itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Самое агрессивное воздействие на культуру вообще идет со стороны хамства

0
101
Время на чтение 5 минут
Современная пресса его называет по-разному и церковным шоуменом, и главным пиарщиком православия. То, чего у него на самом деле в достатке, так это дара красноречия и способности логически и аргументировано рассуждать. Его всегда приходят послушать не только верующие, но и светские люди. Он всегда собирает на пресс-конференции журналистов, которые хотят узнать его оценку происходящих в мире событий. Накануне сей православный оракул посетил Екатеринбург. Не воспользоваться случаем и не поговорить с клириком на самые разнообразные темы, было бы с нашей стороны непростительной оплошностью.

Итак, ниже мы публикуем интервью с Андреем Кураевым - профессором Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заведующим кафедрой основного богословия и апологетики, старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, клириком московского храма во имя Святого Иоанна Предтечи на Пресне и диаконом.


Вопрос: Скоро соберется конклав для выбора нового папы. Какие прогнозы Вы можете дать, как полагаете, кто будет избран? (Интервью мы записывали аккурат накануне известия о выборах нового понтифика, коим, как известно, стал немец Йозеф Ратцингер - от редакции).

Андрей Кураев:Я думаю, что Римская Католическая Церковь возьмЈт тайм-аут при избрании нового папы. Выбрав папой Иоанна Павла II, католики поставили эксперимент с папой неитальянцем, а славянином, не человека из "большой Европы".

Отношение к предыдущему папе было разное. Среди немцев он был непопулярен, итальянцы тоже хотели бы видеть папой итальянца. Когда говорят, что папой может стать афро-ватиканец или нигериец, то это наверняка больше PR-акция Ватикана, который хочет представить Католическую Церковь всемирной и открытой для всех.

Если второй раз подряд будет избран не человек из "старой Европы", то это, скорее, будет воспринято как знак капитуляции. Это будет означать, что римско-католическая церковь готовит себе запасной вариант где-нибудь в третьем мире и то, что Европа для Ватикана окончательно потеряна.

Эти нотки не раз звучали из уст самого Иоанна Павла II. В частности сказанная им фраза в адрес Франции: "Франция! Что же ты сделала со своим крещением?!" Франция, которая в средние века называлась "старшей дочерью церкви", сейчас - самая светская и даже антицерковно настроенная страна Европы. Поэтому папа объявил Францию для католической церкви объектом миссионерской деятельности. Также дела обстоят и во многих других западноевропейских странах.

Утрата влияния на европейские дела это главная проблема сегодняшнего католического мира. Если папой станет человек из третьего мира - это будет означать перенос интересов Ватикана в третий мир. А это для католиков будет звучать как возглас: "Смиритесь с утратой Европы!" Поэтому, скорее всего, новым папой станет "итальянский" кардинал.

Вопрос: А кто Вам больше всего импонирует из всех кандидатов?

Андрей Кураев: Личную мою симпатию среди кандидатов на Папский престол вызывает немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Ратцингер очень умный и честный человек.

В своей книге приводит образ восприятия церкви в современной жизни. За час до начала представления в цирке начался пожар. Все артисты, спасаясь, выбежали на улицу прямо в своих костюмах. Среди них был клоун. И вот он бежит по улице и кричит о том, что в городе начался пожар. А люди веселятся: ах, как хорошо играет этот шут! Люди аплодируют. Но это, на самом деле, правда, а не шутка. И только когда огонь перекинулся на дома граждан, они поняли, что это не было шуткой клоуна.

Это и есть образ церкви в современном мире. Люди реагируют на наши одежды, которые кажутся им слишком "шутовскими", либо слишком старыми, либо слишком экстравагантными. Порой, многие полагают, что мы повторяем какие-то странные речи, или как будто "шутим".

Когда мы говорим о серьезной угрозе, которая висит над человеком, нас не воспринимают серьезно. Поэтому любой современный священник должен учитывать тот факт, что все, что было очевидным раньше, сегодня требует четкой аргументации и доказательств.

Вопрос: Посетит ли новый папа в Россию и почему до сих пор этого не произошло?

Андрей Кураев: Политика папы Иоанна Павла II была не лишена личных, иррациональных факторов. Кароль Войтыла - поляк и молодость его прошла в Польше в те времена, когда там происходили погромы и разорения православных церквей и храмов - великолепнейших по своей красоте. Ведь они строились в конце прошлого века, когда Польша была самым западным рубежом Российской Империи и своеобразным форпостом православного мира. Туда специально приглашали самых лучших мастеров, художников и архитекторов, которые когда-то были в те времена.

Десять лет назад один итальянский кардинал в приватной беседе мне так и сказал: "У нашей Церкви не было бы проблем в отношениях с Московской патриархией, если бы папой был итальянец". Думаю, что на этот раз новый папа не будет поляком.

Другим ограничением может стать и то, что дипломаты Ватикана сами для себя сформулировали условия папских визитов. Ватикан решил, что каждый визит папы должен становиться "визитом мира", который не обострял бы существующие религиозные разногласия во время визита. А для этого они решили, что необходимо, чтобы приглашение понтифику исходило не только от правительства страны, но и от религиозной общины превалирующей в данной стране. Это означает, что для приезда папы в Россию требуется приглашение также и от Российской Православной Церкви. Это ограничения, которые разработчики ватиканской политики сами себе установили.

На волне национального возрождения униатской украинской церкви в Западной Украине конца 80-х годов начались захваты православных храмов.

Дошло даже до того, что детей православных священников избивали на улицах и требовали передать их отцам незамысловатое послание: "Чемодан-вокзал-Россия!" Так как униаты соблюдают православные обряды, но подчиняются Ватикану, мы ждали, что папа даст нравственную оценку этих событий и осудит погромщиков. Но этого не произошло. Надо ли еще объяснять - почему папа так и не побывал в России?

Вопрос: В Вашей миссионерской практике проходит много встреч и бесед с разными людьми. Не несут ли подобные встречи признаков современного "пиара"?

Андрей Кураев: Некоторые считают меня маловером, некоторые - фанатиком. Но фанатизм я понимаю по-другому. Изначальное значение слова "фанатик" - это "смертник", то есть человек, способный умереть ради своей идеи.

Я очень не хотел бы сорваться до уровня пропаганды православия. Я получил отвращение к пропаганде еще с советских времен. У меня есть средство собственного контроля - это то, что я постоянно выступаю в молодежной аудитории, особенно если это - университетская среда. А молодежь очень чувствительна к подобным вещам и поэтому, если она почувствует в отношении себя какую-нибудь пропаганду, то немедленно продемонстрирует и даст знать своим недоверием.

Вопрос: Как Вы относитесь к тому, что у РПЦ появляются свои сетевые информационные агентства?

Андрей Кураев: Я считаю, что чем больше у церкви способов передать свою точку зрения, тем лучше.

Вопрос: Из каких, по Вашему мнению, источников должно происходить финансирование СМИ РПЦ?

Андрей Кураев: Не знаю, я не специалист по финансовым вопросам.

Вопрос: Россия многоконфессиональная страна. Какое влияние агрессивней для православной культуры?

Андрей Кураев: Считаю, что самое агрессивное воздействие на культуру вообще идет со стороны хамства. Сейчас появилось множество людей, называющих себя сюрреалистами или авангардистами. И множество тому примеров. К примеру, выставка - "Осторожно, религия!" показала, что для тех, кто ее организовывал, никаких нравственных ограничений принципиально не существует. Одно дело, когда человек нецензурно бранится в силу того, что он так просто разговаривает, другое дело писатель, который пишет и издается.

Вопрос: Сегодня государство готовится к празднованию Дня Победы. Насколько, по Вашему мнению, это была война разных духовных начал, нежели война идеологий?

Андрей Кураев: Противостоящая нам идеология была радикально антихристианской, это было язычество, оккультизм. Если на пряжках обычного солдата Вермахта была надпись "С нами Бог!", то на пряжках солдат СС ее не было. У СС, основы нацистского режима, там были рунические знаки - молнии.

Я не разделяю того пафоса, с которым празднование предстоящей даты преподается. В этом шоу чувствуется какая-то неправда. 60 лет - это большой срок. Победили Гитлера не мы, не те, кто сейчас будет создавать эту шумиху. Победили наши отцы и деды...

Если бы мы, нынешние россияне, были перенесены в 41-й - скорость продвижения немцев ограничивалась бы только проходимостью наших дорог. Может, это и предвзятое, но это мое мнение...

Владимир Трофимов

21.04.2005

http://nakanune.ru/articles/izvestnyjj_pravoslavnyjj_missioner
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Андрей Кураев
Все статьи Протодиакон Андрей Кураев
Последние комментарии