Похороны Папы и детские вопросы

0
111
Буквально на следующий день после похорон папы ударила пролетарская пушка, которая, по слову поэта, стреляет туда и сюда. На сей раз известный тележурналист направил разделяющиеся боеголовки своего кумулятивного снаряда сразу в две цели. В истерию, что якобы развернули средства массовой информации по поводу смерти понтифика, протаскивая вредную мысль о преимуществе католицизма перед традиционным для нашей страны православием. И в самого папу, несущего ответственность за все грехи католической церкви: от крестовых походов до инквизиции, а также виновного в том, что не предотвратил агрессию в Сербию и Ирак.

Какое это имеет отношение к школе? Прямое, ибо подростки, как ни странно, смотрят телевизор и имеют привычку задавать учителям неприятные вопросы, от которых после таких передач не закроешься трюизмами типа: о мертвых или хорошо, или ничего. Но дело не только в сложном положении учителей, вынужденных вторгаться в тонкие деликатные сферы межконфессиональных отношений. Проблема гораздо глубже.

Двадцатый век убедительно доказал, что ценностная вертикаль неизменно рушится, коль скоро она не опирается на чувство Священного. Отсюда вполне понятное и оправданное стремление людей обратиться к вере отцов. Беда в том, что порой за веру отцов принимается вражда отцов друг к другу. Примеров, что называется, не счесть. В одной из школ с национальным компонентом автор этих строк увидел приказ директора, запрещающий изучение сказки "Три поросенка" в начальной школе в силу некошерности персонажей. Спрашивается: кто сам себя загоняет в культурное гетто? В другой гимназии прошел семинар православных физиков, определивший своеобразную педагогическую сверхзадачу: каждый урок физики должен приводить к идее бытия Божьего. Как это корреспондируется с заповедью "Не поминай имя Господа Бога своего всуе"? Наконец, не так давно средства массовой информации сообщили о том, что настоятель одного из монастырей договорился с РАО "ЕЭС" о божеских ценах на энергоносители для своего богоугодного заведения. Получается так, что для школ и больниц эти тарифы могут быть безбожными и даже дьявольскими.

Понятно, что в основе этих казусов грозная проблема восстановления утраченной идентичности. Но в условиях нашей многонациональной и поликонфессиональной страны чрезвычайно опасно объединять людей на основе взаимной ненависти, под знаком вопроса: против кого мы дружим? Ненависть - религия рабов. Вчерашний раб не в состоянии по-настоящему ни верить, ни ответственно строить даже собственную жизнь (и тем более государственность); он может только мстить. Не зря святой Силуан неоднократно повторял: кто не любит врагов своих, кто не молится за них, в том числе за врагов церкви, - тот не христианин".

Можно, конечно, не ведая греха, бросать камни во след ушедшему понтифику. Да только укрепим ли мы этим себя? Между тем для упрочения основ существуют более достойные способы. Минувшим летом ушел из жизни митрополит Сурожский Антоний. (В годы войны врач и офицер французского Сопротивления.) Его кончина почему-то широко не освящалась в прессе. А жаль! В одном из своих последних выступлений он высказал: "...Люди другие, времена другие, думается по-иному. И мне кажется, что надо вкорениться в Бога и не бояться думать и чувствовать свободно. "Свободно" не означает свободомыслия или презрения к прошлому, к традиционному, но - Бог рабов не хочет. "Я вас не называю больше рабами, Я вас называю друзьями..." И изверившимся взрослым и юношеству есть что почерпнуть в трудах этого выдающегося православного человека, испытавшего личную встречу с Богом.

Евгений ЯМБУРГ, директор школы

13.04.2005

http://www.izvestia.ru/columnist/article1583235
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
24.04.2024 09:24
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от Игорь Бондарев
24.04.2024 06:38
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
24.04.2024 06:23
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 03:28