itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Революции полные штаты

0
135
Время на чтение 4 минуты
Политические преобразования, происходящие в стране после сентябрьских 2004 года выступлений В. Путина и В. Суркова, довели до шокового состояния еще недавно грозного и смелого революционера Эдичку Лимонова. Напомним, что тогда, после захвата Беслана, президент констатировал, что против России ведется война, инициированная крупнейшими ядерными державами, способом ведения войны является терроризм. В. Путин объявил о введении единоправия, за которым последовало подчинение губернаторов, а также курс на опору режима на народные дружины, тут же прозванные острословами черными сотнями. Через пару недель зам.главы администрации Владислав Сурков расширил тезисы, заявив, весьма жестко, о наличие пятой колонны внутри осажденной крепости и невозможности дальнейших переговоров, указав на "Комитет-2008", куда вместе и либералами входит наш Лимонов, и на яблоки-лимоны, растущие на одной ветке.

Россия уже имела в 1914 году опыт войны с внешним противником, когда пятая колонная либералов и анархистов (сегодняшняя НБП) разлагала страну изнутри. Держава пала и погрузилась в хаос гражданской войны. Россия имеет также опыт 1937 года, когда пятую колонну вырезали, и войну страна начала с крепкими безопасными тылами. Держава победила, став сверхдержавой.

За полгода В. Сурков сумел создать контрреволюционные организации, которые применили силу против революции, чем довели Лимонова до паники. 19 апреля главный национал-большевик выступил в одной из оппозиционных интернет-газет с панической статьей. То есть, конечно, Эдичка рассуждает про паровой котел и грозит социальным взрывом, но лейтмотивом у него проходит ненависть к В. Суркову, возглавившему контрреволюцию, и страх перед бейсбольными битами. Одно дело свергать строй, который, как "гнилая стена - ткни и развалится", другое, когда тебя за это по голове бьют шахматными досками и металлическим прутами.

Судя по терминологии, которую использует Лимонов, он прекрасно понимает, в каком направлении развиваются сегодня политические тенденции. Эдичка использует по отношению к государству и своим противникам термины "царь", "Хозяин" с большой буквы, "Союз Михаила Архангела". ВсЈ так. Суть та же, форма - современная. Путин и Сурков устанавливают современную форму монархии, которая внешне будет замаскирована под президентскую республику с демократическими атрибутами.

Оппозиция напугана, она не ожидала, что все будет так серьезно, как у взрослых. Думали, будет песочница, как в 1986-1991-м.
"Мы уважаем законы и будем держаться законопослушного образа действий", клянется Лимонов в своей статье. А мы, после майонезных атак и захватов административных зданий, подумали было, что НБП партия революции. И либералы так думали. У них нет пушечного мяса из числа своих сторонников, ибо все интеллигенты поголовно, они намеревались пустить вперед НБП и старух, недовольных монетизацией, а Лимонов вдруг взял и соскочил.

"Не надо вытаскивать старую бутафорию и обвинять Лимонова в фашизме", - пишет Эдичка. Когда он придумывал флаг красного фона с белым кругом в середине и черным значком, когда вставлял слово "национал" в название своей партии, Лимонов про фашизм не думал. Думал, что лепит куличики из пластмассового ведерка.

Полная паника, охватившая Лимонова, проступает через его глаза. От страхов перед репрессивной политикой государства Лимонов пытается спрятаться в литературу. Лимонов пишет, что был в Кремле и видел там баррикаду из мебели, которая должна защитить режим от народных масс. Какая-такая баррикада из мебели? Что за художественные краски? Лимонов мог оставаться писателем, и сколь угодно долго в этом качестве заниматься литературными аллегориями, но если он решил свергать власть, то места для литературного перфоманса больше не осталось. В Кремле нет баррикад из мебели, Лимонов видел замену старой мебели на новую, и временное складирование ее у дверей в ожидании грузовика.

Однако, если глядеть реально, Лимонову придется узреть свой 1937 год. Только окажется он не по ту сторону колючей проволоки, о которой мечтал, выкрикивая лозунги про Берию и ГУЛАГ, а по ту, о которой хорошо знают его друзья-либералы из "Комитета-2008" и их предшественники. Они уже не в первый раз за ней окажутся. Страшась грядущей реальности, Лимонов придумывает свою художественную про баррикады из мебели, за которыми от него якобы прячется "потный от страха" Сурков.

В своей статье Лимонов переходит на личности, и это еще один признак паники. Лимонов докопался до происхождения Суркова и всячески обыгрывает его деревенские корни. "Упорный сын деревни", "спасатель из мужиков", "циничный, какими редко бывают профессорские дети", "из села - в Кремль", "самые крепкие, деревенские, как Сурков, еще придумывают пути спасения". Видимо, Владислав Юрьевич не только "придумывает пути", но уже придумал.

Лимонов, опять как в детском саду, пытается интриговать против Суркова, вбивать клин между ним и его непосредственным начальником Д. Медведевым, называя Суркова более талантливым. А еще реакционным и махровым. Лимонов отчаянно пытается натравить на Суркова и самого Путина, вопрошая, "может быть, Владислав Юрьевич тайный революционер и противник Хозяина? Почему он делает все в точности так, как нам нужно?"

На самом деле Сурков сделал все в точности так, так революционерам не нужно. Он подготовил почву для погромов и репрессий. Революция не пройдет, это стало ясно всем, включая Лимонова, Каспарова и даже Кондолизу Райс.

"Мы будем сохранять спокойствие, потому что не хотим, чтобы улицы Москвы стали напоминать Берлин 20-х годов" - заклинает Лимонов, опасаясь штурмовиков. "Оппозиция, я надеюсь, будет сохранять спокойствие до тех пор, пока это возможно. Национал-большевистская партия точно будет сохранять спокойствие".

"Простите, дяденьки, я больше не буду" - вот смысл грозной статьи храброго когда-то оппозиционера Лимонова. Увидев, как к революционной песочнице приближаются взрослые с ремнем в руках и праведным гневом в сердце, Лимонов пытается спасти свою непоротую филейную часть и отделаться хотя бы также легко, как удалось отделаться в 2003 году.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=8760
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артем Башилов
Все статьи Артем Башилов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40