itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Соломоново решение Николая I

Император армию любил и за злоупотребления карал всех без разбора

Новости Москвы 
0
160
Время на чтение 8 минут
Об авторе: Рудольф Николаевич Иванов - профессор, действительный член Международной академии информатизации, член Союза писателей России и член Союза журналистов, ветеран ВОВ.

Все началось с того, что в сентябре 1837 года император Николай I, императрица и великий князь цесаревич прибыли в Севастополь, намереваясь ознакомится с состоянием дел в Крыму, на Кавказе и Закавказье. Спустя несколько дней на военном пароходе "Северная Звезда" государь со своим наследником благополучно прибыли на Геленджикский рейд. В конце месяца Николай I направился в столицу Кавказа Тифлис.

В столице его встречали главнокомандующий отдельным кавказским корпусом барон Григорий Розен, тифлисский военный губернатор генерал-лейтенант Брайко, грузинский губернатор князь Палавандов и другие члены военной и гражданской администрации. В свите встречавших был и тифлисский полицмейстер майор Ляхов, но был он в состоянии сильного опьянения. Конечно, пьяного полицмейстера сразу же заметил император Николай I и приказал отстранить его от должности, предав военному суду.

С первого дня пребывания в Закавказье императора повсюду сопровождал барон Розен. Уже шесть лет Григорий Розен командовал отдельным кавказским корпусом, фактически представлявшим целую армию, и полновластно руководил всей гражданской частью в обширном крае, включавшем территорию Кавказа и Закавказья. За годы пребывания на Кавказе высочайшие награды не обходили стороной барона, но история российской армии не знала столь благосклонного внимания со стороны государя, какое было оказано барону Розену во время пребывания Николая I на Кавказе.

За трехдневный срок нахождения императора в Тифлисе барон Розен награждался высочайшим благоволением аж пять раз. Многие крупные военачальники России за долгую службу не удостаивались хотя бы одной такой высокой награды. Но последний день пребывания государя в Тифлисе нежданно-негаданно не только огорчил барона Розена, но и круто изменил его судьбу. И никакие благоволения и многочисленные ордена не смогли повлиять на внезапное негодование Николая I.

СТРЕМИТЕЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Разыгравшаяся 11 октября трагедия никак не была связана с какими-то крупными просчетами барона Розена на кавказской ниве. Речь идет о событиях в элитном Эриванском Карабинерном полку, прославившимся во времена войн фельдмаршала Паскевича с Персией и Турцией.

К приезду императора на Кавказ Карабинерным полком командовал флигель-адъютант его величества князь Александр Дадианов, женатый на дочери барона Розена Лидии. Дадианов (в некоторых документах упоминается как Дадиани или Дадиан) родился в 1801 году и происходил из русских князей Симбирской губернии. В 16 лет Александр начал службу подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенского полка. В 1821 году был произведен в прапорщики и назначен адъютантом к генералу Паскевичу, с которым участвовал сначала в победной Русско-персидской войне (1826-1827), а затем и в Русско-турецкой (1828-1829).

За боевые заслуги при осаде персидской крепости Сардар-Абад Дадианов удостоился золотой шпаги "За храбрость", при взятии Эривани - орденом святой Анны III степени, при штурме Карса - орденом Святой Анны II степени, а при взятии Ахалцыха - алмазными знаками к этому ордену. Сразу же после завершения Русско-турецкой войны в 1829 году князь был произведен в полковники и пожалован флигель-адъютантом к его величеству. В том же году, всего лишь на восьмом году службы в офицерских чинах, 28-летний полковник Дадианов был назначен командиром известного и заслуженного Эриванского Карабинерного полка.

Назначение командиром элитного полка в столь молодом возрасте было признаком большого доверия и предоставляло гарантии в его дальнейшей карьере. С назначением в 1831 году Дадианова командующим Отдельным Кавказским корпусом и главноуправляющим гражданской частью Розена, а также с женитьбой на дочери барона шансы князя стать молодым генералом и занять более высокую должность стали как никогда велики. Но человек только предполагает, а Бог располагает.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Столь стремительная карьера Дадианова, блестяще им начатая, закончилась весьма печально. Показав себя отличным боевым и полковым командиром, Дадианов между тем запятнал себя, как писали тогда, страшными злоупотреблениями в полку.

После окончания войн с Персией и Турцией император Николай I стремился создать на вновь присоединенных территориях российское гражданское управление, единое для всего Кавказа. С этой целью туда был направлен председатель учрежденной по этому поводу комиссии сенатор барон Ганн, облеченный большими правами и получивший задание подготовить для утверждения государем новый порядок гражданского управления на Кавказе. И хотя эта комиссия занималась преобразованием местных гражданских учреждений, члены ее не проходили мимо нарушений в воинских частях.

Как-то, подъезжая к штаб-квартире Эриванского Карабинерного полка, один из членов комиссии князь Васильчиков встретил толпу людей, которая на вопрос "куда идете?" бодро ответила, что идет на винокуренный завод князя Дадианова.

- Да кто вы такие? - продолжал интересоваться князь Васильчиков.

- Карабинеры, - отвечали те.

Услышав это, князь немедленно отправился на завод и приступил к сбору показаний. Результаты оказались ошеломительными. Собранные для доклада государю по этому делу факты довольно красноречивы. Так, однажды Дадианову донесли, что принадлежащие ему верблюды не едят лепешек, потому что гнилая мука помимо всего прочего еще и издавала неприятный запах.

- Отдать муку людям в пищу, - приказал тогда полковой командир.

Или, например, когда князь узнал о том, что женщины-солдатки как-то отказались косить сено на поле, приказал каждую десятую женщину за непослушание высечь розгами. В их числе оказалась беременная женщина. Не решившись признаться и тем самым освободить себя от наказания, солдатка попыталась сделать в земле специальную выемку для живота, но когда по каким-то причинам это сделать не удалось, было решено высечь ее стоя. Сказано - сделано. Когда избитую привели домой, сапоги ее были полны крови.

Конечно, подобное поведение Дадианова не могло не вызывать всеобщего недовольства. В особенности оно проявилось при очных ставках с адъютантом командира полка, ревностным исполнителем приказаний полковника. Во время следствия ему-то солдатки не стеснялись выговаривать все, что думали о нем, заявив в заключение, что "крови нашей много выпили, а все-таки бледны".

Одним словом, все изложенное в докладе барона Ганна стало причиной царского гнева, но перед принятием мер император решил услышать мнение и самого барона Розена. Выслушав сообщение сенатора Ганна о вопиющих злоупотреблениях в Карабинерном полку, Николай I указал присутствующему при докладе барону Розену: "Поступи с Дадиановым как родственник и начальник". Когда же Розен признал весь доклад сенатора клеветой, барон Ганн вынул из портфеля и представил его величеству оригинал отчета грузинского гражданского губернатора князя Палавандова с исправлениями барона Розена.

Николай I взял в руки отчет и грозно спросил Розена:

- Почерк твой? - Розен побледнел... и сознался.

- Ну, - произнес император, - этого я тебе не прощу.

ПОЗОР

Между тем в тот же день был назначен торжественный развод от первого батальона Эриванского Карабинерного полка. Он проходил на Мадатовской площади Тифлиса.

Ранним утром жители столицы толпами начали стекаться к площади, дабы стать свидетелями интересного зрелища. Семейства барона Розена и князя Дадианова уютно устроились на балконе дома, выходившего на Мадатовскую площадь.

И вот вдали показался государь, окруженный свитой. Он быстро приближался к площади. Спустя несколько минут в ответ на царское приветствие по площади прокатилось громкое, восторженное "ура". Когда все смолкло, государь повелевающим голосом громко произнес:

- Розен!

Барон Розен приблизился к императору. Вслед за ним его величество потребовал князя Дадианова. Окинув командира полка грозным взором, государь публично, в самых резких выражениях начал выговаривать Дадианову свое возмущение, делая акцент на том, что его флигель-адъютанты превращаются в подрядчиков и эксплуататоров. Император также заявил, что подобные проступки не заслуживают царского доверия и унижают столь высокое и почетное звание. Назидательную речь Николай I завершил приказанием тифлисскому генерал-губернатору генерал-лейтенанту Брайко сорвать с князя флигель-адъютантские аксельбанты. Затем последовало приказание передать эти аксельбанты сыну барона Розена, поручику Розену, который "за отличное мужество и храбрость, оказанные при штурме Варшавских укреплений" 25 декабря 1831 года был удостоен ордена Святого Георгия IV степени.

Затем, повернувшись снова к полковнику Дадианову, государь сказал как отрезал: "В Бобруйск!" Арестованный тотчас же был посажен на заранее приготовленную для него тройку и в сопровождении жандарма отправлен по назначению.

Во время душераздирающей сцены прощания Дадианова со своей женой уже весьма немолодой и убитый горем барон Розен стоял около императора и, прильнув головою к царской груди, обливался горькими слезами. Когда все кончилось, государь приказал первому батальону Карабинерного полка пройти церемониальным маршем, простился с солдатами и, сев в коляску, поехал в военный госпиталь.

В тот же день император Николай I подписал приказ, отрешавший Дадианова от командования полком, лишавший звания флигель-адъютанта и предававший его военному суду за "разные противузаконные действия и злоупотребления, учиненные им в командование полком".

После ареста и отправки в Бобруйск Дадианова император приказал флигель-адъютанту Катенину подвергнуть тщательной ревизии Эриванский Карабинерный полк. Было приказано также провести следствие о деяниях командира карабинерного полка Дадианова с тем, чтобы материалы следствия послужили основанием для решения военного суда.

Следствие, подтверждая вину князя, в то же время возложило значительную долю вины на баронессу Розен, которая оказывала громадное влияние на своего мужа и фактически стала виновницей трагедии в его служебной карьере.

ИМПЕРАТОРСКИЙ ДОЛГ

После возвращения в Петербург Николай I поделился своими впечатлениями о поездке на Кавказ со своим ближайшим соратником и руководителем корпуса жандармов графом Бенкендорфом, который тотчас же записал рассказ императора. Позднее он был опубликован в известном двухтомном сочинении Шильдера о жизни Николая I.

Делясь впечатлениями, государь заметил, что "в администрации есть разные закоренелые беспорядки, превосходящие всякое вероятие... Так, князь Дадиан, зять барона Розена и мой флигель-адъютант, командовавший полком всего в 16 верстах от Тифлисской заставы, выгонял солдат рубить лес и косить траву... заставлял работать на себя солдатских жен и выстроил со своими солдатами вместо казармы мельницу... Наконец, этот молодчик сданных ему 200 человек рекрут вместо того, чтобы обучать их строю, заставил, босых и не обмундированных, пасти своих овец, волов и верблюдов. Это было уже чересчур... Ввиду таких мерзостей надо было показать пример строгого взыскания. У развода я велел коменданту сорвать с князя Дадиана, как недостойного оставаться моим флигель-адъютантом, аксельбант и мой шифр, а самого его тут же с площади отправил в Бобруйскую крепость для предания неотложно военному суду.

Не могу сказать вам, чего стоила моему сердцу такая строгость и как она меня расстроила, но в надежде, поражая виновнейшего из всех, собственного моего флигель-адъютанта и зятя главноуправляющего, спасти прочих полковых командиров, более или менее причастных к подобным же злоупотреблениям, я утешался тем, что исполнил свой долг..."

После посрамления своей чести уже никакие заслуги не помогли барону Розену сохранить доверие Николая I. Главный начальник на Кавказе был обречен, и императору оставалось только найти ему замену. Менее чем через два месяца барон Григорий Розен был отозван с Кавказа.

Судебное дело по Дадианову было завершено в 1840 году, и государю, находившемуся тогда в Динабурге, представили доклад генерал-аудитората. Полковник приговаривался к лишению чинов, орденов, княжеского и дворянского достоинства и по приговору суда записывался в рядовые. Его величество, рассмотрев доклад, повелел лишить полковника Дадианова орденов, чинов, княжеского и дворянского достоинства, вменил ему в наказание трехлетнее содержание в каземате, а после отбытия наказания повелел безвыездно пребывать в Вятке.

После окончания срока ссылки Дадианову было разрешено жить в Москве, но без права выезда из Белокаменной. И лишь в 1856 году, по случаю коронации императора Александра II, Дадианов был частично реабилитирован. Его было велено считать уволенным в отставку полковником "с теми же правами по службе, которые он приобрел до состояния о нем конфирмации и с возвращением при этом орденов, дворянского и княжеского достоинств". Всю оставшуюся недолгую жизнь отставной полковник прожил без почета и в начале 60-х годов XIX века скончался.

http://nvo.ng.ru/history/2005-04-15/5_decision.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Рудольф Иванов
Станюкович... не писатель, а адмирал
Рассказ о жизни забытого ныне флотоводца и мореплавателя
01.10.2005
"...Они не сдавались в плен, предпочитая смерть"
Под Ленинградом командующий фронтом Георгий Жуков бросил в прорыв необученный десант
11.03.2005
Все статьи Рудольф Иванов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09