itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ваши мышцы расслаблены

Что таит в себе "колдовской бизнес"

0
134
Время на чтение 7 минут
Об опасностях самодеятельного врачевания "ЛГ" уже предупреждала (публикация-расследование в ‹ 47, 26.11.2003, "Непризнанная медицина? Бизнес на невежестве?"). Тревожные читательские отклики и обращения пострадавших к депутатам стали поводом для обсуждения в Мосгордуме вопроса о народном целительстве. Но, прежде чем побеседовать с инициатором этого обсуждения депутатом Л.В. СТЕБЕНКОВОЙ, разрабатывающей законопроект о запрете оккультной деятельности, корреспондент "ЛГ" отправилась на приЈм к "колдунам".

Счастье за полцены

"...Ваши мышцы расслаблены... Вы погружаетесь всЈ ниже и ниже, всЈ глубже и глубже в поток фиолетового цвета... И вот вы видите вихри красного и жЈлтого цветов. Вас всЈ больше захватывает красно-жЈлтый огонь. Вы чувствуете, как вас пронизывают вибрации красоты..."

Таинственный завораживающий голос сопровождал каждого, кто спускался по лестнице в чертоги... то есть в подвал, на двери которого красовалась замысловато выведенная надпись: "Салон "Ангелина".

"В чЈрной-чЈрной комнате сидит чЈрный-чЈрный человек..." Эту страшилку времЈн моего пионерского детства я вспомнила, как только увидела несколько дверей, завешанных тЈмными плюшевыми портьерами, и услышала те самые магические заклинания. За столом секретарша, девушка вполне провинциального вида в потЈртых джинсах, а над ней целая галерея православных икон разного калибра.

- Ну? На что будем кодировку делать? На гармонию и счастье в личной жизни или на богатство? - тоном рыночной торговки спросила секретарша.

- Да я только погадать хотела...

- А-а, погадать! Что, муж ушЈл? А машину у вас не угоняли ещЈ? У нас ведь и ясновидение хорошо делают, когда у клиентов машины угоняют. Последнюю аж под Новосибирском нашли.

- Да нет, мне...

- Да-да! А инвольтированный приворот никогда не делали? Очень рекомендую... Сразу ситуация улучшается, на сто процентов.

От массированной атаки меня спас звон колокольчика - знак того, что гадалка освободилась. Я вошла в одну из дверей, замаскированную портьерой. Темень хоть глаз выколи... И лишь единственная тонюсенькая свеча освещала "магический" кабинет, стены которого сплошь, как и вестибюль, были завешаны иконами. За столом сидело существо, слегка напоминающее телевизионную феминистку Марию Арбатову. Те же распущенные чЈрные волосы, чЈрная блуза, плечи и грудь прикрыты кружевным платком. Образ вполне в рамках жанра. Наверняка где-то за дверью, подумала я, стоит метЈлка, которую Ангелина седлает по окончании рабочего дня, ведь не в метро же "магам" и "волшебникам" ездить.

- Вы женщина одинокая, - распевно начала Ангелина, раскладывая на столе красочную колоду карт Таро. - Видно, ваша матушка в жизни нагрешила, вот и получили вы родовое проклятие по части несчастливой любви. Короче, вам необходимо у меня специальный обряд пройти, чтобы это проклятие снять. Стоит всего три с половиной тысячи. Подумайте, а то так одиночкой и останетесь.

- Но у меня вообще-то есть мужчина, - робко возразила я.

- Правильно, есть. Но самого-то главного у вас нет - семьи. А для создания семьи я другой обряд делаю, две с половиной стоит. К тому же у вашего друга появилась любовница, и если приворот не сделаете, он уйдЈт к ней. Так что подумайте. И ещЈ талисман на гармонию близких отношений получите. Он стоит шесть тысяч, а я вам в качестве подарка скидку сделаю всего до трЈх. Согласны?

- Я подумаю...

- Что тут думать?! Тем более что у вас, я вижу, и сердце пошаливает, и давление низкое. ПридЈте ко мне, я вас и вылечу заодно. Это плюс ещЈ полторы тысячи. У меня всЈ дешевле, не то что у других!

Вот! Новый приворот

"Приворот с вашего мужа снять невозможно! Результат сразу и навсегда!" - обещает "колдовская" реклама. "Не пользуйтесь приворотами - это опасно! Уникальный и невероятно действенный возврат любимых без вреда для обоих!", "Сильнейшая рассора между любовниками!". (орфография авторов объявлений сохранена).

Ощетинившаяся восклицательными знаками, словно колючками, реклама знахарок, гадалок, бабок и ясновидящих обещает не только стереть с лица земли любых разлучниц и любовников, но и за пару часов вылечить все болезни, включая рак, СПИД и наркоманию. И в довершение всего огорошивает доверчивых граждан, по старинке уважающих всякие табели о рангах, громоздкими званиями и титулами. "Глава магов Российской Федерации" (интересно, кто же присвоил ему такое звание? Какой-нибудь международный Старик Хоттабыч?), "Академик высшей магии", "Потомственная ясновидящая, имеющая 40 степеней посвящения" (а почему не 50 или не 100?). Наконец, один из них предупреждает: "В особо запущенных случаях работу над вашей проблемой вместе со мной будет вести КОВЕН - собрание сильнейших магов России!"

Спасайся кто моет!

Лет десять назад я работала в одной ведомственной газете, порог которой обивали разного рода экстрасенсы и целители. Они давали лекции, где охотно отвечали на вопросы о судьбе какого-нибудь известного политика, проводили индивидуальные сеансы с сотрудниками, предсказывая всем удачную карьеру или замужество. И, конечно же, выпрашивали место на полосе для интервью. Духовные дети Кашпировского и Чумака, расталкивая друг друга локтями, стремились занять тогда ещЈ бесплатное место под рекламным солнцем, пользуясь неожиданно свалившейся популярностью. В конце концов они надоели руководству и были изгнаны с позором. Случилось это вскоре после того, как журналисты разоблачили одну даму в роскошной норковой шубе, представлявшуюся потомственной целительницей. На просьбу поставить диагноз занемогшему сотруднику дама замешкалась: "Ну что вы, я не могу прямо здесь, сейчас... Мне ведь нужно сначала ознакомиться с его историей болезни!"

Бытует мнение, что интерес к магам и колдунам возрастает в эпоху глобальных перемен или экономических неурядиц. Однако и в экономически стабильной Америке этот интерес не угас до сих пор. Там успешно существует даже кабельный телеканал, специализирующийся на сеансах медиумов и предсказателей. А несколько лет назад по городам США с помпой гастролировал некий Верховный шаман Сибири. Потрясая бубном, он излечивал простодушных от всех болезней, раздавал им талисманы - "заряженные энергией" кусочки сибирского кедра - и брал всего 50 долларов за входной билет.

В России повальное хождение всем обществом на поклон к оккультных дел мастерам уступило место другим модным веяниям, но остался некоторый процент людей, по-прежнему уповающих на потусторонние силы. Именно благодаря им наши герои "свили уютные кабинеты и спаленки" прямо в самом центре столицы, в считаных минутах ходьбы от метро, где каждый квадратный метр стоит астрономические суммы. Они беспрепятственно и бессовестно стригут купоны с посетителей, которые предпочитают верить в сказки и не ходить к психологам и врачам.

Для этого используются простые средства: чуть-чуть индийских благовоний, пламя одинокой свечи, непонятные заклинания, несущиеся с потолка, - одним словом, всЈ, чтобы создать красивую и "таинственную" обстановку. Ведь и в сказке всЈ просто: побрызгал живой водой, пошептал заговор - и готово, даже изрубленный на куски добрый молодец и тот ожил. В традиционной же медицине лечение сопряжено со страданиями, с болью, с горькими лекарствами и операциями, с куда большими денежными тратами. А маг предлагает стопроцентное гарантированное излечение всего за тысчонку-другую.

Осторожно: шарлатаны

- МоЈ мнение однозначно: деятельность всех этих магов и колдунов приносит вред здоровью общества, поскольку они не только высасывают из людей деньги, пользуясь их страданиями, но и ограничивают их свободу, стремятся контролировать психику человека, поставить его действия под контроль, - считает депутат Московской городской думы Людмила Васильевна Стебенкова. - Если предположить, что эти привороты работают, тогда это не что иное, как нарушение Конституции: попытка нарушить свободу человека, оказав ему "услугу" насильно и заставив его, помимо его воли, испытать чувство к кому-то. Если же это не работает, тогда речь идЈт о банальном мошенничестве и заведомо недостоверной рекламе. Чтобы ввести своих клиентов в заблуждение, маги стремятся прикрыться защитой Русской православной церкви и других конфессий или принадлежностью к ним, окружают себя иконами и прочими церковными атрибутами. Однако, как известно, РПЦ запрещает православным верующим заниматься даже таким, казалось бы, невинным деянием, как гадание. Я консультировалась и с представителями других традиционных конфессий России: ни одна из них не признаЈт оккультную деятельность, более того, все они выражают резко негативное отношение к ней и считают обманом.

Многие обращения в органы власти столицы заставили депутата МГД Л. Стебенкову заняться разработкой проекта закона о запрещении оккультной деятельности в России. И коллеги в Государственной Думе, и журналисты, и представители религиозных и общественных организаций встретили еЈ инициативу с одобрением.

- ЕщЈ в 1996 году Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ выпустило приказ "Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия", где говорилось о том, что применение такого воздействия должно осуществляться в учреждениях здравоохранения и только при наличии лицензии, - говорит Людмила Васильевна. - Но никаких запретительных мер принято не было, напротив, с тех пор повсеместно возникли разнообразные "медицинско-целительские центры", "медико-реабилитационные клиники" и т.п., где под благопристойной вывеской люди без намЈка на лицензию занимаются оккультным воздействием на психику человека. Вот, пожалуйста: духовно-медицинский центр "Надежда". Кто они такие? Я послала депутатский запрос в столичный департамент здравоохранения, мне ответили, что такая организация не зарегистрирована. А наивные люди верят, что там принимают настоящие медики!

С 1994 года действует созданный при РПЦ Душепопечительский центр Иоанна Кронштадтского. Он оказывает психологическую помощь людям, пострадавшим от услуг магов, колдунов и гадалок. За 10 лет его работы туда обратились 22 тысячи человек - более 2 тысяч в год... А сколько неучтЈнных статистикой случаев, когда больные надеялись на исцеление магией, в то время как их состояние усугублялось!

- Главное - это снизить массовость обращения к шарлатанам. Под действием запрета агрессивная реклама уйдЈт со страниц газет. Конечно, кто-то из них спрячется в подполье, но большинство всЈ-таки свернЈт свою деятельность. Сама постановка темы, привлечение к ней широкого общественного мнения, дискуссии в СМИ уже полезны, поскольку заставят людей хотя бы задуматься, прежде чем вручить самое дорогое, что у них есть - здоровье и жизнь, - проходимцам и жуликам.

Синяк под "третьим глазом"?

...От себя добавлю: необходима не только дискуссия, но и развЈрнутая контрпропаганда, выступления специалистов в области психологии и психиатрии, а также и представителей правоохранительных органов. Нужны публикации материалов научно-просветительского характера, поскольку оккультные деятели запугивают впечатлительных клиентов, как это пытались сделать со мной.

Сказали же мне в приЈмной "всесильной колдуньи": "Она должна третий глаз вам открыть, чтобы выйти на ваш астральный уровень. А если вы обряд захотите прервать, то так и останетесь с открытым астралом, на вас посыплются болезни... И вы на коленях к нам приползЈте..."

Даже защитная оболочка разумного скептицизма не полностью защищает нас от подобных угроз: мы ведь всего только люди, и в подкорке даже у самых трезвых из нас сидит первобытный страх перед непонятным. Лучше не ссориться с "тЈмными силами", иначе получишь, как говорит сатирик Михаил Задорнов, "синяк под третьим глазом".

На этом страхе да на нашей извечной надежде на чудо и зарабатывают свои неправедные капиталы специалисты по оккультным услугам - от "бабки-знахарки" до "самого сильного мага России". Так что одной метлой запрета всю эту нечисть не выметешь: необходим мощный пылесос.

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg152005/Polosy/5_1.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09