Румбы флотской перспективы

0
256
Время на чтение 5 минут
На Северном флоте под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова проходит итоговая проверка сил СФ за зимний период обучения. Адмиралы и офицеры Главного штаба оценят боевую подготовку подводных и надводных кораблей, проверят мобильность авиационных и береговых частей, а также действия североморцев при выполнении учебных задач в Баренцевом море.


- Все флоты подвергнуты проверке, - сказал в интервью корреспонденту "Красной звезды" адмирал флота Куроедов. - Это связано прежде всего с тем, что Вооруженные Силы, и в частности ВМФ, завершают пятилетний отрезок своего строительства. Нам нужно планировать жизнь на очередные пять лет. И надо посмотреть, что планировали до этого и что вышло на практике, а исходя уже из итогов проверки продумать, что нужно сделать на вторую пятилетку. Пока скажу, что рассматриваем вопросы, касающиеся чисто подготовки личного состава, - корабли уже с 11 апреля выполняют задачи в море. Мы взяли под личную проверку 25 процентов личного состава, 30 процентов кораблей и судов, 15 процентов авиации. То есть на практике хотим посмотреть, как Северный флот, которым командует вице-адмирал Михаил Абрамов, готов к решению поставленных ему задач. А итоговый показатель проверки подтвердит правильность наших планов, в том ли направлении идем.
В апреле будут проверены все силы и средства флота. Ожидается, что первыми главную военно-морскую базу Североморск покинут большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", которым командует капитан 1 ранга Сергей Гришин, и большие десантные корабли "Георгий Победоносец" и "Александр Отраковский". Кстати, "Георгий Победоносец" (командир капитан 2 ранга Олег Шастов) по итогам прошлого учебного года признан лучшим на Северном флоте. Их задача на первом этапе - по выходу из Кольского залива сформировать отряд боевых кораблей СФ, который своими действиями обеспечит безопасность экономической деятельности российского государства в операционной зоне Северного флота.
Вслед за этим североморцы, взаимодействуя с противолодочной авиацией, выполнят противолодочное обеспечение развертывания ударных сил СФ в назначенные морские районы. Походный ордер, согласно планам, возглавит прошлогодний призер первенства ВМФ тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". К слову, для "петровцев", которыми командует контр-адмирал Владимир Касатонов, нынешние "моря" далеко не первые в нынешнем учебном году.
В середине марта ТАРКР "Петр Великий" уже выполнял задачи боевой подготовки в учебном полигоне СФ. Экипаж корабля, преодолев жестокий шторм, успешно отработал все запланированные мероприятия. В рамках второй курсовой задачи провели корабельные боевые учения по борьбе за живучесть корабля на ходу, отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, радиационной безопасности и конечно же стрельбы артиллерийским и зенитно-ракетным комплексами по воздушной, морской и береговой целям. Что в очередной раз подтвердило готовность крейсера к защите морских рубежей страны.
В ордере "Петр Великий" сопровождают БПК "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Левченко", которым командует капитан 2 ранга Анатолий Долгов. Флотские "противолодочники", чье соединение возглавляет контр-адмирал Александр Литенков, также отличились в прошлом году - завоевали приз главкома ВМФ за поиск и атаку подводной лодки в составе корабельной поисковой ударной группы. Сегодня они, как, впрочем, и обычно, усилены противолодочными вертолетами Ка-27ПЛ (одну из "винтокрылых" машин ведет комэск подполковник Валерий Вихирев, чью эскадрилью по итогам 2004 года наградили переходящим кубком губернатора Мурманской области) и противолодочными самолетами Ил-38. Неслышной поступью в глубинах Баренцева моря идет вслед ОБК атомная подводная лодка "Волк", где командиром капитан 1 ранга Олег Зверев. Их общая задача - не допустить уничтожения "противником", которого на данном рубеже учений обозначает АПЛ "Псков", флагмана отряда боевых кораблей.
Параллельно осуществляется поиск подводной лодки условного противника. Малые противолодочные корабли "Юнга" и "Брест" во взаимодействии с экипажем противолодочного самолета Ил-38 "охотятся" на дизельную субмарину "Магнитогорск", которой командует капитан 2 ранга Нурдин Мамбеталиев. Всего лишь около двух лет возглавляет офицер экипаж, но он уже по праву считается одним из лучших в соединении дизельных подлодок капитана 1 ранга Олега Голубева. Сам же Нурдин Болотович считает, что с таким сплоченным коллективом ему не страшно идти, как говорится, ни в огонь, ни, естественно, под воду. Поэтому вторую курсовую задачу подводники сдали успешно и, что называется, во всеоружии подошли к итоговой проверке. И море еще надвое сказало, кто в сегодняшней дуэли выйдет победителем: "малые охотники" или же "магнитогорцы", экипажный девиз которых: "Вытянемся в нитку - не подведем Магнитку!"
Также в планах североморцев противоминное обеспечение развертывания ударных сил флота в назначенных морских районах. Здесь действиями моряков будет руководить командир соединения тральщиков флотилии разнородных сил СФ капитан 1 ранга Николай Мешалов. Под его началом две корабельные тральные группы в составе морских тральщиков "Владимир Гуманенко" и "Машинист", а также - "Коломна" и "Ядрин". Они обеспечат маневрирование в море не только ТАВКР "Петр Великий", но и ракетной подводной лодке стратегического назначения "Рязань", которой командует капитан 1 ранга Тагир Каяев. Вообще, "пахари моря", так в соединении тральщиков моряки называют свои корабли, всегда с особым старанием отрабатывают мероприятия боевой подготовки. Напряженный ритм боевой учебы не стопорится ни на день. Экипажи как в базе, так и в море настойчиво совершенствуют свою выучку, повышают профессиональное мастерство. Важным этапом в учебном процессе "противоминников" стала сдача первой и второй курсовых задач. Практически все корабли соединения с данными испытаниями справились успешно. Лучше всего это получилось у экипажа морского тральщика "Владимир Гуманенко", которым командует капитан-лейтенант Алексей Александров. Он не так давно в должности, но уже проявил себя требовательным и думающим командиром, не допускающим формализма в обучении личного состава, обеспечении боеготовности корабля. И результат не заставил ждать. Также успешно в этом учебном году выполняли задачи в море экипажи МТЩ "Машинист" и "Комендор".
Важная роль отведена сегодня и авиации Северного флота. В частности, противолодочные самолеты Ил-38 из отдельного Краснознаменного Киркенесского смешанного авиационного полка полковника Сергея Дергунова, которому в канун Дня защитника Отечества присвоили почетное звание "Заслуженный летчик Российской Федерации", а старшему штурману подполковнику Александру Барковскому - "Заслуженный штурман РФ". Кроме того, квалификационную категорию "военный летчик 1-го класса" получил командир отряда майор Андрей Яковлев, а "военный летчик 2-го класса" - также командир отряда майор Юрий Рязанов. Стоит отметить, что по итогам минувшего учебного года авиационный полк признан одним из лучших на Северном флоте по состоянию воинской дисциплины и правопорядку.
Значится в плане учений и оказание помощи аварийному надводному кораблю. Этот эпизод пройдет, как ожидается, под руководством начальника штаба СФ вице-адмирала Сергея Симоненко. В нем будут участвовать спасательный буксир "Алтай", пожарный катер "ПЖК-2055", водолазное судно "ВМ-72" и другие средства УПАСР Северного флота. Усилят их противолодочные Ил-38 и Ка-27ПС, а также морской тральщик "Владимир Гуманенко".
В общем, морская фаза итоговой проверки СФ пройдет в течение четырех дней в несколько этапов. В учениях участвуют порядка пятнадцати надводных кораблей и судов обеспечения, пять подводных лодок различной классификации, противолодочные самолеты Ил-38 и вертолеты Ка-27 (в противолодочном и поисково-спасательном вариантах), более четырех тысяч военнослужащих флотских управленческих структур, плавсостава и береговых частей Северного флота. В море задействованы представители трех соединений, признанных по итогам 2004 учебного года лучшими на СФ, четыре призера прошлогоднего первенства ВМФ по видам подготовки. В ходе морской фазы проверки североморцы выполнят несколько десятков боевых упражнений, в которые войдут ракетно-артиллерийские и торпедные стрельбы, минные постановки. Остается добавить, что в прошлом учебном году Северный флот всего выполнил около полутора тысяч зачетных мероприятий боевой подготовки (практически 100 процентов от плана!), из которых боевые упражнения составили две трети. А в сравнении с 2003 годом СФ осуществил 10 стрельб баллистическими ракетами против одной и 21 стрельбу крылатыми ракетами против пяти. Об итогах проверки североморцев наша газета расскажет дополнительно.

http://www.redstar.ru/2005/04/14_04/1_04.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Васильев
Рейдеры от государства
Кто нагревает руки на имуществе РПЦ, которое возвращается государством?
07.08.2011
Идеи Минина живут и побеждают!
К итогам научно-практической конференции "Проблемы увековечивания памяти героев земского народного движения 1611-1612 гг."
27.05.2008
В Мекку по воздуху
Большая группа мусульман Адыгеи и Кубани отправляются в Саудовскую Аравию
04.12.2007
Все статьи Сергей Васильев
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25