Борис Годунов и Русское Царство

26 апреля - 400 лет назад умер Борис Годунов

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 5 минут
В 1584 году не стало царя Иоанна Васильевича. Русский народ переживал уход грозного царя как событие, возвестившее Русской Земле Божью Волю, согласно которой Россия перешла исторический рубеж и стала на пороге неизведанного и страшного будущего, будущего, в котором ей было суждено, погибая, спастись и возродиться ради исполнения назначенной ей Богом вселенской миссии. В том же 1584 году Земский Собор утвердил на московском престоле Феодора Иоанновича, младшего сына Иоанна Грозного от брака с Анастасией Романовой.

Новый царь являл собою разительное несходство со своим грозным отцом. Тихий и исполненный добродушия, он был, по словам дьяка Тимофеева, "естеством кроток и мног в милостех ко всем, и непорочен... паче же всего любя благочестие и благолепие церковное". Уже будучи царЈм, Феодор Иоаннович почти всЈ своЈ время проводил за богослужениями и келейной молитвой, вЈл образ жизни, близкий к идеалу строгого монашества.

Православный народ усматривал Промысл Божий в том, что любимый им образ Христа ради юродивого носит на себе его государь, и на вершину российской жизни стремилась от народа к царю христианская любовь-жалость. Но в течение всего царствования Феодора Иоанновича рядом с ним, далЈким от всякого земного попечения, стоял человек сугубо "земной", искушЈнный в делах правления и придворных интригах, брат супруги Феодора - царицы Ирины и фактический правитель государства Борис Годунов.

Происходивший из обрусевшего татарского рода, Борис Годунов выдвинулся в опричнине и к концу жизни Иоанна Грозного стал боярином и одним из самых приближЈнных к царю людей. По смерти царя Иоанна, укрепляя своЈ положение правителя при слабом Феодоре, он легко одолел сопротивление аристократической партии. Противники Годунова попадали под следствие, сопровождавшееся страшными пытками. За этим следовали ссылки. В местах поселения многие сосланные были убиты.

Так Годунов утверждал свою безраздельную власть. Используя своЈ влияние правителя на епископат, своего верного сторонника Ростовского епископа Иова он сделал митрополитом. Он был всесилен, полностью контролировал внешние сношения государства и был окружЈн личным двором, подобным царскому. Официально его величали: "Царский шурин и правитель конюший, боярин и дворовый, воевода и содержатель великих государств царства Казанского и Астраханского".

Подавив малейшие попытки сопротивления аристократии, Годунов утвердился как единовластный и всесильный правитель. Вся политика Государства Российского была сосредоточена в его руках. Укрепляя свою власть, он укреплял оборону государства против грозных и сильных соседей - Польши, Швеции и Турции в лице еЈ форпоста Крымского ханства. Подчиняя внешнюю политику России своим личным интересам, которые были всецело сосредоточены на укреплении его личной власти, он избегал всякой внешнеполитической активности. Но это послужило причиной того, что четырнадцатилетнее царствование Феодора стало для страны временем отдыха не только от опричнины, но и от внешних войн.

При царе Феодоре были закреплены успехи предшествующего царствования, и это было бесспорной заслугой Годунова-администратора. Россия в те годы утвердила своЈ господство за Уралом, укреплялась южная оборонительная линия, развивалась торговля со странами Запада, особенно англо-российская.

Важнейшей мерой, принятой для укрепления государства, стало прикрепление крестьян к тем землям, на которых они находились к моменту издания Указа, запрещавшего им переход от одного помещика к другому. Изданный в 1597 году Указ положил начало закрепощению крестьянства и имел для России последствия колоссальные.

В 1589 году стараниями Годунова российский первоиерарх стал Патриархом всея Руси. Соответственно, повысился и сан всех иерархов в Русской Церкви. Патриархом же стал верный сторонник Годунова митрополит Иов. Начался продолжающийся доселе период самостоятельности Русской Церкви.

В оценке деятельности Годунова-правителя современники были единодушны: отдавая должное его выдающимся способностям, все они отмечали как главную черту его характера ненасытное честолюбие. Народ не сомневался в том, что за злодейским убийством в 1591 году девятилетнего брата Феодора - царевича Димитрия стоит Годунов.

Следствие о гибели царевича показало, что царевич в припадке падучей убил себя сам. Царица-мать была пострижена в монахини, а еЈ родню, Нагих, после пыточного следствия разослали по отдалЈнным городам. У пытки был сам Годунов, но Нагие стояли на том, что царевич был злодейски убит. Тогда же на жителей Углича, города, где жил и погиб царевич, Годунов обрушил жестокие кары. Богатый город обезлюдел, был разорЈн и больше никогда уже не поднялся.

Иностранный наблюдатель, рассказывая о горьких переживаниях царя Феодора, заметил, что царица Ирина "хотела удалиться в монастырь, так как она подозревала, что убийство совершено по внушению еЈ брата, сильно желавшего управлять царством и сидеть на престоле". Стремление Годунова к царской власти было для всех слишком очевидно. Когда родившаяся после гибели Димитрия дочь Феодора и Ирины в младенчестве умерла, это было воспринято как неизбежность - ведь она была слабым, но всЈ-таки препятствием на пути Годунова к престолу.

И, наконец, настал час. Это было в 1598 году. Скончался царь Феодор. Царица Ирина приняла монашеский постриг, и немедленно Патриарх Иов, главное тогда лицо в государстве, указал на Годунова как на единственного, кто достоин занять царский престол. От всех сословий был созван Земский Собор, один из самых представительных в истории Российского государства. В нЈм участвовали от всех сословий 457 человек под председательством Патриарха и этот Собор единодушно избрал на царство Годунова. Тем временем в Московский Новодевичий монастырь, где находились палаты царицы, из столицы и окрестных деревень сгоняли толпы народа, чтобы слЈзно умолять Годунова о вступлении на престол. Годунов отказывался. Вопли и слЈзы возобновлялись с новой силой. Умолял народ, умолял Собор, умолял и Патриарх, угрожая при этом отлучением от Святого Причащения, если Годунов не склонится на мольбы. Наконец, Годунов "смирился" и был с величайшей пышностью коронован в Московском Кремле.

Политически его царствование было продолжением предшествующего, тем более, что Годунов при царе Феодоре был правителем. Важнейшим было иное: царская власть находилась в руках человека, пришедшего к ней "снизу", причЈм тЈмным и безнравственным путЈм. Как ни старался царь Борис, он не мог утвердить связь своей власти с державой Рюриковичей, это ему не удавалось. В глазах православного народа святыня царской власти была поругана. Ждали Божьей кары.

Всем были известны пути, которыми поднялся Борис на эту высоту. Его правление было наполнено поисками врагов. Среди высшей знати не прекращались аресты и ссылки. Народное недовольство, вызванное закрепощением крестьян, выливалось в открытые бунты. Наконец, Россию постиг страшный голод, унесший сотни тысяч жизней. В голоде русские люди видели ожидаемую Божью кару, и ненависть к Борису росла.

Наконец, Русская Земля стала полниться слухами о чудесно спасшемся царевиче. Когда Борис узнал, что в Польше объявился "Димитрий", он прямо обвинил в этом бояр. Похоже, что эта циничная провокация действительно была сфабрикована на погибель Борису в боярских кругах, но окончательно созрела она под покровительством польской знати, а затем поступила в ведение Ватикана, который использовал еЈ как возможность "привести к Престолу Святого Петра восточных схизматиков". Таким образом, те из московских бояр, которые желали руководить самозванцем, сами оказались марионетками. Но эта тема получила развитие уже после гибели царя Бориса. А гибель приближалась к нему неотвратимо по мере приближения к Москве самозванца с его небольшим войском.

Войска, посылаемые навстречу самозванцу, сражались с явной неохотой, множилось число перебежчиков в войско "царевича". Всюду на пути следования "царевича" его встречали с восторгом, в Москве его ждали открыто, и 13 (26 апреля - по н. ст.) 1605 г. царь Борис внезапно скончался. Немедленно пошли рассказы, что он отравил себя ядом, дабы избежать встречи со спасЈнным царевичем. Во всяком случае, над ним свершился Божий Суд.

Что значит для нас память о Борисе Годунове? Династия Годуновых в России не состоялась. Четыре столетия назад скончался царь и за его кончиной последовали страшные годы Смутного времени. Трагедия Смутного времени формировала духовный опыт русских людей, и от неЈ неотделима судьба Бориса Годунова. Путь Годунова к престолу, а затем его царствование явно свидетельствовали о попущении Божием.

Ради исполнения своей исторической миссии в Новом времени Россия прошла через горнило Смуты, очистившись в нЈм и возродившись. Перст Божий указал на Романовых, но тогда же и о Годуновых была явлена Божья воля (как это нередко бывает, в неожиданной форме). В XIV в. родоначальник Годуновых татарский мурза Чет, принявший христианство и поступивший на службу к великому князю Ивану Даниловичу Калите, построил Костромской Ипатьевский монастырь. Именно в этой обители принял благословение Божие на царство не помышлявший о престоле Михаил Романов.

"Русский Дом", апрель 2005 г.

http://www.russdom.ru/2005/200504i/20050413.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Жилкин
Памятники и память
90 лет Декрету Совнаркома "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг" 12 апреля, 1918 год
12.04.2008
Один из лучших
65 лет назад в застенках НКВД погиб величайший учёный современности, биолог Николай Иванович Вавилов 26 января, 1943 год
26.01.2008
Нашествие Батыя
19 декабря, 1237 год - 770 лет назад началось вторжение войск хана Батыя в пределы Руси
19.12.2007
"Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы"
95 лет назад родился Лев Николаевич Гумилёв. 1 октября, 1912 год
16.10.2007
Все статьи Владимир Жилкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06