itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ГУАМ и СНГ-2: ни мира, ни войны

Новости Москвы 
0
121
Время на чтение 5 минут
Кишиневский саммит ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдавия, без Узбекистана) - событие неординарное. Помимо самих первых лиц блока в нем участвуют президенты Румынии и Литвы - Траян Бэсеску и Валдас Адамкус, а также специальный представитель госдепартамента США по странам Евразии Стивен Манн и генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш.

Таким образом, ГУАМ перерастает свои собственные рамки. Кишиневская встреча становится презентацией нового альянса стран Восточной Европы и Прибалтики, безоговорочно ориентированных на США, в отличие от старой Европы во главе с Францией и Германией.

Ближайшие задачи, поставленные перед ГУАМом, в целом ясны. Это дальнейший экспорт цветных революций (прежде всего - в Белоруссию), создание альтернативной сети по добыче и транзиту нефти и газа (в обход России), а также ликвидация непризнанных государств как самостоятельного фактора региональной политики.

Фюрер для ГУАМа

На роль лидера среди глав стран блока претендует энергичный Михаил Саакашвили - лидер первой бархатной революции в СНГ и неутомимый проводник американской политики на постсоветском пространстве. Его роль на Западе оценивают достаточно высоко. Вплоть до того, что Джордж Буш приедет в Грузию, чтобы лично поддержать президента Мишу.

Между тем, позиции Саакашвили в своей стране становятся все слабее. В Грузии лавинообразно нарастают кризисные тенденции. Начались волнения сразу в нескольких регионах. В Джавахетии местное армянское население активно протестует против вывода российских военных баз. Недовольство отсутствием прогресса в переговорах между Тбилиси и Сухуми проявляют беженцы из Абхазии, проживающие в Мингрелии. По некоторым данным, здесь даже обсуждают план создания "Мингрельской автономной республики" с включением в ее состав Гальского района Абхазии.

Политические противники обвиняют Саакашвили в авторитаризме. Недовольство в обществе вызвали его последние шаги по отмене выборов мэров городов. В связи с резким усилением роли министра обороны Ираклия Окруашвили (за глаза даже коллеги называют его "отморозком"), политологи и аналитики заговорили об угрозе установления военной диктатуры. В общем, образцом демократии нынешний тбилисский режим явно называться не может. Оппозиция готовится к массовым акциям протеста во время приезда американского президента, намереваясь привлечь его внимание к проблемам Грузии. Партии лейбористов и консерваторов совместно собираются поставить в парламенте вопрос об импичменте президенту. Так что фон для визита Буша складывается не самый благоприятный.

Собственную слабость Саакашвили камуфлирует с помощью агрессивной риторики и неуемной активности в международных делах. В преддверии саммита ГУАМ и предстоящего визита Буша у президента Миши началось самое настоящее весеннее обострение. Тон его высказываний в отношении России, как это ни смешно, учитывая его реальный политический вес, стал откровенно угрожающим. "Грузия окончательно вырвется из имперского пространства. Мы вырвем Абхазию из когтей этой империи, которой больше нечего делать. Это - цель нашего государства. Их цель - разбить нас изнутри, но я думаю, что у тех, тот пытается нас разбить, у самого возникнут серьезные проблемы", - заявляет грузинский президент. Сентенции Саакашвили о необходимости "покончить с империей" до боли напоминают речи покойного президента Рональда Рейгана времен холодной войны, в которой Советский Союз представал как "evil empire". И хотя никакой империи уже давно нет, война против нее продолжается. При этом находящийся на содержании у другой, вполне реальной империи, Саакашвили произносит такие славословия Бушу, что становится как-то неудобного за него. Грузия формально все-таки суверенное государство.

Что скажет "вашингтонский обком"

Главная тема кишиневского саммита - непризнанные государства. Она сегодня стала одной из ключевых в мировой политической практике, поскольку Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия становятся последним препятствием для геополитического доминирования США на постсоветском пространстве. Их существование не дает возможности выстроить полноценный санитарный кордон вокруг России.

В преддверии саммита со стороны Грузии и Молдавии прозвучали очень резкие заявления в адрес непризнанных республик. Председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе объявил, что "Цхинвали мы можем взять хоть сегодня, а Сухуми - через год". А Владимир Воронин, в свою очередь, сказал, что планы мирного урегулирования на основании создания федерации с Приднестровьем даже не будут рассматриваться молдавской стороной.

Разумеется, решить вопрос своими силами страны ГУАМ не смогут. Их действия будут напрямую зависеть от позиции "вашингтонского обкома". В последнее время американцы проявляют к этой проблеме большой интерес и пытаются самостоятельно подключиться к процессу мирного урегулирования. Так, в Сухуми недавно побывали советник Госдепартамента США по вопросам Евразии Стивен Манн и посол США в Грузии Ричард Майлс. Они пытались убедить абхазского лидера приехать в Тбилиси и поучаствовать во встрече с Саакашвили при посредничестве президента США. Однако, судя по всему, эта встреча не состоится, поскольку и Сергей Багапш, и его югоосетинский коллега Эдуард Кокойты склонны рассматривать Россию как главного гаранта мира в регионе, и без ее участия ни на какие переговоры не пойдут.

Заметна все большая разница в подходах США и ЕС к проблеме непризнанных государств. Европа демонстрирует куда более осторожную позицию и при любом удобном случае высказывает отрицательное отношение к попыткам возобновления военных действий. Характерно, что представители ЕС не спешат поддерживать обвинения грузинского и молдавского руководства в адрес российских миротворцев.

Вокруг "замороженных конфликтов" в СНГ сплелись интересы США, Европы, России, больших и малых региональных государств. Москва воздерживается от прямой поддержки или признания Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Между тем, именно четкая позиция России в этом вопросе стала бы гарантией мира и стабильности. А пока непризнанным республикам приходится рассчитывать, прежде всего, на собственные силы. Абхазия, например, накануне визита Буша в Грузию провела самые масштабные военные учения за все годы независимости.

СНГ-2 в борьбе за выживание

В один день с кишиневским саммитом должна была пройти встреча глав непризнанных государств в Сухуми. Она по неизвестным причинам не состоялась, однако абхазский премьер Александр Анкваб заверил, что Игорь Смирнов, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты встретятся в самое ближайшее время.

СНГ-2 (союз непризнанных государств) создается в ответ на возрождение ГУАМа. "Активизация ГУУАМ требует от наших государств соответствующего реагирования - политического, дипломатического и, если понадобится, и в других сферах деятельности, - говорит министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай. - У тех сил в рамках ГУУАМ, которые рассчитывают "задавить" с помощью блока непризнанные государства, на самом деле не так уж и много реальных ресурсов для осуществления своих планов. Скорее всего, основное давление будет разворачиваться на дипломатическом уровне - будут приниматься различные заявления с требованием осудить, привлечь и так далее. Ну и конечно, в полной мере будет задействована черная пропаганда".

В ходе встречи лидеры непризнанных государств должны заключить ряд договоров о сотрудничестве, в том числе и в военной сфере. Хотя понятно, что их возможности в этом направлении еще меньше, чем у стран ГУАМ. Саммит СНГ-2 - это скорее возможность обратить внимание мира на проблемы "непризнанных", показать, что эти республики живы и готовы отстаивать свою независимость. Речь может идти скорее о взаимной моральной поддержке и координации усилий по интеграции с Россией, чем об экономическом и военном союзе.

Главным оружием непризнанных государств в борьбе за выживание является воля их граждан к независимости. Это особенно важно сегодня, когда ситуацию вокруг них можно охарактеризовать формулой "ни мира, ни войны", и это хрупкое равновесие может в любой момент взорваться боевыми действиями.

22.04.2005

http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=454&do=view_single
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Дмитриев
Все статьи Андрей Дмитриев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40