основателем которого считается ученый-теолог Саид Нурси. Импортировали это учение в Азербайджан из Турции ученики лидера течения "Нур" Фатуллаха Гюлена, ставящего целью создание в регионе единого исламского шариатского государства. По данным "НГ", "Нур" - уже сейчас очень сильная и хорошо законспирированная организация, имеющая свои отделения в России, Косово, Македонии, Албании, в странах Центральной Азии. Просветители нурсизма появились в Азербайджане в 1992 году. Одной из причин повышенного интереса к Азербайджану можно назвать их стремление противостоять активизации деятельности здесь радикальных иранских шиитских организаций. В отличие от ваххабитов идеологи "Нура" отдают предпочтение мирному приходу к власти, поэтому активно продвигают своих людей во властные структуры. Кроме того, по данным бакинских СМИ, почти половину турецкого бизнеса на азербайджанском рынке сосредоточили в своих руках именно представители этого религиозного течения. Они же открыли здесь более 10 образовательных школ и лицеев.

Активизировались в Азербайджане и откровенные исламские радикалы, в частности иранская шиитская организация "Джейшуллах" и террористическая группировка "Хезболлах". Несколько лет назад их деятельность была разоблачена азербайджанскими спецслужбами. В ходе следствия стало известно, что "Джейшуллах" действовала нелегально на территории Азербайджана с 1995 года и ею руководили из Ирана.

Группировка "Хезболлах" за 12 лет тайного существования в республике успела завербовать в свои ряды много молодых азербайджанцев, которые прошли обучение в лагерях по подготовке террористов в Иране. На счету этой организации много громких убийств, в том числе известного академика-востоковеда 3ии Буньятова.

На фоне борьбы радикальных исламских организаций за Азербайджан наблюдается и активизация деятельности различных христианских миссионерских общин. Наибольшую активность проявляют религиозные секты "Животворящая благодать", "Живые камни", "Свидетели Иеговы", "Собор Хвалы", "Церкви нового апостола", "Адвентисты 7-го дня" и другие. Многие из них распространяют книги собственного издания, занимаются пропагандой христианства и призывают мусульман принять христианскую веру. Далеко не последнюю роль в данном случае играет и материальная заинтересованность. Некоторые азербайджанцы, проживающие в нищете, охотно соглашаются принять христианство за 200-250 долларов.

Между тем, как считают источники в силовых структурах республики, опасность сектантства в настоящее время очевидна. Тем более что миссионеры не скрывают планов по превращению Азербайджана в своего рода плацдарм широкомасштабного сектантства. При этом никто сегодня не может гарантировать, что завтра кто-то из исламских фанатиков не попытается свести счеты с вольготно чувствующими себя в Азербайджане миссионерами или заезжими проповедниками.

Исследуя тенденцию увлечения части населения республики, в особенности молодежи, религией, аналитик Султан Джаваншир считает, что главная причина этого явления - увеличение доли необразованных и отчаявшихся молодых людей, не имеющих возможности самореализоваться, нищета и социальная неудовлетворенность подавляющей части общества, лагеря беженцев, где под прикрытием гуманитарной помощи действуют различные внешние силы.

25.04.2005

http://www.ng.ru/courier/2005-04-25/12_baku.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Симонов
Запретные откровения
Древнейшая книга Руси написана еретиком
11.05.2005
Все статьи Валерий Симонов
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02