itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путин заявил о новом этапе либерализации экономики

Новости Москвы 
0
113
Время на чтение 4 минуты
Россия реализует ряд мер по дальнейшей либерализации экономики и планирует вступить в ВТО на стандартных условиях, заявил президент РФ Владимир Путин в воскресенье, выступая на церемонии открытия Ганноверской промышленной ярмарки. "К 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации, снятию всех ограничений на осуществление капитальных операций. Уже сейчас эти решения приняты, уже сейчас все, что намечено, запущено в работу, функционирует", - сказал президент РФ. По его словам, в России продолжится реструктуризация естественных монополий, а также банковского сектора с акцентом на укрепление конкурентоспособности отечественных кредитных организаций. Государство готово передать в частные руки 3,5 тысячи акционерных обществ и восемь тысяч государственных предприятий, сообщил Путин.

Глава государства заверил, что любые домыслы о, якобы готовящемся в России, пересмотре или ревизии итогов приватизации безосновательны. "Напротив, для стабилизации отношений собственности и недопущения, каких бы то ни было, возвратов к теме о ее переделе мы готовим сейчас решение об уменьшении срока давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет". Российский частный сектор будет расширяться и за счет создания конкурентной среды в образовании, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. "Приватизация затронет структуры, которые непосредственно не выполняют функций государства и госуправления", - сказал президент.

Глава государства добавил, что в России продолжится работа по сокращению избыточных управленческих и разрешительных инструментов государства в экономике, наряду с повышением эффективности в антимонопольной политике и судебной защите, в обеспечении прав собственности, включая интеллектуальной. В ближайших планах России - дальнейшие меры по снижению налоговой нагрузки на предприятия, упорядочиванию и упрощению налоговых процедур.

Российский лидер заверил, что государство намерено с "использованием современных рыночных рычагов" оказывать поддержку перспективным, высокотехнологичным секторам экономики, фундаментальной и прикладной науке. "Рассчитываем на сопровождение этих мер частными, в том числе и иностранным инвестициями, для которых будут созданы необходимые условия", - сказал он. Президент подтвердил готовность России досрочно выплатить задолженность странам-кредиторам Парижского клуба, включая Германию. ".

По его мнению, один из важнейших рычагов модернизации экономики РФ - активное участие в международных и региональных интеграционных процессах. "Россия рассчитывает на стандартных условиях присоединиться к Всемирной торговой организации, запустить переговоры о вступлении нашей страны в ОЭСР, - отметил глава российского государства. - В практическую плоскость перешло строительство единого экономического пространства России с Евросоюзом". По словам Путина, Россия хочет создавать совместные с Германией высокотехнологичные производства, ориентированные на рынки третьих стран.

Резюмируя выступление Президента, необходимо отметить, что он нарисовал радужную картину предстоящих либеральных преобразований в стране. Перспективы их осуществления выбивают козыри у зарубежных организаторов цветочных революций. Видимо этот политический аспект и оказал серьЈзное влияние на содержание президентского доклада, который изобилует суперлиберальными идеями. Если рассматривать доклад, по сути, без его экспортной оболочки, то его радужная картинка сразу блекнет. Дело в том, что для реализации заявленных целей, в системе управления экономикой необходимо провести соответствующие институциональные изменения, на что потребуются годы (См. статью "Экономика вошла в институциональный тупик" в разделе "Русская Земля", рубрика "Современная экономика"). Следовательно, реализовать задуманное к 2007 году вряд ли удастся.

Напомним, что институты - это способ организации взаимодействия людей (политического, социального и экономического) и одновременно это стимулы для развития общества. Они состоят из формальных норм (конституций, законов, правил), неформальных ограничений (норм, обычаев, кодексов поведения) и механизмов принуждения. Для того чтобы создать эффективно работающие институты, необходимо вначале определиться с выбором модели развития экономики (общества, государства). К примеру, успехи Китая обусловлены именно тем, что там, вначале, определились с моделью развития. Затем, там создали соответствующие институты, которые совсем не похожи на западные, а эффект дают прекрасный. Российские же либерал-реформаторы попытались перенести западные институты на российскую почву, не решив вопрос с моделью развития (вернее не согласовав еЈ с обществом), в результате отечественная экономика оказалась в тупике развития и держится только за счЈт хорошей коньюктуры мировых цен на энергоносители.

Дополнительно Путин сообщил, что на российско-германском энергетическом саммите осенью этого года будут приняты решения об участии германских компаний в проектах по разработке месторождений газа в России и строительству североевропейского газопровода. Канцлер ФРГ Герхард Шредер в свою очередь заявил, что визит президента РФ и других российских гостей в Германию олицетворяет "добрые отношения" между Россией и Германией, РФ и Евросоюзом. Шредер приветствовал предстоящее открытие в Москве германо-российской торговой палаты. "Германия - один из важнейших инвесторов в российскую экономику, и это сегодня более, чем когда-либо, хорошо обосновано, - считает канцлер ФРГ - Россию можно причислить к особенно быстро растущим индустриальным нациям мира".

Это высказывание канцлера дорогого стоит, оно действительно искреннее. Наверное, и другие лидеры высокоразвитых стран могли бы к нему присоединиться. Ведь если Россия в качестве стратегии экономического развития сделает ставку на индустриализацию, данные страны избавятся от серьЈзного конкурента в клубе стран, осваивающих постиндустриальный (технологический) способ экономического развития. Индустриальный путь развития, по сути, будет означать для России, что еЈ экономика превратится в сборочный цех, где по иностранным лицензиям россияне будут собирать автомобили, компьютеры, оргтехнику и т. п. Правда, она будет отличаться от экономик азиатских тигров наличием мощного энергетического и сырьевого сектора.

По уровню экономического развития страны 21 века будут делиться на три основные группы: доиндустриальные (аграрные), индустриальные, постиндустриальные. Россия всЈ ещЈ стоит перед выбором своего пути, если слишком долго будет стоять - то выбора просто не останется. Очевидно одно, гарантию экономической независимости для нашей страны может обеспечить лишь постиндустриальный (технологический) способ развития.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=8086
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Матвейчук
Нужен адекватный ответ на снаряды с обеднённым ураном
Правила безопасности для РФ нам следует писать самим
06.09.2023
Компромиссное решение украинского конфликта
Итоговым результатом нынешнего противостояния с Западом должно стать соглашение по безопасности в Европе по типу Хельсинкского соглашения 1975 года
14.08.2023
Трёхглавая столица
Запрос на новую столицу есть, а аргументы в пользу такого решения слабоваты
22.03.2023
Возвращение к Киевской Руси
Необходимо конкретизировать понимание политической картины, которую Россия намерена сформировать по завершению СВО
17.08.2022
Сталинград без Сталина
О том, кто и почему продолжает нести мусор и лить помои на могилу отца народов
05.05.2022
Все статьи Сергей Матвейчук
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04