itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

14 апреля - память преподобного Варсонофия Оптинского

Новости Москвы 
0
135
Время на чтение 4 минуты
Преподобный Варсонофий, в миру Павел Иванович Плиханков, родился в 1845 году в Самаре. Семья его была состоятельной и благочестивой. Отец занимался торговлей. Мать рано отошла ко Господу, и отец женился во второй раз. Брак этот был промыслительным, так как мачеха оказалась женщиной богобоязненной, доброй и любящей. Каждый день она брала маленького Павла с собой в храм. Впоследствии старец часто с любовью и благодарностью вспоминал отца и мачеху, прививших ему любовь к Церкви и богослужению.

Когда Павлу было шесть лет, произошел удивительный случай. Он прогуливался с отцом по парку, окружавшему их дом и охранявшемуся сторожами и собаками. Вдруг они увидели седого старичка и удивились, как он смог пройти сюда незамеченным. Старичок тихо подошел и сказал отцу: "Помни, отец, это дитя в свое время будет таскать души из ада!". После этих слов он внезапно исчез и больше его никто не видел.

В девять лет мальчика отдали в гимназию, после которой он обучался в Половской военной гимназии, затем в военном училище, откуда вышел офицером. Родители предлагали ему подумать о женитьбе. Павел подумал и решил никогда не жениться, что весьма обрадовало благочестивую мачеху, втайне желавшую, чтобы Павел целиком посвятил себя Богу. Со временем Павел Иванович дослужился до полковника; жизнь готовила ему блестящую военную карьеру, но Господь иначе устраивал жизнь будущего старца. Постепенно он перестал посещать аристократические дома, шумные собрания, полюбил тихие монастырские службы.

Однажды, по долгу службы, он оказался в Москве и узнал, что в одном из храмов служит Литургию отец Иоанн Кронштадтский. Павел Иванович немедленно отправился в храм и, затаив дыхание, вошел в алтарь. В это время отец Иоанн переносил Святые Дары с Престола на жертвенник. И вдруг он поставил Чашу, подошел к молодому офицеру, поцеловал ему руку и молча отошел к Престолу.

Павел Иванович все больше стал утверждаться в мысли оставить мир и уйти в монастырь. Однажды ему в руки попалась книга, из которой он узнал о существовании в Калужской губернии Оптиной пустыни, в которой есть великий старец Амвросий. К нему и отправился в 1889 году полковник Плиханков. Когда он еще только подъезжал к гостинице, блаженная Параскева, бывшая в келье отца Амвросия, сказала старцу: "Павел Иванович приехал!". - "Слава Богу", - ответил преподобный Амвросий. Оба знали, что в Оптину приехал будущий старец и настоятель обители.

Преподобный велел Павлу Ивановичу приехать через два года. Через некоторое время он заболел; будучи при смерти и остро почувствовав ее дыхание, Павел Иванович стал читать Евангелие. Внезапно он увидел небеса отверзшимися и весь содрогнулся от великого страха и света. Вся жизнь пронеслась перед ним, и глубочайшее покаяние пронзило душу. "Из блестящего военного в одну ночь, по соизволению Божию, он стал великим старцем", - говорил о случившемся преподобный Нектарий. Бросив все, под Рождество 1891 года, Павел Иванович приехал в Оптину.

Сорокашестилетний офицер был принят в число послушников Иоанно-Предтеченского скита и определен келейником к иеромонаху Нектарию, будущему Оптинскому старцу. Тяжело приходилось новому послушнику, но он вытерпел все. В 1893 г. был пострижен в рясофор, а через семь лет - в мантию, с именем Варсонофий. В 1903 году стал иеромонахом, и в этом же году был назначен помощником скитоначальника, духовником скита и Шамординской обители.

В 1904 году, когда началась русско-японская война, иеромонах Варсонофий был отправлен на фронт в качестве священника при лазарете. Тяжело было ему оставлять свой любимый скит и возвращаться в шумную военную среду, которую он некогда покинул. Через год он вернулся в скит и желал "в тишине келейного безмолвия оплакивать грехи мои, но Бог судил иначе". В мае 1907 г. преподобный был возведен в сан игумена и назначен скитоначальником. Он быстро уплатил долги, отремонтировал скитские храмы и кельи, обновил ризницу, пополнил библиотеку. Строгость жизни, богословская начитанность и дар рассуждения привлекли к нему многих людей.

Старец обладал даром сразу располагать к себе душу кающегося, к тому же он был прозорлив. Вот воспоминания о первой встрече с ним: "Я онемел от ужаса, видя перед собой не человека, а ангела во плоти, который читает мои сокровеннейшие мысли, напоминает факты, которые я забыл, лиц и прочее. Я был одержим неземным страхом. Он меня ободрил и сказал: "Не бойся, это не я, грешный Варсонофий, а Бог мне открыл о тебе". А вот, что вспоминала о старце монахиня Александра: "Однажды, я присутствовала при служении отцом Варсонофием Литургии. Батюшка был просветлен ярким светом. Он сам был как бы средоточием этого огня и испускал лучи. Лучом исходившего от него света было озарено лицо служившего с ним диакона".

Преподобный предсказывал революцию и страшные гонения. Еще в период расцвета Оптиной говорил, что монастырь будет разрушен, а в скиту будет пастись скот. "До страшных времен доживете вы, но благодать Божия покроет вас. Теперь повсюду ненавидят христианство. Оно есть ярмо для них, мешающее им жить, вольно и свободно творить грех... Хотят жить без Бога. Ну, что же! Плоды такой жизни очевидны".

В 1912 г. преподобный Варсонофий по решению Синода был назначен настоятелем Старо-Голутвинской обители с возведением в сан архимандрита. Со слезами прощалась Оптина со своим старцем. Мужественно перенося скорбь разлуки с любимой Оптиной, преподобный принялся за восстановление вверенного ему крайне запущенного монастыря. И здесь не укрылся от людей светильник Божий, и сюда стал стекаться народ к преподобному за помощью и утешением. Но силы старца были на исходе; ровно год пробыл он в Старо-Голутвинском монастыре. 1 апреля 1913 года преподобный Варсонофий предал душу свою Господу и погребен был в его любимой и родной Оптиной пустыни.

Перед кончиной преподобный завещал ученикам: "Не угашайте духа, но паче возгревайте его терпеливо молитвой и прилежным чтением святоотеческих и Священных Писаний, очищая сердце от страстей. Лучше соглашайтесь подъять тысячу смертей, чем уклониться от Божественных заповедей Евангельских и дивных установлений иноческих. Мужайтесь в подвиге, не отступайте от него, хотя бы весь ад восстал на вас, и весь мир кипел на вас злобой и прещением, и веруйте: "Близ Господь всем... призывающим Его во истине".

http://www.otechestvo.org.ua/main/20054/1404.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30