ГОЛГОФА русской заставы

0
138
Время на чтение 7 минут
На этом месте сейчас - добротный деревянный крест, поставленный омоновцами из Сергиева Посада. У его основания - сложенные горкой камни, символизирующие Голгофу, на них - увядшие цветы. На одном из камней сиротливо стоит чуть погнутая, погасшая свеча. А ещЈ к кресту прикреплена икона Спасителя с молитвой "О прощении забытых грехов". Шесть лет назад здесь казнили шестерых военнослужащих внутренних войск России. ЕщЈ семерым тогда чудом удалось спастись.

...Сентябрь 1999 года. Дагестан. Уже месяц, как полыхает пламя развязанной в горах Ботлихского, Цумадинского и Буйнакского районов необъявленной "освободительной" войны, начатой "воинами Аллаха". Они нагрянули из соседней Чечни, как всегда, неожиданно и коварно. Среди них, правда, много арабов, есть даже негры. Все эти люди уверены, что сегодня лишь одни они хранят "истинную веру". А война с неверными, "газават" - это путь настоящего мусульманина, желающего стать свидетелем веры - "шахидом". Идти этим путЈм - священный долг каждого мусульманина перед братьями во всЈм мире.

Эта идея оплачивается американской валютой. ЕЈ воины имеют добротную экипировку и хорошее вооружение.

...В горах идЈт война, а здесь, севернее, в Новолакском районе, казалось, всЈ ещЈ относительно спокойно. Накануне, правда, командир местного ополчения сказал, что на "той стороне" скопилось до трЈх тысяч боевиков, но как-то не верилось, что там, за зеленеющими мирными холмами, собраны такие огромные силы.

Начальник маленькой заставы, занявшей всего пять дней назад господствующую высоту на юго-западной окраине селения Тухчар, старший лейтенант Василий Ташкин, сообщил о готовящемся нападении своему командованию, добавив, что за ними с "той стороны" ведЈтся наблюдение.

А в ответ получил указание утроить бдительность, выставить дополнительные НП. За речкой Аксай - Чечня, большое село Ишхой-юрт - бандитское гнездо. В целом застава была к бою готова: позиция для БМП выбрана удачная, окопы оборудованы, сектора ведения огня пристреляны. Да и гарнизон заставы не зелЈная молодЈжь, а двенадцать проверенных бойцов!.. Соседи-ополченцы - слева и два поста дагестанской милиции - внизу. Хватило бы только боеприпасов...

...Ночь была душной и лунной. В двух километрах светились зловещие огоньки чеченского села. Едва рассвело, Ташкин поднял бойцов и со снайпером перебрался на соседнюю горку, позиции ополченцев. ЧЈтко просматривалось, как чеченцы, почти не таясь, переходят вброд мелководную речушку. Последние сомнения развеялись. Будет бой. Когда боевиков, идущих густой цепью, стало видно невооружЈнным глазом, Ташков дал команду открыть огонь. Тишину разорвала пулемЈтная очередь, упали два боевика. Застава приняла бой, когда солнце едва показалось из-за гор. День обещал быть жарким.

Как оказалось, боевики всЈ же по-своему перехитрили наших. Сообразив, что в лоб заставу не взять, основными силами они ударили по ней с тыла, со стороны дагестанского села Гамиях. Сразу же пришлось забыть про все тщательно выверенные сектора обстрела и оставить оборудованную позицию для БМП. Она превратилась в кочующий, наносящий эффективный урон противнику "шайтан-арбу". Закрепившись на окраине села, на кладбище, святом, казалось бы, для верующих людей месте, прячась за надгробиями, боевики пытались достать солдат оттуда. Но меткие выстрелы снайпера рядового Василия Зоруна уложили не менее трЈх боевиков. Ловко управлялся с пулемЈтом и рядовой Руслан Шиндин. Он отправил на тот свет ещЈ пятерых воинов Аллаха. Сам Ташкин посылал на головы боевиков гранаты. Храбро бились и другие наши воины. Не менее стойко, поддержанные с высотки огнЈм, дрались внизу и дагестанские милиционеры. А вот слабо вооружЈнные ополченцы были вынуждены оставить свои позиции, которые тут же заняли боевики.

...Полевой командир Умар, руководивший этой операцией из соседнего Ишхой-Юрта, заметно нервничал. Уже второй час его отряд, входивший в состав так называемого исламского полка особого назначения Абдулмалика Меджидова и состоявший из более чем двухсот головорезов (значительное число которых составляли наЈмники), фактически топтался на месте. По радио-станции он ловил забившие эфир проклятия моджахедов в адрес русских, не желающих сдаваться.

- Амир, амир, у нас потери, - всЈ чаще обращались к нему его подчинЈнные и просили дать им гранатомЈтчиков. Но амир не спешил. Битый в приграничных боях с русскими в июле и августе, он опасался подвоха, придерживая гранатомЈтчиков на путях вероятного подхода бронетехники.

Но на этот раз осторожничал он зря, подмога русским так и не пришла. Ни в тот день, ни на завтра, ни через неделю. ПросчЈты руководства антитеррористической операцией были очевидны: в случае крупного боя, без своевременной поддержки, маленький гарнизон заставы долго продержаться не мог и, по сути, был обречЈн. Может быть, в этом был какой-то стратегический замысел? Хочется всему этому дать какое-то логическое объяснение, так как иначе уж слишком тяжЈлые думы начинают одолевать. Что это было? Безалаберность? Халатность, граничащая с предательством? Ни Василий Ташкин, ни его подчинЈнные этого не могли понять, до последнего мига надеясь на помощь. Не знали они и того, что на рабочих картах командиров Новолакское и Хасавюртовское направления, которые они прикрывали, теперь обозначались как основные, боевые.

Неравный бой не мог длиться бесконечно. Кончались боеприпасы, таяли силы, было много раненых. Боевики уже захватили один КПП, а затем поселковый отдел милиции. Ворвались в селение и почти окружили горку. А вскоре подбили и БМП, которая лишь на минуту задержалась в поле зрения противника, нацеленная на переезжающий речку ЗИЛ с боевиками. Героический экипаж "двушки" успел выбраться наружу. Получил сильный ожог наводчик машин сибиряк рядовой Алексей Полагаев. Вид горящей техники с взрывающимся боекомплектом вызвал ликование боевиков, отвлЈк на некоторое время их внимание от продолжавших удерживать высоту военнослужащих. Но командир, поняв, что теперь это не просто опасно, но и невозможно, а главное, нецелесообразно, решил уходить. Путь был один - вниз, к держащим оборону милиционерам второго КПП. Под прикрытием чадящей машины они смогли спуститься с горки, забрав с собой всех раненых. К восемнадцати защитникам единственного теперь пункта сопротивления в селении Тухчар добавилось ещЈ тринадцать человек. Русский офицер сумел сохранить жизнь всех своих подчинЈнных.

Поняв, что уничтожить наш отряд не удалось, а при очередном штурме будут большие потери, руководитель операции направил старейшин к засевшим за бетонными блоками последним защитникам селения.

- Боевики велели сказать, чтобы вы без оружия выходили. Вам гарантируют жизнь.

- Передайте им: сдаваться не будем, - последовал категоричный ответ.

Есть ещЈ шанс выйти из боя, сохранив жизнь, честь и оружие. Пересчитав и разделив патроны, по-братски обнявшись напоследок, солдаты и милиционеры, прикрывая друг друга огнЈм, рванули к ближайшим домам. Раненых тащили на себе.

Старший лейтенант Ташкин и четыре бойца заскочили в ближайшую постройку. За несколько секунд до этого здесь погиб сержант милиции Абдулкасим Магомедов. В тот же момент полуобвалившееся здание было окружено, уйти нашим парням не удалось. Наведя на дом автоматы и гранатомЈты, боевики снова предлагали сдаться. Дескать, мы настоящие воины и уважаем подобных себе. Однако, понеся значительные потери, они уже не рисковали идти на штурм времянки, где засела лишь горстка вооружЈнных людей. Обещали, в случае отказа сдаться, сжечь живьЈм, уже и бензин приготовили, дают время на раздумье. В конце концов засылают парламентЈра, поседевшего за один день хозяина времянки - сорокатрЈхлетнего Челави Гамзатова.

Были ли колебания в тот момент среди наших ребят? Жить хочется всегда и всем. Особенно остро это ощущалось в минуту затишья, когда осознаЈшь, что жизнь так прекрасна!

Но не верил сладким речам боевиков Василий Ташкин. Опыт подсказывал офицеру, что не оставят их в живых эти нелюди. Но, глядя на своих мальчишек, в глазах которых явно читалась НАДЕЖДА, офицер всЈ же решился. Передав Челави конверт с дорогими сердцу снимками жены Светланы и крохи-дочурки Наташи, которые остались в далЈком Анжеро-Судженске, он с солдатами, не выпуская оружия из рук, как того требовали боевики, вышел из укрытия...

Моментально разоружив их, грубо подталкивая прикладами в спины и горланя: "Аллах акбар!" - боевики погнали воинов в сторону дымящихся руин КПП. Сюда же вскоре привели обожжЈнного и израненного рядового наводчика БМП Алексея Полагаева, выданного боевикам местными чеченцами. Солдата спрятала среди детей в своЈм доме, переодев в гражданское платье, Гурум Джапарова. Не помогло. Совещание о дальнейшей судьбе наших воинов было недолгим. Амир Умар по радиостанции приказал казнить "русских собак". Челави Гамзатов, Гурум Джапарова, поражЈнные чудовищным попранием обычаев гор, кинулись к боевикам:

- Вы же обещали им жизнь, Аллах свидетель!

...Первым вывели на казнь рядового Бориса Эрдниева из Калмыкии, видимо, приняв его за единоверца, а значит, изменника. Опрокинув сопротивлявшегося воина, они клинком перерезали ему горло. Жители Тухчара, оцепенев от ужаса, наблюдали за расправой над своими защитниками, которые теперь, попав в лапы к нелюдям, гордо называющим себя сторонниками "чистого ислама", были беззащитными, но не сломленными, не сложившими оружия, не поднявшими рук. Они уходили из жизни непобеждЈнными. Тяжело описывать эти чудовищные минуты. Выродки снимали казнь на видеокамеру, которая бесстрастно зафиксировала последние минуты жизни наших воинов. Кто-то принимает смерть молча, кто-то вырывается из рук палачей. Мужественно, подавая пример подчинЈнным, встретил смерть сам командир. Пощады не просил никто. Опьянев от вида агонизирующих тел и свежей дымящейся крови, двуногие звери собирали еЈ в банку, чтобы потом выпить, подражая ритуалу сатанистов. Именно этого требовали их чЈрные души, продавшиеся дьяволу.

Российское правосудие настигло пока лишь одного из участников той жуткой расправы. Но от настоящего Правосудия, совершаемого на Небесах, не удастся уйти никому.

...Сейчас недалеко от места казни снова располагается КПП дагестанской милиции, прикрывающей дорогу в чеченский посЈлок Галайты. Прошло шесть лет, а многое ли изменилось в отношениях между соседними республиками? Пожалуй, что нет. Так же с опаской и недоверием поглядывают жители Тухчара в сторону беспокойного и непредсказуемого соседа, так же живут в ожидании беды. Но только нет больше на высотке войсковой заставы. Вместо неЈ возвышается православный крест - символ вечной победы жизни над смертью.

Их было тринадцать, но лишь шестеро из них удостоились мученической кончины. Положив душу свою за други своя, предстоят они теперь пред Господом, молясь за Россию, за нас с вами. Запомним и мы на молитвенную память имена мученически скончавшихся воинов:

Василия Ташкова, Алексея Поранина, Алексея Липатова,
Алексея Полагаева, Бориса Эрдниева, Владимира Кауфмана.

Помяни их, Господи, во Царствии Твоем!

Просим помолиться об упокоении рабов Божиих:

Василия,
Алексия,
Алексия,
Алексия,
Бориса,
Владимира.

Подполковник Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО

"Русский Дом, май 2005

http://www.russdom.ru/2005/200505i/20050518.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44