Папа и телехлысты

0
98
Время на чтение 4 минуты
Что значит близкая к истерике активность СМИ и особенно центральных государственных (!) телеканалов по освещению умирания, смерти и похорон 264-го Папы Римского?

Неделю ТВ принуждало всю страну жить новостями вокруг Папы. Началось 1 апреля с экстренных выпусков сообщений о состоянии здоровья Папы (при этом неоднократно прерывались запланированные передачи), а затем новости из Рима пошли сплошным лавинообразным потоком.

Это шокировало. Понимаю председателя Еврокомиссии Ж. Баррозу, который назвал Иоанна Павла II отцом-основателем единой Европы и в официальном послании определил, будто с кончиной Папы "не только католическая церковь, но и весь мир утратил духовного наставника".

Но отчего наши телеканалы вдруг стали твердить о духовном наставничестве Папы для России (непременно всей!) и мира (непременно всего!)?

То, что Кароль Войтыла был человеком неординарным и личностью мирового масштаба, не вызывает сомнений.

А для католиков он даже только по положению, не говоря о заслугах, является "ихним всЈ". Неудивительно, что у многих католиков (но, не у всех - следует знать, что немало тех, кто внутри католической церкви резко критиковал и критикует политику 264-го Папы) почтение к нему будет только расти.

Но откуда в РФ такой ажиотаж? Зачем и через несколько дней после похорон начинать репортаж из Рима с восторженного повторения: "Уже святой!" - так кричат паломники на площади Святого Петра"?!

Может, те, кто определяет содержание передач, - католики, пусть и скрытые?

Показательно: если на сайтах телеканалов католической Испании сообщения о состоянии здоровья Папы чередовались с другими новостями, то на сайте Первого канала к вечеру 2 апреля остались только бесконечные новости про Папу.

Гостелевидение устроило населению России грандиозное шоу по приобщению к якобы единым и единственным "общечеловеческим" ценностям, которые Папа Римский якобы и являл собой. Подобное действо, принуждающее всех без исключения средствами ТВ становиться ЧАСТЬЮ ПРИ папских ценностях, во все времена называлось причащением и выступало основой религиозного обряда. То есть для сотен миллионов телезрителей была устроена эдакая грандиозная телемесса.

ВсЈ это поражало не только неадекватностью, но и заставило окончательно уяснить одну очевидную вещь. Наше ТВ давно уже стало чем-то наподобие деструктивной секты. ПричЈм такой, которая действует в обличье электронных СМИ и отказывается себя называть определЈнным образом.

Предлагаю называть эту "секту" телехлыстами. Почему?

Телемесса отличалась надрывностью, и общий тон напоминал многократно описанные в литературе хлыстовские радения. Безапелляционность и самоуверенность организаторов телемессы заставляет вспоминать именно о хлыстах, в которой "клир" называет себя не иначе как "христами". В одном из описаний секты утверждается: "С точки зрения лЈгкости совращения секта хлыстов - одна из опаснейших сект. Привлекши к себе сочувственное внимание, хлысты с величайшим искусством, с замечательной последовательностью начинают втягивать доверчивых в свои трясины". Ну чем не наше ТВ?

Уход из мира Папы стал чрезвычайно удобным поводом для того, чтобы растиражировать самых породистых "тараканов" из своих голов. К чему заставляли нас приобщаться и причащаться?

Во-первых, это полная подавленность Америкой и Европой, "развитым Западом", откуда, ясное дело, весь свет миру и т.п. - как и положено заштатной провинции, в которой "первым людям" хочется быть "как там", "как большие". Весь мир, мол, скорбит о своЈм духовном наставнике - и мы с миром, а не с собой и не с тобой, ничтожный российский телезритель.

Во-вторых, извержение всего спектра типовых гуманистических реакций. Ю. Богомолов в авторской колонке на сайте РИА-Новости описывает смерть Папы как кончину "империи морали" (не меньше!) и заявляет, что "именно Папа Иоанн Павел II" стал "в истории человеческой цивилизации достойным антиподом" Сталину. После этого стало ясно, что эти гуманисты ещЈ не раз всем покажут не только папу, но и "кузькину", и всякую другую "мать".

В-третьих, пещерный антикоммунизм. О, сколько визга было в пуляемых в эти дни с экрана словах про то, что "Папа внЈс главный вклад в падение коммунизма".

Чего стоил многократный показ по "России" торжественного М. ГорбачЈва, который называл Папу "гуманистом номер один" и намекал и на свою почти папскую мировую роль ("гуманиста номер два"?), о которой биограф Папы Д. Ваагель писал: "Визит ГорбачЈва в Ватикан (1 декабря 1989 г.) стал актом капитуляции атеистического гуманизма как альтернативы развития человечества". И каждый зритель должен был уяснить, какое великое счастье - бороться с коммунизмом до предательства, развала и уничтожения своей собственной страны!..

В-четвЈртых, трансформация культурно-исторического генотипа. Запад, Рим - вот подлинное "наше всЈ". То и дело шли инвективы и обертона: ах, какая же таки плохая в России церковь, которая зачем-то обвиняет католиков в переманивании верующих и даже в разгроме православных епархий на Западной Украине! Ведь окатоличивание Украины будет способствовать еЈ более быстрому вхождению в ЕС и НАТО!

Не хватало только громко проорать, вконец освобождаясь: ах, зачем не хотел мира и воевал Тарас Бульба?! Помните, это было в "то бранное, трудное время, когда начались разыгрываться схватки и битвы на Украйне за унию": "А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!"

Нашлась сила - телехлыстовщина. Теперь поэзия устарела. Бульба с козаками теперь - бандит (но не такой хороший, как в "Бригаде", конечно), а Папа - наш духовный наставник.

Теперь у нас мир-то какой сладкий наступает! Какой прогресс - все схватки закончились. И президент Украины имеет наконец-то возможность объявлять день похорон Папы днЈм национального траура. И после этого имеет уже полное право не ехать на 9 Мая в Москву...

Вывод: во всех телерадениях хорошо различима сверхзадача телехлыстов: заместить любую церковь на Земле и самим быть церковью и, может быть, даже самим Папою.

В "Сказке о рыбаке и рыбке" Пушкин чуть не сделал старуху "римскою папой". В рукописи (еЈ исследовал С. Бонди) было:

Приводит старика к царице.
Говорит старику старуха:
"Не хочу быть вольною Царицей,
А хочу быть Римскою Папой".


Но даже гений Пушкина не в силах был вообразить, куда зайдЈт наше элитное племя. "Элиту" не жалко. Жалко страну, которая с "элитой" останется разбитой у разбитого корыта...

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg152005/Polosy/2_2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
«Удар по политической стабильности в стране»
Беспричинная ликвидация скота у населения за последние полгода достигла чудовищных величин
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Все статьи Юрий Крупнов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Новый комментарий от Кожухевич
25.04.2024 04:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 03:54