Я же не знал, что будет война

0
162
Время на чтение 3 минуты
Дочь не вернувшегося с войны фронтовика прислала в редакцию пожелтевшую от времени тетрадку с записями, сделанными в июне-августе 1941 года учителем из деревни Буинске Урмарского района Чувашии Василием Ивановичем Руссовым. Простые, искренние слова, наивные и непритязательные суждения вперемешку с лозунговым пафосом того времени представляют собой красноречивое свидетельство о духе поколения, защитившего страну от фашизма. Этот человек жил семьей и работой. Мечтал достроить дом. Война все оборвала...

8 июня 1941 года. Торжественно в 8 часов утра вступили мы с семьей в наш новый дом, пусть пока и не совсем достроенный. Нет таких слов, которыми можно выразить радость. От сердца благодарен и век буду обязан Аввакумову Дмитрию Семеновичу, Петрову Семену Петровичу, которые помогли в трудное время строительства. Даже когда меня не станет на этой земле, пусть мои дети никогда не забудут дела этих добрых товарищей.

9 июня 1941 года. Поженили Семена Петровича Петрова. После долгих скитаний без жены, наконец, свершилось большое и ответственное событие в его жизни. Счастья другу и его супруге!

17 июня 1941 года. Этот день знаменателен тем, что в 10 часов вечера у нас родилась четвертая по счету дочь. Немножко ожидал сына, но счастлив потому, что здоровы и жена, и ребенок. Различать теперь - сын то или дочь - нельзя, ибо женщины пользуются такими же правами, как и мужчины. Теперь, когда она появилась на свет, желаю ей счастья и здоровья.

22 июня 1941 года. Сижу на партийном собрании. Неожиданная весть о том, что германские фашисты, не имея никаких оснований, объявили войну против нашей Великой Родины, потрясает. Нет границ ихней наглости! Теперь буду ждать повестку для отправки на фронт. Я знаю, мое семейство останется в трудном экономическом положении, но надеюсь, что их не бросят.

26 июня 1941 года. Охвачен одной мыслью, одним стремлением: на фронт. Мучает только одно: как будут жить мои дети и жена? Ведь дома даже пуда муки не наберется.

6 июля 1941 года. Прошло всего две недели с начала войны, а цены на рынке перевернулись. Нынешний урожай гораздо обильней, чем в прошлом году, но стоимость пуда муки возросла с 40 до 90 рублей. Также и других продуктов. Не хватает в колхозах хлеба? Нет, он есть. Цены поднимают "пауки",которые наживаются на войне.

7 июля 1941 года. С позавчерашнего вечера сижу не евший. Дети от голода тоже плачут. А ведь я не лентяй, не пьяница. Просто все сбережения вложил в дом. Я ведь не знал, что начнется война.

Целый день бегал по дворам "благородных людей" с попыткой занять средств на прокорм семьи (друзья мои такие же нищие, как и я, у них занять нечего). Итог беготни не стоит и гроша. Унижение и безысходность - это единственное, что я получил от общения с "имущими". А еще урок: человек должен всегда надеяться только на свои силы и иметь запас на "черный" день. А теперь душа болит: как же будет жить семья, когда я уйду воевать?! Надежда только на государство, которое не должно оставить голодными детей фронтовика.

15 июля 1941 года. В 4 часа утра попрощался на перроне станции Урмары со своим верным другом Семеном Петровичем Петровым, уехавшим на фронт разгрома фашистских поработителей. Я желаю ему всяческих успехов в его боевой жизни. А сам жду повестку, чтобы вместе бить черную сволочь, не щадя крови и жизни.

6 августа 1941 года. Отняли моего другого товарища: отправили на фронт Дмитрия Семеновича Аввакумова. Желаю от всего сердца ему скорейшего возвращения с победой.

14 августа 1941 года (эта последняя запись сделана на чувашском языке и переведена дочерью автора Антониной Васильевной Макаровой. - С.Т.). Вот и пробил мой час. Давно ждал этого момента. Я готов до последней капли крови сражаться за свою Отчизну.

Дорогие мои, жена и дети, все мои мысли всегда были о вас. Дороже вас для меня нет никого. Эти слова я пишу за четыре часа до отправки на фронт. Как сложится в дальнейшем моя судьба, сказать трудно. Да вам, дети мои, этого пока не понять - слишком малы вы еще. Но когда подрастете, тогда поймете, почему ваш отец ушел на войну. Сейчас идет великая битва, от исхода которой зависит судьба всей нашей Родины. Быть может, мне и суждено будет вернуться домой, но как бы ни случилось, всегда помните своего отца, который вас очень любил...

Антонина Васильевна Макарова рассказала, что ее отец был назначен в стрелковую роту политруком и погиб в боях за Ржев в 1942 году. Не вернулся с войны и его друг Семен Петрович Петров. А Дмитрий Семенович Аввакумов оказался удачливей, но через несколько лет после Победы умер от ран.

93-летняя вдова Руссова так и живет в деревне Буинске в том доме, который оставил ей и детям Василий Иванович. В нем выросли воспитанные на простых истинах из отцовского дневника дочери фронтовика. Все они стали настоящими людьми, верными России. Отправив дневник в редакцию, Антонина Васильевна попросила после публикации вернуть его, чтобы передать по наследству внукам фронтовика.

http://www.trud.ru/006_Sbt/200504160670705.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Турченко
«Благодарность всем, с кем жил и дружил на нашей Земле»
Отошёл ко Господу автор РНЛ, капитан первого ранга в отставке, член правления РОО «Бородино 2045», главный редактор Российского героического календаря Сергей Иванович Турченко
07.12.2020
Сталинградская Победа
2 февраля 1943 года полным разгромом вражеской группировки закончилась Великая Сталинградская битва
04.02.2019
Трамп врёт, как сивый мерин
Недопризнанный американский президент, выступая на днях во Флориде, назвал США нацией, которая победила в двух мировых войнах и поставила коммунизм на колени
11.12.2017
Молодёжи — о Героях
Сергей Турченко о плакате, посвященном памяти героев подвига самопожертвования
17.06.2017
Все статьи Сергей Турченко
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49