Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл ответил на вопросы корреспондента газеты "LA STAMPA"

("Ла Стампа", N 112, 24 апреля 2005 г.)

0
112
Время на чтение 4 минуты
- Каким было Ваше первоначальное впечатление, когда Вы узнали имя нового Папы Римского?

Мы, также как и многие западные христиане, со вниманием следили, чем закончится голосование конклава кардиналов Римско-Католической Церкви и кто будет выбран ее новым Предстоятелем. Мне понятно чувство радости, которое испытали католики, увидев непосредственно или по телевидению белый дым над Сикстинской капеллой. Новый Папа Бенедикт XVI был выбран в полном согласии со всеми каноническими установлениями и традициями. Ныне он возглавляет древнюю Римскую кафедру. Таким образом, для чад Католической Церкви период неопределенности и волнений о ее будущем окончился.

- Приходилось ли Вам встречаться с ним в прошлом, хорошо ли Вы его знаете?

Я неоднократно встречался с кардиналом Ратцингером, особенно в то время, когда он возглавлял Конгрегацию по вопросам вероучения. В последний раз мы виделись с ним в Риме на церемонии погребения Папы Иоанна Павла II. Я знаю его прежде всего как видного ученого и богослова, целиком посвятившего свою жизнь служению Господу. Думаю, что выбор на Римский Престол мыслителя и епископа, строго придерживающегося учения Католической Церкви в своих суждениях по многим вопросам церковной и общественной жизни, окажет положительное влияние на состояние как самой Римско-Католической Церкви, так и современного западного общества.

- Способен ли этот новый Папа, на Ваш взгляд, значительно улучшить отношения с Русской Православной Церковью?

Искренне надеюсь, что отношения между нашими Церквами будут улучшаться. Впрочем, необходимо время, дабы понять, какую линию будет проводить новый Папа Римский в отношении Русской Православной Церкви. Убежден, что наши взаимосвязи должны строиться таким образом, чтобы проблемы, которые сегодня вызывают боль и тревогу православных верующих, получили свое разрешение. Думаю, что для этого нам прежде всего нужно установить доверительные отношения, без которых вряд ли возможно плодотворное сотрудничество. Мы ожидаем от нового руководства Римско-Католической Церкви проявления доброй воли, которая могла бы на деле убедить моих единоверцев: католики - не враги и не конкуренты, а люди, настроенные на сотрудничество.

- Способен ли этот новый Папа приехать в Россию?

Для того, чтобы встреча Святейшего Папы Бенедикта XVI и Святейшего Патриарха Алексия II состоялась, необходимо, чтобы она ознаменовала установление всецело добрых и искренних отношений между нашими Церквами. В этом смысле Наша позиция остается такой же, как и во время понтификата Иоанна Павла II. Встреча Предстоятелей двух крупнейших и влиятельнейших христианских Церквей не должна превращаться в рядовое протокольное мероприятие, смысл которого был бы только в телевизионной картинке. Она должна быть итогом разрешения тех проблем, которые омрачают отношения между нашими Церквами и причиняют страдания нашей пастве.

- Почему Иоанн Павел II так и не смог приехать в Россию?

Понтификат Папы Иоанна Павла II совпал со временем возникновения ряда проблем в православно-католических отношениях, которые не позволили осуществиться его визиту в Россию. Падение системы государственного атеизма, с одной стороны, способствовало возрождению Церкви на всем постсоветском пространстве, а с другой - породило у некоторых западных религиозных деятелей соблазн воспользоваться нестабильностью и поэтому привнесло в область межхристианских отношений дух конкуренции. Наиболее ярко это стало заметно на Украине, где в начале 1990-х годов многие православные храмы были насильно захвачены греко-католиками, а три епархии Русской Православной Церкви в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовских областях были полностью разгромлены.

Другой причиной, по которой Папа Иоанн Павел II не смог посетить нашу страну, стал прозелитизм среди православного населения России и других стран СНГ. После перестройки и падения советского режима в нашу страну устремилось множество миссионеров, в том числе и католических, которые пытались проповедовать в земле, просвещенной благовестием Христовым более чем тысячу лет назад. Многие из них откровенно игнорировали местную Церковь. Конечно, это очень сильно отравило дух межхристианских отношений

- Что могут и должны сделать католики для православных и наоборот, православные для католиков, чтобы обозначился реальный прогресс в деле сближения Русской Православной и Католической Церквей?

Для установления полноценного сотрудничества прежде всего необходимо возродить чувство доверия друг ко другу, преодолеть негативное наследие недавнего прошлого. Надеюсь, что новая эпоха в жизни Римско-Католической Церкви, начавшаяся с избранием Папы Бенедикта XVI, будет ознаменована развитием искреннего и конкретного диалога. Для достижения реального прогресса в деле сближения Русской Православной и Римско-Католической Церквей, на мой взгляд, необходимо прежде всего отказаться от нездоровой миссионерской конкуренции, которая, к сожалению, до сих пор имеет место. Необходимо также найти пути для устранения напряженности между православными и греко-католиками.

- Папа Бенедикт XV уделял большое внимание развитию контактов с Восточными Православными Церквами. Кардинал Ратцингер, став Папой, выбрал себе имя Бенедикта XVI. Не свидетельствует ли это о намерении продолжить курс Бенедикта XV?

На мой взгляд, пока преждевременно строить предположения относительно направления и приоритетов политики Папы Бенедикта XVI. Если же принять традиционное мнение о том, что выбор имени отражает в той или иной степени будущие намерения нового Папы Римского, то мы помним, что Папа Бенедикт XV был хорошо известен своими миротворческими трудами в годы Первой мировой войны и особым вниманием по отношению к Восточным Церквам. Надеюсь, что Папа Бенедикт XVI будет верен его заветам и сделает все возможное для установления того мира между православными и католикам, который делает нас учениками Христовыми: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13, 35).

http://www.mospat.ru/text/news/id/9113.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
Святейший ответил на вопросы участников
Всемирного фестиваля молодежи
04.03.2024
Доклад Святейшего Патриарха на первом
собрании духовенства Московской митрополии
22.02.2024
Выступление на XII Рождественских
Парламентских встречах
31.01.2024
Все статьи Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
Последние комментарии